ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Викторас Яценевичюс. Остался верен воинской присяге Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Сентября 2012
Разное > Люди

novokuz
+1
  Прислал(a): novokuz
  Добавить novokuz в избранные авторы   Фотолента novokuz 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
героизм,   война,   память,   подвиг [все теги сайта]

От советского Информбюро. Вечернее сообщение 5 июля 1943 года:

С утра 5 июля наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону.


Одним из участков, где вклинились немцы, была деревня Семидворики Орловской области. Там держала оборону 190-я отдельная штрафрота, приданная для усиления 156-му стрелковому полку 16-й Литовской стрелковой дивизии (48-я армия, Центральный фронт).

По свидетельству разведчика Шалома Лейбовича Скопаса, в районе Семидвориков штрафники стояли с обеих сторон фронта. Единственный в округе колодец был на нейтральной полосе, ширина которой составляла не более 70 метров. Воду в нём по очереди набирали и наши, и немцы.

Наши штрафники расслабились, и, когда ранним утром 5 июля началась операция «Цитадель», немцы практически без выстрела преодолели нейтралку и перебили наших штрафников в землянках. На боевом посту в блиндаже наблюдательного пункта был только 19-летний полковой связист красноармеец Викторас Яценевичюс. Он успел сообщить на КП полка о немецком прорыве и сделать несколько выстрелов по врагу, вступив в свой второй в жизни бой.

Когда Семидворики отбили, в блиндаже НП был обнаружен Яценевичюс. Точнее, то, что осталось от взятого в плен комсомольца Яценевичюса после многочасового допроса. Допрос ценного пленного немцы провели с огоньком — связисты по роду своей службы бывают людьми весьма осведомлёнными.

Открывшаяся в блиндаже картина (Цена верности присяге связиста Яценевичюса: не для слабонервных) была настолько страшной, что нехорошо становилось даже видавшим разные виды бойцам.

Из представления к званию Герой Советского Союза:

(Разночтение фамилий пусть вас не смущает: отец героя, Антанас Яценевичюс, жил и работал в Ленинграде на одном из заводов, и написание имён и фамилий в документах, очевидно, было русифицировано, тем более что Викторас и родился в Ленинграде.)

После того, как нашими войсками немецкие войска были выбиты из деревни Семидворики, нашими бойцами было найдено изуродованное тело ЯЦЕНЕВИЧА, повешенное на телефонном проводе в блиндаже за балку.


Как было установлено, немецкие изверги подвергли ЯЦЕНЕВИЧА зверским пыткам: кололи ему руки, ноги, тело, оторвали руку (левую) и всю кисть правой руки искололи. Разрезали живот, вырезали половые органы и отрубили ноги. Все эти зверства гитлеровские бандиты проводили на костре.

Т. ЯЦЕНЕВИЧ, несмотря на пытки, остался верным воинской присяге и выполнил свой долг перед Родиной, гитлеровские бандиты не добились никаких сведений.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 23.09.2012 13:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Согласен полностью! Каждый день, с утра и до ночи! А не выб... эстрадных и прочую депутанскую шваль!
  • +1
    1 mamont  [12] 23.09.2012 14:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    героизм, смелость, храбрость, отвага, в текущее время это понимают по другому. Герой тот , кто много украл, смелость - еще и рассказал об этом по телевизору. Храбрость и отвага- много наобещать , но ничего ни сделать.
    Что-ж времена другие. Но тем кто понимал правильно память и не только на один вечер!
  • +1
    AGH 24.09.2012 12:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ГЕРОЙ !!!!!!
  • +18
    artur 24.09.2012 19:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Прочитал и почему то стало жалко страну. Ведь таких как он всё меньше. Не дай бог что то случится- нас защищать некому будет. Разве что современные тусовщики косящие под пидорасов типа зверева, одумаются.
  • +1
    Golll 24.09.2012 21:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    artur: Прочитал и почему то стало жалко страну. Ведь таких как он всё меньше. Не дай бог что то случится- нас защищать некому будет. Разве что современные тусовщики косящие под пидорасов типа зверева, одумаются.
    Вся переписка   
    Не подумайте, что я поклонник С.Зверева, избавь бог. Просто я люблю истину. Так вот. Зверев служил в армии. Зверев - никакой не педераст. Он женат. У него есть сын. А губищи и "носик" у него появились вследствие тяжелой аварии и не самой удачной пластической операции.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лучшие публикации автора
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1104653
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1104653">Викторас Яценевичюс. Остался верен воинской присяге </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1104653]Викторас Яценевичюс. Остался верен воинской присяге [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта