Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Наган. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Июня 2014
Картинки > Фотографии

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
фото,   война,   оружие [все теги сайта]

Револьвер системы Нагана (наган) — револьвер, разработанный бельгийскими оружейниками братьями Эмилем (Émile) (1830—1902) и Леоном (Léon) (1833—1900) Наганами (Nagant), состоявший на вооружении и выпускавшийся в ряде стран в конце XIX — середине XX века.

В более чем столетней истории этого легендарного оружия Россия занимает особое место. Принятый на вооружение царской армии «3-линейнй револьвер системы Наган образца 1895 г» оставался на вооружении в частях Красной и Советской армии до 1945 года. Это оружие стало символом революции, это Гражданская Война, НКВД и Великая Отечественная Война. Всего в руках русского солдата наган с честью прошел пять войн и огромное количество вооруженных конфликтов.
13 мая 1895 года указом Николая II две модели револьвера Нагана - "солдатская" и "офицерская" были приняты на вооружение русской армии, однако по военному ведомству револьверы были официально приняты на вооружение в июне 1896 года приказом военного министра № 186.

Наган заменил в российской армии громоздкий револьвер "Смит и Вессон" калибра 10,67 мм. Особенностью его конструкции является монолитная рамка. При выстреле барабан револьвера надвигается на ствол, что предотвращает прорыв пороховых газов и тем самым повышает боевые качества оружия. Характеристики револьвера образца 1895 года: калибр - 7,62 мм; общая длина - 235 мм; длина ствола - 110 мм; число нарезов - четыре; емкость барабана - семь патронов; масса без патронов - 0,795 кг; масса с патронами - 0,88 кг; боевая скорострельность - семь выстрелов за 15-20 секунд, начальная скорость пули - 272 м/сек. Патрон - «7,62×38 мм Наган» с фланцевой латунной гильзой, оболочечной пулей и бездымным порохом.
Во всех револьверах конструкции Нагана прослеживаются общие основы и признаки:
• наличие ударно-спускового механизма двойного действия, позволявшего стрелять как с предварительным взведением курка, так и самовзводом (за исключением «солдатских» и «унтер-офицерских» дореволюционных моделей, в которых самовзводный механизм блокировался в целях уменьшения расхода боеприпасов)
• монолитная неразъёмная рама
• дверца, открывающая каморы барабана поворотом вбок. Исключение составляет модель 1910, у которой дверца откидывается назад и высвобождает барабан, который откидывается вправо.
• ствол ввинчен в раму на глухой посадке
• шомпол, в боевом положении скрывающийся в оси барабана, а после стрельбы играющий роль экстрактора (выталкивателя) стреляных гильз
• механизм, находящийся в раме, закрывается плоской крышкой
Барабан револьвера является одновременно и патронником, и магазином. У наиболее распространённой модели (образца 1895 года) и у большинства её модификаций ёмкость барабана 7 патронов. Полая ось барабана вставляется в раму спереди и удерживается в ней шомпольной трубкой, установленной перед барабаном и крепящаяся на шейке ствола с возможностью поворачиваться на нём как на оси. На моделях с надвиганием барабана на ствол барабан оснащён возвратным механизмом, состоящим из трубки барабана и пружины. На правой стенке рамы размещается стопорное приспособление барабана, роль которого играет подпружиненная дверца. В открытом (откинутом вбок) положении дверца позволяла заряжать и разряжать револьвер, в закрытом закрывала камору, предотвращая выпадение патрона и не давая барабану проворачиваться против часовой стрелки. На барабане выполнены семь гнёзд и выемок для выступа дверцы в открытом и закрытом положении. Механизм револьвера состоит из деталей, выполняющих функции механизма запирания, ударно-спускового механизма и производящих поворот и надвигание барабана на ствол: казённика, ползуна, спускового крючка с собачкой и боевой пружины. Прицельные приспособления состояли из целика с прицельной прорезью на верхней части рамы и мушки на передней части ствола. Всего в конструкции револьвера образца 1895 года 39 деталей.
Револьвер образца 1895 года отличали сравнительная простота конструкции, технологичность и малая себестоимость. Трудоёмкость изготовления одного револьвера составляла порядка 30 станко-часов. При этом некоторые сборочные операции (установка осей механизма в рамку) требовали достаточно высокой квалификации персонала. В боевых условиях одними из главных преимуществ стали неприхотливость в эксплуатации и безотказность: так, осечка никак не влияла на возможность произведения следующего выстрела и не вызывала задержки. Также можно отметить высокую ремонтопригодность револьвера.

Первое успешное боевое применение револьверов конструкции Нагана относится к 1900 году. Русский экспедиционный корпус принял участие в усмирении «восстания боксёров» в Китае. 3 июня 1900 года при овладении укреплением Таку, запиравшим устье реки Пейхо, командир сводной роты 12-го Сибирского полка поручик Станкевич, одним из первых ворвавшийся в расположение противника, застрелил двух нападавших китайских солдат.

Наган стал одним из символов русской революции 1917 года и последующей гражданской войны, а в дальнейшем слово «наган» стало нарицательным — в разговорной речи «наганом» часто называли любой револьвер, а иногда и самозарядный пистолет.
На вооружение Красной армии был принят только самовзводный («офицерский») вариант нагана, при этом технологическая документация в 1918 году была переведена на метрическую систему измерений.

Револьвер Нагана образца 1895 года, а также его модификации выпускали многие оружейные фирмы по всему миру. Среди них: бельгийские "Лепаж", "Байяр", "Франкот", немецкая "Энель" в Зуле, русский Императорский Тульский оружейный завод, испанская "Аризменди-Гоэнага", польская в городе Радом и другие.

Револьвер состоял на вооружении РККА, Войска Польского, 1-го Чехословацкого корпуса, 1-й румынской пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску, 1-й югославской пехотной бригады, французского истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

После окончания Великой Отечественной войны наган был снят с вооружения советской армии и его производство было прекращено. Тем не менее, револьверы системы Нагана находились на вооружении милиции до середины 1950-х годов, а в системе военизированной охраны и системе инкассации — намного дольше[6]. По меньшей мере до 2000 г. наганы использовались геологическими предприятиями. По нормам положенности Мингео СССР наганами вооружались начальники партий и экспедиций, главные и старшие геологи.
В постсоветский период револьверы Нагана продолжали использоваться в системе военизированной и ведомственной охраны.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 10.06.2014 18:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Спасибо!
  • +1
    sergey 10.06.2014 22:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -4 Понравился комментарий
    гавно, попробуй перезаряди его...
  • +1
    тычкума  [12] 11.06.2014 01:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    дурик! надежнее машинки нет!
  • >50
    Коровьев  [12] 11.06.2014 13:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Система заряжания, конечно, не ахти. Уже во времена начала выпуска нагана появились револьверы с откидным барабаном, намного более удобные, особенно при наличии различных обойм (мунклипов) и прочих ускорителей заряжания. Да и экстракция стреляных гильз осуществляется в них одним движением. А что касается "чумовой обтюрации" - так почему-то эта система не использовалась нигде в "револьверостроении" за исключением нагана и ещё револьвера Пипера, насколько я знаю. Наличие механизма прижатия барабана к казённому срезу ствола и, соответственно, появление в УСМ дополнительных деталей (ползуна, казённика), ведёт к повышению трения и тугому самовзводу, что отрицательно влияет на точность револьвера в этом режиме
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 11.06.2014 14:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    тычкума: дурик! надежнее машинки нет!
    Вся переписка   
    Совершенно верно. Надёжность, простота конструкции и эксплуатации, отличные баллистические и боевые свойства. А длительность перезарядки можно отнести к общему недостатку всех револьверов по сравнению с магазинными пистолетами.
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 11.06.2014 14:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    «БраМит» — один из первых серийных советских глушителей. Первая модель, предназначенная для установки именно на револьвер системы Нагана, была разработана в 1929 году братьями Митиными. Весьма успешно использовались разведывательно-диверсионными и другими подразделениями РККА в ходе Великой Отечественной войны.
  • >50
    Коровьев  [12] 11.06.2014 14:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    "А длительность перезарядки можно отнести к общему недостатку всех револьверов" - почему ВСЕХ? Вы ни разу не пробовали перезарядить наган и револьвер с откидным барабаном?
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 11.06.2014 15:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Совершенно верно.
  • >50
    Коровьев  [12] 11.06.2014 16:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "Поменять ОБОЙМУ любого магазинного пистолета" - извините, но публикуя что-то о стрелковом оружии, пользоваться языком домохозяек (поменять обойму в пистолете, нажать на курок, чтоб выстрелить) - как-то совсем нехорошо А что касается скорости заряжания - посмотрите видеоролик о знаменитом стрелке-"револьверщике&qu Джерри Микулеке. Можно "погуглить"
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 12.06.2014 16:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я думаю, что клейма, наверное, будут интересны только специалистам и коллекционерам. Хотя, если набиру достаточно материала по этой теме, то сделаю отдельную публикацию.
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 13.06.2014 14:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Между тем, факты остаются фактами: револьвер Нагана производился в России с 1895 по 1945 г.г. и было выпущено более 2 млн. шт., причем, с 1930-х годов производство шло параллельно с производством ТТ. А на службе его можно встретить и по сей день в ВОХР, у геологов. А, например, в ВС Беларуси он был снят с вооружения совсем недавно - в декабре 2005 г.
  • >50
    Коровьев  [12] 16.06.2014 13:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Так уж и во всём проигрывают? Вот лишь одно из важных преимуществ револьверов (в плане оборонительного оружия). Современные самозарядные пистолеты допускают вполне безопасное ношение патрона в патроннике, но вот законодательство многих стран, в том числе и России, запрещает это делать. Законодательство инерционно и запрет этот сохранился ещё с довоенных времён, когда большинство тогдашних моделей пистолетов действительно в этом состоянии были небезопасны для владельца и окружающих. Запрет этот действует в нашей стране как для правоохранителей, так и пользователей гражданского оружия - частных охранников и простых граждан, владеющих ОООП-"резиноплюями". А вот револьвер со снаряженным барабаном никто носить не запрещает - он всегда готов к выстрелу, стОит лишь извлечь его из кобуры и нажать на спуск - всё это делается одной рукой. Без всяких передёргиваний затвора с помощью ВТОРОЙ руки в случае с пистолетом. Согласитесь, что в стрессовой ситуации при угрозе жизни эти лишние движения могут сыграть фатальную роль Да и вторая рука может быть занята. Хотя, конечно, можно передёрнуть затвор пистолета, проведя им по одежде или по другой подходящей поверхности, но это уже похоже на цирковой трюк
  • >50
    Коровьев  [12] 16.06.2014 13:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    "абтюрация не самоцель, тем более у любого револьвера будет погрешность совпадения оси ствола и камор" - читал где-то, что механизм "надвигания" барабана вместе с выпирающим из него дульцем гильзы был придуман не столько для Обтюрации, сколько для борьбы с вышеупомянутой несоосностью каморы барабана и казённой части ствола. Якобы край гильзы, входя в ствол, как раз и обеспечивает плавное продвижение пули, устраняя небольшие случайные толчки боковых сторон передней части пули о край пульного входа. Что положительно сказывается на точности стрельбы

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1211523
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1211523">Легендарное оружие. Наган. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1211523]Легендарное оружие. Наган. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта