Где я нахожусь?
         

такое было время... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Февраля 2015
Разное > Истории

Bahur
>50
  Прислал(a): Bahur
  Добавить Bahur в избранные авторы   Фотолента Bahur 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
россия,   судьба,   поколение,   кошки,   война,   русские [все теги сайта]

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Bahur [публикатор] 03.02.2015 22:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    и я тоже... посмотрите еще публикацию 1192861. Она не моя, но это должен прочитать каждый, имхо
  • >50
    artyk07  [12] 04.02.2015 08:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Спасибо.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 04.02.2015 15:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий

    такое было время...
  • >50
    Альбич  [12] 04.02.2015 20:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    и сказать нечего..слезы..
  • >50
    Коровьев  [12] 05.02.2015 04:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Да уж... "Мудрое" руководство нашей страны во главе с тов. Сталиным допустило такой кошмар. А сколько было перед войной бравурной пропагандистской трескотни!
  • >50
    ISSKRA  [12] 05.02.2015 07:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Коровьев: Да уж... "Мудрое" руководство нашей страны во главе с тов. Сталиным допустило такой кошмар. А сколько было перед войной бравурной пропагандистской трескотни!
    Вся переписка   
    В Германии и Японии ""трескотни было не меньше. И как мудрое (конечно, без кавычек) руководство Оси допустило вражеских солдат на родную землю, а потом еще и капитуляцию подписало? Везде хорошо, где нас нет!
  • >50
    Коровьев  [12] 05.02.2015 07:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В Германии и Японии таких ужасов, как Ленинградская блокада, не было всё же. И потом, они к нам полезли, а не мы к ним (хотя, есть такая гипотеза, что Сталин хотел напасть на Германию первым, много доводов в пользу этого, но... случилось, то что случилось)
  • >50
    Bahur [публикатор] 05.02.2015 08:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Коровьев: В Германии и Японии таких ужасов, как Ленинградская блокада, не было всё же. И потом, они к нам полезли, а не мы к ним (хотя, есть такая гипотеза, что Сталин хотел напасть на Германию первым, много доводов в пользу этого, но... случилось, то что случилось)
    Вся переписка   
    вот именно - "они к нам полезли…" так что тов. Сталин тут не один виноват. Вина тов. Шикльгрубера в блокаде гораздо больше сетаке. Не Сталин же блокировал Ленинград и обстреливал его. Превентивной мерой могла бы быть блокада Берлина, но "кровавый диктатор Сталин" этого не сделал (не успел или не смог - это не важно, история не знает сослагательного наклонения), а "демократический Алоизыч" из "локомотива Европы" вполне себе жег людей в печах миллионами. Давайте не будем про это забывать. А то он легко отделался - пулю в лоб и взятки гладки. Германия осудила, отреклась и как бы все - "проехали и забыли", а Сталина до сих пор склоняют - "ах, он тиран, такого няшку до самоубийства довел"
  • >50
    ISSKRA  [12] 05.02.2015 08:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Коровьев: В Германии и Японии таких ужасов, как Ленинградская блокада, не было всё же. И потом, они к нам полезли, а не мы к ним (хотя, есть такая гипотеза, что Сталин хотел напасть на Германию первым, много доводов в пользу этого, но... случилось, то что случилось)
    Вся переписка   
    Если б мы обложили их город на три года, думаю и не такое случилось. Но они раньше сдавались. Поэтому в той войне мы и победили. Двойные стандарты - это дух времени. Немцы потопили днем транспорт Армения, забитый нашими ранеными - ни че, голову пеплом не посыпают. Маринеску ихний лайнер Густлаф ночью в непогоду пустил на дно - изувер. Мы Прибалтику присоединили к СССР - гады, нейтральная Швеция выдала НКВД бежавших к ним эстонцев в 45году - гуманисты. Можно долго продолжать, но меня поражает, что совсем немного времени прошло, а с увлечением многие рассуждают, какие наши деды были недалекие и какие культурные враги. Но вспомните, это же смертельные и беспощадные враги. Будь ты хоть комиссар, хоть беспартейный, русский или татарин.
  • >50
    Bahur [публикатор] 05.02.2015 08:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    я считаю, что Германия и сейчас должна платить компенсации тем, кто остался без родителей, погибших на войне. Это они, их предки, допустили у себя в стране к власти фашиста и убийцу - значит им и отвечать.
  • >50
    Dombrowsky  [12] 05.02.2015 13:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Bahur: я считаю, что Германия и сейчас должна платить компенсации тем, кто остался без родителей, погибших на войне. Это они, их предки, допустили у себя в стране к власти фашиста и убийцу - значит им и отвечать.
    Вся переписка   
    Очень интерессный аспект, Америке до сих пор выплачивает репарацию, а мы чем хуже?
  • >50
    Bahur [публикатор] 05.02.2015 13:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Dombrowsky: Очень интерессный аспект, Америке до сих пор выплачивает репарацию, а мы чем хуже?
    Вся переписка   
    и Израилю тоже, но там - Холокост, а России как бы не положено, получается...
  • >50
    Коровьев  [12] 05.02.2015 14:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Читал где-то, что в то же время доктор советовал тов. Жданову не слишком налегать на еду - вредно для здоровья. Может, это и преувеличение, но дыма без огня не бывает. Начальство, конечно, себя никогда не обижало, но какие-то остатки совести должны сохраняться...
  • >50
    ISSKRA  [12] 05.02.2015 15:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Попробовал найти в интернете и почитать "дневник Рябковского" (Рибковского) - не нашел. Уверен, что номенклатура во все времена жила лучше среднестатистического гражданина, но в данном случае как то не вяжется должность автора дневника, время его написания. Инструктуру отдела кадров "икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину..." Больше похоже на позднюю фальшивку или бред сумасшедшего.
  • >50
    Dombrowsky  [12] 05.02.2015 17:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ISSKRA: Попробовал найти в интернете и почитать "дневник Рябковского" (Рибковского) - не нашел. Уверен, что номенклатура во все времена жила лучше среднестатистического гражданина, но в данном случае как то не вяжется должность автора дневника, время его написания. Инструктуру отдела кадров "икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину..." Больше похоже на позднюю фальшивку или бред сумасшедшего.
    Вся переписка   
    Тоже так подумал
  • >50
    aleksandr1205  [12] 05.02.2015 18:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Очень хороший рассказ! Спасибо!
  • >50
    ken6560  [12] 08.03.2015 13:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    насколько невероятно -настолько правдоподобно
  • >50
    vn_79  [12] 10.06.2015 18:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Спасибо! А от Вашей публикации: "Це европа" - волосы дыбом. Кстати, если хотите - комменты включаются.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1244434
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1244434">такое было время... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1244434]такое было время... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта