Где я нахожусь?
         

Забытый подвиг русских моряков Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Июля 2013
Разное > Люди

Нет аватара
>50
  Прислал(a): joe63
  Добавить joe63 в избранные авторы   Фотолента joe63 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
крит,   crete [все теги сайта]

Обещанное послесловие к публикации "Культурный шок - 3. Греческая Брестская крепость" - http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1154411

После трагических событий в монастыре Аркади, вызвавших ярость у турецких оккупационных властей, многие критяне пытались бежать с острова, опасаясь кровавой мести. Большинство беглецов составляли мирные беззащитные люди: женщины, дети и старики.
Оставив свои деревни, они бежали к берегу моря, но выйти в море на рыбацких лодках было нельзя: суда турецкого флота, дрейфовавшие неподалеку от Крита, расстреливали и эти суденышки, и самих беженцев, сгрудившихся на берегу.
Многие западные державы, а также Россия, направили к берегам Крита свои корабли с неопределенной целью «подержать руку на пульсе», а также с приказом защитить в случае необходимости своих сограждан и сотрудников дипломатических миссий, находившихся на Крите.
Однако агрессии против иностранных граждан турецкие власти не проявляли, в опасности были только греческие жители Крита. А вот насчет их спасения никаких распоряжений морякам выдано не было.
Запрашивая свои власти о разрешении действовать, капитаны иностранных судов получали в ответ либо неопределенное мычание, либо пожелания не провоцировать Османскую империю на военный конфликт.

Действовать на свой страх и риск отважился капитан русского боевого корабля «Генерал-адмирал» Иван Иванович Бутаков.

«Генерал-адмирал» был крупнейшим на тот момент парусно-паровым деревянным фрегатом русского флота с 793 членами экипажа.
Наблюдая за событиями на Крите, Бутаков написал в своем дневнике: «Вывоз семейств на фрегате рискованная штука, и, взяв ее на себя, я, конечно, был бы не одобрен и послами, и правительством, но общественное мнение было бы за меня… У нас так: вышло дурно – на тебя же все и обрушится… Не знаю, решусь ли ставить на карту всю свою судьбу».

Однако Бутаков решился.

Встав на якорь у южного берега Крита, Бутаков начал принимать на борт беженцев.
Планировалось принять на борт 3000 человек, однако из-за поднявшегося шквального ветра на корабль удалось переправить только 1142 человека (из них – более 1000 женщин и детей). Но эти 1142 человека, вполне вероятно, были обязаны капитану Бутакову своей жизнью.
Любопытно, что с дрейфовавшего неподалеку турецкого судна Бутакову был заявлен официальный протест. Капитан ответил, что действует не как представитель Российской империи, а на свой страх и риск. Военного конфликта удалось избежать. Возможно, турки просто не осмелились связываться с «Генерал-адмиралом», вне зависимости от того, представляла ли его команда Российскую империю, или сама себя.
Команда же была полностью на стороне капитана. Матросы и офицеры делились с беженцами одеждой и провиантом, дарили им бушлаты, многие играли с малышами, успокаивая их во время качки.
В афинском порту Пирей «Генерал-адмирала» встретили восторженные толпы афинян. Капитан корабля Иван Иванович Бутаков был удостоен греческого ордена Спасителя.

Год спустя, в 1867 году, замечательный художник Иван Айвазовский посвятил этому эпизоду картину «На острове Крит»: на ней изображена перевозка беженцев в шлюпках на российский корабль. Картина была с большим успехом выставлена в Одессе, затем в Академии художеств в Петербурге, и везде имела большой успех – и благодаря своим живописным достоинствам, и благодаря теме, находившей горячий отклик у русской публики. Все средства, причем немалые, полученные от выставки этого полотна, Айвазовский передал в помощь греческому населению Крита.

Сегодня картина «На острове Крит» находится в Феодосийской картинной галерее имени Айвазовского.

Что же касается капитана Бутакова, то проблем с начальством он, слава Богу, не имел, а наоборот, был назначен командующим отрядом судов в Средиземном море. Флагманский корабль отряда, корвет «Память Меркурия», и входившая в отряд шхуна «Бомбари» продолжили перевозку критских беженцев на материковую Грецию. Греческое правительство отметило заслуги Бутакова и на этот раз, удостоив его ордена Спасителя Большого креста. В России Иван Иванович Бутаков 15 октября 1867 года был произведен в чин контр-адмирала. Он прожил еще довольно долгую и – без всяких «довольно» - славную жизнь.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    joe63 [публикатор] 26.07.2013 02:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    По неведомым мне причинам репродукцию картины Айвазовского после нескольких попыток так и не удалось прикрепить, но ее легко найти в сети.
  • >50
    Чебан  [12] 26.07.2013 09:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Прочел все с удовольствием. спасибо автору
  • >50
    joe63 [публикатор] 26.07.2013 19:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Чебан: Прочел все с удовольствием. спасибо автору
    Вся переписка   
    Спасибо большое. Это жена написала. Забыл написать после текста. Обязательно ей передам.
  • >50
    Dvigay  [12] 26.07.2013 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Как мало я знаю! А этот капитан Бутаков- большой чести человечище! (был) . joe63, спасибо!
  • >50
    Dvigay  [12] 26.07.2013 19:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    joe63: Спасибо большое. Это жена написала. Забыл написать после текста. Обязательно ей передам.
    Вся переписка   
    Тогда и мою благодарность Вашей жене! Посмотрел картину Айвазовского, красиво, а в совокупности с Вашим рассказом вообще замечательно легло в голову.
  • >50
    joe63 [публикатор] 26.07.2013 23:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Dvigay: Тогда и мою благодарность Вашей жене! Посмотрел картину Айвазовского, красиво, а в совокупности с Вашим рассказом вообще замечательно легло в голову.
    Вся переписка   
    Уже передал. Спасибо. А вот почему у нас таких людей, как Бутаков, забывают, мне непонятно. Как и Вам, думаю. Любую сволочь помнят. Причем часто именно за то, что сволочь, и помнят. А вот людей чести - нет.
  • >50
    Корвин  [12] 27.07.2013 10:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    joe63, супер, спасибо большое!
    Практическая эскадра Российского Императорского флота много славных дел совершила, но вот про это я не знал совершенно.
  • >50
    joe63 [публикатор] 27.07.2013 11:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Корвин: joe63, супер, спасибо большое! Практическая эскадра Российского Императорского флота много славных дел совершила, но вот про это я не знал совершенно.
    Вся переписка   
    Как говорится, всегда рад.
  • >50
    klavas  [12] 27.07.2013 14:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Я горд, что я русский!!!! Респектище автору!
  • >50
    joe63 [публикатор] 27.07.2013 20:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    klavas: Я горд, что я русский!!!! Респектище автору!
    Вся переписка   
    Спасибо. Рад, что наша совместная с женой публикация пробуждает такие чувства.
  • >50
    joe63 [публикатор] 28.07.2013 03:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Спасибо, что сказали, а то я думал, что это я чего-то не сообразил.
  • >50
    Dvigay  [12] 29.07.2013 17:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    joe63: Уже передал. Спасибо. А вот почему у нас таких людей, как Бутаков, забывают, мне непонятно. Как и Вам, думаю. Любую сволочь помнят. Причем часто именно за то, что сволочь, и помнят. А вот людей чести - нет.
    Вся переписка   
    Ну раз до нас всё же дожила добрая память о капитане Бутакове- значит у нас умеют помнить и хорошее. Наверное в этом суть человеческой натуры- остро и сильно помнить именно плохое. Наверное это связано с самосохранением- чтобы не делать повторных личных ошибок. Ребенок учится хорошо ходить только тогда, когда больно падает. Вот видимо в связи с этой особенностью плохое и запоминается людьми крепче. А вообще память людская довольно коротка....
  • >50
    joe63 [публикатор] 29.07.2013 19:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Dvigay: Ну раз до нас всё же дожила добрая память о капитане Бутакове- значит у нас умеют помнить и хорошее. Наверное в этом суть человеческой натуры- остро и сильно помнить именно плохое. Наверное это связано с самосохранением- чтобы не делать повторных личных ошибок. Ребенок учится хорошо ходить только тогда, когда больно падает. Вот видимо в связи с этой особенностью плохое и запоминается людьми крепче. А вообще память людская довольно коротка....
    Вся переписка   
    Все верно, но при этом есть потребность и в положительных примерах. И в этой связи меня несколько бесит то, что их часто предпочитают придумывать, а не вспоминать те, которые действительно были. Ведь прекасная благородная история, и все в ней правда, а никто не помнит. Мы вот наткнулись случайно в связи с монастырем Аркади, где побывали.
  • >50
    Dvigay  [12] 29.07.2013 20:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    joe63: Все верно, но при этом есть потребность и в положительных примерах. И в этой связи меня несколько бесит то, что их часто предпочитают придумывать, а не вспоминать те, которые действительно были. Ведь прекасная благородная история, и все в ней правда, а никто не помнит. Мы вот наткнулись случайно в связи с монастырем Аркади, где побывали.
    Вся переписка   
    Истории народ выдумывает от незнания реальных... Вот до Вашей публикации и я эту не знал, да и многие тут не знали! Пересказал жене и сестре Так что делайте выводы
  • >50
    nown2010  [12] 17.08.2013 13:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    всегда рад познавать новое...
  • >50
    joe63 [публикатор] 17.08.2013 13:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    nown2010: всегда рад познавать новое...
    Вся переписка   
    Я тоже.
  • >50
    Черемис  [12] 28.07.2015 20:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    joe63: Я тоже.
    Вся переписка   
    Русские моряки-люди чести!
  • >50
    joe63 [публикатор] 28.07.2015 20:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Черемис: Русские моряки-люди чести!
    Вся переписка   
    Спасибо. Я не сомневаюсь, что, если порыться, таких историй можно откопать еще немало.
  • >50
    joe63 [публикатор] 14.02.2016 20:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ну, что-то в этом роде. Вообще, какой-то примитивный телеграф еще в "Графе Монте-Кристо" описан, а там ведь действие происходит в 1830-е годы. Знаю, что с Крымской войны, а это 1853-56 годы англичане передавали всю информацию из Крыма в Лондон буквально в считанные часы.
  • >50
    Гевара  [12] 19.12.2016 17:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    joe63: По неведомым мне причинам репродукцию картины Айвазовского после нескольких попыток так и не удалось прикрепить, но ее легко найти в сети.
    Вся переписка   
    Не парься! З.Ы. Ты у меня теперь в избранных авторах, если что. Советую сделать также
  • >50
    joe63 [публикатор] 19.12.2016 18:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: Не парься! З.Ы. Ты у меня теперь в избранных авторах, если что. Советую сделать также
    Вся переписка   
    Спасибо! Слушай, я темный, как не знаю кто и что. Как включить человека в избранные авторы?
  • >50
    Гевара  [12] 19.12.2016 19:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    joe63: Спасибо! Слушай, я темный, как не знаю кто и что. Как включить человека в избранные авторы?
    Вся переписка   
    Жмёшь на интересуемого публикатор, затем в список публикаций,, а уж там надпись добавить в избранные. А после периодически заглядываешь в список событий на главной странице и там будут отражены новинки от любимых авторов. И всё! З.Ы. Ты бы по мои свежим пробежался бы.., по той же схеме
  • >50
    joe63 [публикатор] 19.12.2016 19:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Жмёшь на интересуемого публикатор, затем в список публикаций,, а уж там надпись добавить в избранные. А после периодически заглядываешь в список событий на главной странице и там будут отражены новинки от любимых авторов. И всё! З.Ы. Ты бы по мои свежим пробежался бы.., по той же схеме
    Вся переписка   
    OK. Сейчас попробую.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158574
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158574">Забытый подвиг русских моряков </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158574]Забытый подвиг русских моряков [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта