Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Винтовка АВС-36, СССР Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Апреля 2015
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
оружие,   винтовка,   карабин,   трофей,   ссср,   война [все теги сайта]

7,62-мм автоматическая винтовка системы Симонова образца 1936 года, АВС-36 (Индекс ГАУ — 56-А-225) — советская автоматическая винтовка, разработанная инженером-оружейником Сергеем Симоновым.
Изначально разрабатывалась как самозарядная винтовка, но в ходе усовершенствований был добавлен режим автоматического огня для использования в экстренной ситуации. Первая автоматическая винтовка, разработанная в СССР и принятая на вооружение.

Первая модель автоматической винтовки была представлена С.Г.Симоновым в начале 1926 г. B апреле 1926 г. Артиллерийский комитет, рассмотрев предложенный проект винтовки, пришёл к выводу, что она не может быть допущена для испытаний.
После конкурса 1930 г. наибольших успехов в проектировании автоматических винтовок удалось добиться Симонову и Ф.B. Токареву. Продолжив работу над совершенствованием винтовки, в 1931 г. Симонов создал новую модель. Автоматическая винтовка Симонова успешно прошла полигонные испытания. Решено было изготовить опытную партию винтовок и провести широкие войсковые испытания. Одновременно предлагалось ускорить разработку технологического процесса, чтобы уже в первом квартале 1934 г. запустить в производство партию винтовок, а с начала второго полугодия подготовиться к валовому производству. 22 марта 1934 г. Комитет Обороны принял постановление о развитии в 1935 г. мощностей по производству автоматических винтовок системы Симонова.
Винтовка АВС-36 является дальнейшим развитием конструкции винтовки обр. 1931 г.
По тем временам, конструкция АВС была оригинальной, очень смелой, можно сказать «на грани фантастики». Автоматическая винтовка Симонова обр. 1936 г. принадлежит к системам оружия, у которых механизм перезаряжания приводится в действие пороховыми газами, отводимыми из канала ствола. Запирание затвора осуществляется вертикально перемещающимся клином. Ударно-спусковой механизм ударникового типа с приводом от отдельной боевой пружины, находящейся внутри затвора, допускает ведение как одиночного, так и непрерывного огня. Переключение режимов огня производится переводчиком, который сначала находился в передней части спусковой скобы. Извлечение стреляной гильзы осуществляется экстрактором, расположенным в верхней части затвора, отражение – подпружиненным отражателем на дне ствольной коробки. Направление экстракции гильз – вверх и вперёд. Патроны подаются из отъёмного коробчатого двухрядного магазина вместимостью 15 патронов. По окончании патронов в магазине затвор останавливается на затворной задержке и подпирает спусковой крючок. Магазин мог снаряжаться как отдельно от винтовки, так и прямо на ней, при открытом затворе. Для снаряжения магазина использовались штатные 5-патронные обоймы от винтовки Мосина (3 обоймы на магазин). Прицел секторного типа нарезан на дистанции до 1500 м. Винтовка оснащена однокамерным дульным тормозом. Для ведения рукопашного боя к ней примыкается клинковый штык. Винтовка пристреливается без штыка. К конструкции АВС во многом можно применить определение «впервые». Ряд технических решений, осуществлённых в АВС, не имел аналогов, как в отечественной, так и в мировой оружейной практике. Впервые серийная отечественная 7,62-мм винтовка получила клинковый штык и дульный тормоз, а так же невиданно ёмкий по тем временам универсальный магазин. Впервые в мировой практике газовая камора у винтовки была расположена над стволом. Впервые в мире в оружии такого калибра был реализован принцип клинового запирания затвора.
Главная особенность АВС - это узел запирания. Запирание затвора (именно затвора!) осуществляется вертикально перемещающимся клином. Клин представляет собой прямоугольную призму со сквозным окном для прохода затвора и стебля затвора. В запертом положении клин как бы «подпирает» затвор снизу. Опускание клина для его расцепления с затвором производится взводной муфтой – особой деталью, приводимой в действие газовым поршнем. Подъём клина осуществляется стеблем затвора при накате. Ложа винтовки изготавливалась из ореха. Часть винтовок выпускалась в снайперском варианте и комплектовалась оптическим прицелом ВП обр. 1931 г. Для того, чтобы не препятствовать выбрасыванию гильз, оптический прицел устанавливался на левой стороне ствольной коробки.
В 1936 г. винтовка АВС была официально принята на вооружение РККА под обозначением «7,62 мм автоматическая винтовка Симонова образца 1936 года», или АВС-36 (индекс 56-А-225). Экспериментальное производство винтовки АВС-36 было начато еще в 1935 году, массовое – в 1936–1937 годах, и продолжалось вплоть до 1940 года. Эти винтовки использовались в боях на Халхин-Голе в 1939 году, в зимней войне с Финляндией в 1940-м, а также в начальный период Великой Отечественной войны. АВС-36 стала первой автоматической винтовкой, поступившей на вооружение Красной Армии после автомата Фёдорова.
АВС-36 значительно отличалась от АВС обр.1931 г.: откидной игольчатый штык был заменён на отъёмный клинковый, появился дульный тормоз. Винтовки выпуска до 1936 г. комплектовались магазинами вместимостью 10, 15 и 20 патронов, с 1936 г. – только 15 патронов. Отсечка, упоминавшаяся выше, была введена в конструкцию винтовки в 1935 г., в 1936 г. на винтовке устанавливается её окончательный вариант, а также значительно упрощённый вариант спускового механизма. Переводчик режима огня был перенесён на правую боковую часть короба и стал приводиться в действие защёлкой чеки крышки ствольной коробки. Имелись отличия в затворе и других узлах и деталях. Основным режимом огня был одиночный. Вести стрельбу короткими очередями полагалось при недостаточном количестве ручных пулемётов, а непрерывным огнем — только в крайнем случае, при отражении внезапных вражеских атак на дистанции не больше 150 метров. При этом запрещалось расходовать подряд больше 4 магазинов, чтобы не перегревать и не подвергать преждевременному износу ствол и другие детали. Согласно инструкции, переводчик видов огня АВС запирался специальным ключом, находившимся у командира отделения, который, лишь в случае необходимости, мог разрешить некоторым из солдат вести огонь очередями (использовалась ли данная функция винтовки на практике — спорный вопрос; впрочем, любопытно, что у автомата Фёдорова 1916 г. переводчик огня выдавался стрелку только после сдачи своеобразного экзамена. Американские офицеры в годы Вьетнамской войны точно так же снимали с автоматических винтовок М14 своих солдат механизм переводчика с целью отключения возможности ведения огня очередями, который, как и в случае АВС, при стрельбе с рук был практически бесполезен). Вести автоматический огонь рекомендовалось из положения лёжа с упора, с той же прикладкой, что и при стрельбе из ручного пулемёта ДП. При стрельбе одиночными выстрелами, сидя или стоя, винтовку рекомендуется держать левой рукой за магазин снизу.
В целом, винтовка Симонова оказалась сложной в производстве и недостаточно надёжной для массовой эксплуатации в войсках. АВС имела весьма непростую конструкцию и множество деталей сложной формы, производство которых требовало высокой квалификации рабочих, больших затрат времени и материалов. Конструкция позволяла собрать винтовку без запирающего блока и после этого произвести выстрел; и если по ошибке солдата такое происходило, ствольная коробка разрушалась, затворная группа вылетала назад и травмировала стрелка. Не оправдало себя и оригинальное клиновое запирание. Живучесть УСМ также оставляла желать лучшего.
Тем не менее, автоматическая винтовка Симонова примечательна как одна из первых в своём роде, принятая на массовое вооружение и испытанная в боевых условиях, а также как созданный отечественными инженерами и освоенный в крупносерийном производстве отечественной промышленностью весьма передовой для своего времени образец.
После принятия на вооружение автоматических винтовок Симонова их выпуск, ранее производившийся отдельными партиями, заметно возрастает. Так, если в 1934 г. было выпущено 106 винтовок, а в 1935 г. - 286, то в 1937 г. - уже 10280, а в 1938 г. - 23401 шт.
Производство АВС-36 было прекращено в 1940 году. По разным источникам всего винтовок АВС-36 было выпущено 35000-65800 шт. В дальнейшем АВС-36 была заменена на вооружении на СВТ-38. Как вспоминал нарком вооружений Б.Л. Ванников, лично Сталин потребовал создать самозарядную винтовку, ведение автоматического огня из которой было бы исключено, поскольку в условиях боя возможна бесцельная непрерывная стрельба, ведущая только лишь к нерациональному расходованию большого количества патронов.

Тактико-технические характеристики АВС-36:

Калибр – 7,62
Патрон - 7,62×54R
Масса без штыка и магазина - 4,05 кг;
Масса со штыком, оптическим прицелом и магазином - 6 кг;
Масса снаряжённого магазина - 0,675 кг;
Длина без штыка - 1260 мм, со штыком - 1520 мм;
Длина ствола - 615 мм;
Число нарезов ствола - 4 правых;
Начальная скорость пули - 840 м/с;
Длина прицельной линии - 591 мм;
Прицельная дальность стрельбы -1500 м;
Практическая скорострельность:
- 20-25 выстр/мин одиночным огнём,
- 40 выстр/мин при стрельбе очередями;
Емкость магазина - 15 патронов.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 10.04.2015 13:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Классная "игрушка"
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 10.04.2015 14:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Классная "игрушка"
    Вся переписка   
    Для своего времени была передовым образцом. Сейчас довольно высоко ценится у коллекционеров (даже копанина не в лучшем состоянии) по причине редкости из-за малого объёма производства.
  • >50
    étranger  [10] 10.04.2015 14:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    а что за аппарат у бойца на 17-ой ?
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 10.04.2015 15:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Vova Chuma: Для своего времени была передовым образцом. Сейчас довольно высоко ценится у коллекционеров (даже копанина не в лучшем состоянии) по причине редкости из-за малого объёма производства.
    Вся переписка   
    В лесах под Лугой на местах боев когда-то нашел такую в идеальном состоянии
  • 0
    drglum  [12] 10.04.2015 18:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Vova Chuma: Для своего времени была передовым образцом. Сейчас довольно высоко ценится у коллекционеров (даже копанина не в лучшем состоянии) по причине редкости из-за малого объёма производства.
    Вся переписка   
    Передовой она точно не была,как раз из-за клинового запирания.Весь вменяемый мир вцепился в другую разработку С.Г.Симонова а именно-запирание ствола перекосом затвора,которую практически "просто так" отдавал советский АРМТОРГ всем кому ни попадя.Лучшая АВ мира FN FAL фактически копия симоновских винтовок выпускалась и выпускается без лицензии на этот узел.Мифического чеха Холечека нефиг приплетать,его винт появился только через 3 года после изобретения Симоновым системы запирания перекосом затвора.И с лицухой у него не всё в порядке было.И кстати АВС-36 не была редкостью.Их было выпущено по разным данным от 262 до 265 тысяч единиц.И ещё,капризными симоновские и токаревские винтовки не были как нам втирают.Симоновский винт был исключительно точен и надёжен,14тысяч настрела до поломки на ресурсных испытаниях.Токаревская вполовину хуже.Финны и фрицы на оба винта молились.Кстати финикам и продали 165 тысяч единиц новейшей секретной винтовки Симонова только что принятой на вооружение РККА.Наши моряки и морпехи тоже проблем с ними не испытывали. ...и только пехотный Ваня не знал что с ней делать.
  • +0
    Полковник Йобс  [12] 12.04.2015 12:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    drglum: Передовой она точно не была,как раз из-за клинового запирания.Весь вменяемый мир вцепился в другую разработку С.Г.Симонова а именно-запирание ствола перекосом затвора,которую практически "просто так" отдавал советский АРМТОРГ всем кому ни попадя.Лучшая АВ мира FN FAL фактически копия симоновских винтовок выпускалась и выпускается без лицензии на этот узел.Мифического чеха Холечека нефиг приплетать,его винт появился только через 3 года после изобретения Симоновым системы запирания перекосом затвора.И с лицухой у него не всё в порядке было.И кстати АВС-36 не была редкостью.Их было выпущено по разным данным от 262 до 265 тысяч единиц.И ещё,капризными симоновские и токаревские винтовки не были как нам втирают.Симоновский винт был исключительно точен и надёжен,14тысяч настрела до поломки на ресурсных испытаниях.Токаревская вполовину хуже.Финны и фрицы на оба винта молились.Кстати финикам и продали 165 тысяч единиц новейшей секретной винтовки Симонова только что принятой на вооружение РККА.Наши моряки и морпехи тоже проблем с ними не испытывали. ...и только пехотный Ваня не знал что с ней делать.
    Вся переписка   
    Ну так что тут удивительного, тогда закончивший семилетку человек считался офигеть каким грамотным — к всеобщему среднему образованию только шли. Морячки по роду деятельности со сложной техникой дело имели, которая предполагает определённую дисциплину, строгое соблюдение регламентов и инструкций и разумеется были лучше подготовлены, чем пехотный Ваня только из деревни, который хорошо если начальную школу толком кончил и трактор видел. А у малограмотного человека и психология другая, ему многие вещи далеко не очевидны, ему юзер мануал понять далеко не всегда просто. К тому же в начале войны кадровых, которых два-три года дрессировали, многих повыбивало и естественно новобранцы были подготовлены хуже.
  • >50
    Гевара  [12] 12.04.2015 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Я бы пострелял!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1252366
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1252366">Легендарное оружие. Винтовка АВС-36, СССР </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1252366]Легендарное оружие. Винтовка АВС-36, СССР [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта