Где я нахожусь?
         

Оружие врага. Автомат Mkb.42 /MP-43/ MP-44/ StG.44, Третий Рейх Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Мая 2014
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фото,   авто,   вермахт,   война,   оружие,   автомат калашникова [все теги сайта]

StG. 44 (нем. Sturmgewehr 44 — штурмовая винтовка 1944 года) — немецкий автомат, разработанный во время Второй мировой войны. Эта автоматическая штурмовая винтовка, первое в мире оружие подобного класса, которое массово применялось в армейских подразделениях, была разработана конструктором Хуго Шмайссером в фирме Haenel в 1942 году под названием MKb-42(Н) под патрон 7,92х33 Kurz.
Работы в области создания автоматического оружия под промежуточный, то есть средний по мощности между винтовочным и пистолетным, патрон велись в Германии с середины тридцатых годов, еще до развязывания ею Второй Мировой Войны. В 1939 году фирмой «Polte» (Польте) был создан такой патрон калибра 7,92 мм, полученный путем уменьшения длины винтовочной гильзы и уменьшения порохового заряда. Этот патрон был назван 7,92х33 Kurz (Короткий). В настоящее время этот патрон принято называть "7,92 mm Kurz". По опыту боевых действий было ясно, что пехоте требуется оружие более дальнобойное, нежели пистолеты-пулеметы МР-38 и МР-40 под патрон 9х19 Парабеллум, и более скорострельное и компактное, чем винтовки Маузер 98. По заказу германского управления вооружений HWaA в разработку нового оружия под новый патрон включились две фирмы – «C.G. Haenel» и «Karl Walther». Каждая из них создала свой образец, который изначально был назван автоматическим карабином MaschinenKarabiner или сокращенно MKb. Образец, разработанный в фирме «Walther», получил обозначение MKb.42(W), а конструкция Хуго Шмайссера, созданная им в фирме «Haenel», получила название MKb.42(H).
После полигонных армейских испытаний было решено развивать конструкцию фирмы «Haenel», созданную Хуго Шмайссером, но с небольшими заимствованиями из образца конструкции фирмы «Walther» (например, конструкция куркового ударно-спускового механизма была полностью взята из модели Вальтера). По политическим соображениям и по соображениям секретности, дальнейшая работа велась под индексом MP-43 (MaschinenPistole – пистолет-пулемет, образца 1943 года). Во-первых, чтобы не пугать Гитлера, который опасался введения в Вермахте нового оружия под новый патрон, предполагая что в этом случае останутся невостребованными винтовочные патроны, которыми были забиты склады Третьего Рейха. Ну, а во-вторых, заодно, чтобы враги Германии не догадались, что грядет новая эра автоматического оружия, первой ласточкой которой был именно этот автомат, разработанный для Вермахта.
После успешного применения на Восточном фронте и одобрения Гитлером нового оружия, МР-43 поставили на вооружение и запустили в серийное производство. Потом новое оружие получило наименование МР-44, и в конечном итоге - StG.44 (SturmGewehr 44, "штурмовая винтовка" образца 1944 года), чем были сняты все эти глупые шифры в названиях, которые в первый же день их появления знали все разведки мира. За 1943-1945 годы было изготовлено свыше 400 000 единиц StG.44. В послевоенное время его производство не возобновлялось, хотя автомат и состоял на вооружении в полиции ГДР, и в ВДВ Югославии. А в странах Африки и Азии эти автоматы используются до настоящего времени.
Автоматика StG. 44 действовала на принципе отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола. Запирание канала ствола производилось перекосом затвора в вертикальной плоскости. Перекашивание затвора при запирании и отпирании осуществлялось взаимодействием соответствующих наклонных плоскостей на затворе и затворной раме.
Ударный механизм куркового типа. Спусковой механизм позволял вести и одиночный, и автоматический огонь. Переводчик огня был расположен в спусковой коробке, а концы его выходили наружу с левой и правой сторон. Для ведения автоматического огня переводчик нужно переместить вправо, на букву D, а для одиночного огня – влево, на букву Е.
Винтовка была снабжена предохранителем флажкового типа от случайных выстрелов. Он находился ниже переводчиками огня и в положении у буквы «F» блокирует спусковой рычаг.
Питание штурмовой винтовки патронами осуществлялось из коробчатого магазина емкостью 30 патронов. Патроны в магазине располагались в два ряда.
StG.44 был достаточно неплохим образцом автоматического оружия, обеспечивающим ведение эффективного одиночного и, главное, автоматического огня, на дистанции 500-600 метров. Правда, максимально эффективная дистанция для прицельной стрельбы очередями из этого автомата составляла 300 м, чего не мог обеспечить ни один образец автоматического стрелкового оружия того времени, за исключением пулеметов. Но StG.44 не был пулеметом, и никуда не попадающим и маломощным для войны пистолетом-пулеметом МР-40, он тоже не был. Это была та самая «Золотая середина», к которой впоследствии пришли абсолютно все развитые страны, создав автоматическое оружие такого класса, примерами которого являются советский АК-47, заокеанский «Армалайт» АR-15, переросший впоследствии в М16, и многое другое. Таким образом, можно смело утверждать, что StG.44 был далек от совершенства, учитывая более поздние образцы автоматического оружия, но был первенцем в эре общевойскового оружия нового поколения. К основному недостатку StG.44 стоит отнести его массу, но многие специалисты считают, что именно за счет этого данный автомат показывал неплохую кучность боя при стрельбе очередями, которая для такого типа оружия является основным режимом. А по тем временам кучность коротких очередей из StG.44 была просто великолепна. На дистанции 100 метров автомат уверенно укладывал короткую очередь в круг диаметром 10 см. Однако, помимо того, что он был избыточно тяжелым, он был еще и не эргономичен, не был удобным для ведения боевых действий, особенно при стрельбе лежа, хотя немецкие производители оружия быстро отреагировали на данную проблему и начали выпускать ограниченными сериями более короткие магазины для StG.44 на 15 и на 20 патронов. Вплоть до лета 1944 г. штурмовые винтовки встречалось на фронтах в единичных экземплярах, массово подобное оружие применяли на заключительном этапе войны. Вряд ли эти автоматы сыграли сколько-нибудь существенную роль в сдерживании натиска союзнических армий.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    мук13  [12] 28.05.2014 17:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Первенцам всегда тяжело, и сколько времени оттачивался наш Калаш ...
  • +1
    Василий Стенка 29.05.2014 05:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Всё-таки "первым в мире оружием подобного класса" был автомат Фёдорова.
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 29.05.2014 10:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Василий Стенка: Всё-таки "первым в мире оружием подобного класса" был автомат Фёдорова.
    Вся переписка   
    Невнимательный Вы, уважаемый: "первое в мире оружие подобного класса, которое МАССОВО ПРИМЕНЯЛОСЬ в армейских подразделениях". А автомат Федорова в качестве массового армейского стрелкового оружия не мог быть использован, так как имел недостаточную надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации, был достаточно сложен в изготовлении и обслуживании. Сам Федоров в своей книге «Эволюция стрелкового оружия» отметил, что его автомат в первую очередь был предназначен для вооружения различных подразделений специального назначения, таких как мотоциклетные команды, конно-охотничьи команды и отборных стрелков в пехоте, но не обычной пехоты.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 29.05.2014 13:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Vova Chuma: Невнимательный Вы, уважаемый: "первое в мире оружие подобного класса, которое МАССОВО ПРИМЕНЯЛОСЬ в армейских подразделениях". А автомат Федорова в качестве массового армейского стрелкового оружия не мог быть использован, так как имел недостаточную надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации, был достаточно сложен в изготовлении и обслуживании. Сам Федоров в своей книге «Эволюция стрелкового оружия» отметил, что его автомат в первую очередь был предназначен для вооружения различных подразделений специального назначения, таких как мотоциклетные команды, конно-охотничьи команды и отборных стрелков в пехоте, но не обычной пехоты.
    Вся переписка   
    Спасибо за великолепную публикацию! Будет время,-зайди в раздел общение и выскажи свое мнение!
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 29.05.2014 15:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Это алюминиевая (у МР-38) или стальная (у МР-40) шина с выступом, использующимся в качестве упора при стрельбе
  • >50
    Dombrowsky  [12] 30.05.2014 18:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Отличная статья, кстати кого интересует творчество Хуго Шмайсера смотрите 966506 и 966599
  • +1
    vovka  [12] 30.05.2014 23:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Хорошая статья и редкие фото. Хочется добавить из литературы советского времени. Так данное оружие поступило в аримию в конце войны, когда фактически шли бои за оборону и освобождение европейских городов, то были экземпляры с изогнутым стволом для уличных боёв. (Информация из "Наука и жизнь" 80-х годов).
  • >50
    Автомеханник  [12] 30.05.2014 23:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Копия ак 47
  • >50
    étranger  [10] 30.05.2014 23:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ну не копия, а папа АК-47
  • +25
    temnila  [12] 30.05.2014 23:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Автомеханник: Копия ак 47
    Вся переписка   
    смотри 11 фото
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 02.06.2014 11:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    vovka: Хорошая статья и редкие фото. Хочется добавить из литературы советского времени. Так данное оружие поступило в аримию в конце войны, когда фактически шли бои за оборону и освобождение европейских городов, то были экземпляры с изогнутым стволом для уличных боёв. (Информация из "Наука и жизнь" 80-х годов).
    Вся переписка   
    Если быть точнее, то это не сам ствол был изогнут, а это были искривлённые насадки на ствол.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1209641
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1209641">Оружие врага. Автомат Mkb.42 /MP-43/ MP-44/ StG.44, Третий Рейх </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1209641]Оружие врага. Автомат Mkb.42 /MP-43/ MP-44/ StG.44, Третий Рейх [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта