Где я нахожусь?
         

2 мая 1943 года на руинах разрушенного, но освобожденного Сталинграда состоялся исторический футбольный матч между московским «Спартаком» и сборной местных футболистов под флагом «Динамо». Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Мая 2015
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): vzhbt
  Добавить vzhbt в избранные авторы   Фотолента vzhbt 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   отечественная война,   спортсмен,   ссср,   россия,   люди,   история,   москва,   интересные [все теги сайта]

То футбольное поле
Пулеметы косили.
Было символом боли,
Стало символом силы!
Олег Дмитриев
Так о легендарном матче 2 мая 1943 года писал поэт Олег Дмитриев. Правда, тот клочок земли, на котором практически сразу после знаменитого Сталинградского сражения сошлись две команды, московский «Спартак» и местное «Динамо», футбольным полем язык с трудом поворачивается.
Два основных стадиона в городе, «Трактор» и «Динамо», были практически полностью разрушены. Что-то похожее на арену удалось найти только на окраине города, в Бекетовке – заводской стадион «Азот». Чтобы провести здесь игру сотни добровольцев восстанавливали трибуны, отгоняли военную технику, занявшую то место, где раньше был зеленый газон, ровняли поле, закапывали воронки от разорвавшихся артиллерийских снарядов.
...Из вратарской площадки носком
Пустотелую гильзу откинув,
Наблюдал за своим «Спартаком»
Знаменитый голкипер Акимов.
Так описывал происходящее все тот же поэт Дмитриев, посвятивший матчу большое стихотворение. Та игра вообще вошла в историю. Матч в разрушенном Сталинграде вызвал небывалый ажиотаж. Волна докатилась даже до Лондона, где местная пресса, обычно со свойственным родоначальникам футбола снобизмом смотревшая на отечественных мастеров, удивлялась мужеству участников спортивного праздника.
А та игра действительно была настоящим праздником. Состоявшаяся в самый разгар войны, она стала символом того, что Сталинград, наверное, больше остальных городов Советского Союза пострадавший от военных действий, возвращается к мирной жизни.
«Если русские в Сталинграде играют в футбол, значит они уверены, что все будет в порядке», - написала чуть позже главная английская газета Times. После матча на имя участников этого матча пришли поздравления от английских летчиков, футболистов команды «Арсенал», а в зарубежных газетах появились восторженные сообщения об этом матче. Английский журналист Брюс Харрис писал: «Мы узнали из наших газет о матче московского «Спартака» со сталинградской командой, можно ли было думать, что Сталинград после таких переживаний, какие не выпадали ни одному городу, сумеет выставить на футбольное поле команду? Не есть ли это одно из проявлений того сталинградского духа, который свойствен русским воинам, и такого несокрушимого, который ничто не может сломить?!»
И ведь на поле вышли не просто любители. С одной стороны играла команда лучших мастеров в стране, которая даже на время боевых действий не бросала спорта – обладатели кубка и чемпионы, московский «Спартак». Но кем были их соперники, представлявшие город, который сравняли с землей? То был сплав из лучших футболистов покоившегося под руинами Сталинграда – те, кто выжил и был в силах бить по мячу.
«Это похоже на чудо, но такой матч действительно состоялся. Честно говоря, мы не ожидали встретить в лице наскоро сколоченной команды серьезных соперников. И жестоко ошиблись. Вчерашние фронтовики, а в прошлом опытные мастера Ермасов, Беликов, Шляпин, Плонский, Колосов смогли организовать надежную оборону своих ворот, а моментами остро контратаковали. Во время одной из таких атак Шляпин красивым продольным пасом вывел в нашу штрафную Моисеева. Последовал сильнейший удар. Мяч шел в правый верхний угол. Я попробовал достать его, но не смог», - вспоминал ту игру легендарный вратарь «Спартака» Анатолий Акимов.
Так та встреча и завершилась – победой местной команды над сильнейшими футболистами страны со счетом 1:0. Да и глупо было бы надеяться, что герои, отстоявшие свой город, не справятся с такой плевой задачей, как не пустить кожаный мяч в свои ворота.
Победу ликованием встретили более 10 тысяч человек, которые пришли поболеть за своих. Раненые, изможденные войной, убитые горем, познавшие горечь лишения жители Сталинграда светились от счастья и плакали от радости, когда их команда забивала гол – мир возвращался на многострадальную землю.
Тот стадион был рассчитан максимум на 3 тысячи человек, но вместил в три с половиной раза больше – вот что значила игра для наших соотечественников.
Не было в той встрече проигравших. Несмотря на счет на поле, как и на трибунах, были одни победители. Пока одни забивали гол, а вторые его пропускали, выигрывали и проигрывали не команды. Выигрывал спорт, а проигрывала война.
«Динамо» (Сталинград): Василий Ермасов (вр), Сергей Плонский, Константин Беликов (к), Александр Колосов, Георгий Шляпин, Владимир Зуев, Леонид Шеремет, Александр Моисеев, Фёдор Гусев, Иван Фролов, Савва Пеликян, Леонид Назарчук, В. Иванов.
«Спартак» (Москва): Анатолий Акимов (вр), Александр Леонтьев (вр), Георгий Глазков, Константин Малинин, Николай Морозов, Александр Оботов, Анатолий Сеглин, Борис Смыслов, Борис Соколов, Василий Соколов, Виктор Соколов, Владимир Степанов, Олег Тимаков, Серафим Холодков, Владимир Щагин.
По одной из легенд мяч в игру был введён с пикирующего истребителя, который сопровождал спартаковскую делегацию. Будто бы мяч после этого ударился о кочку и улетел за пределы стадиона. Этот миф в 1983 году развеял один из участников матча Георгий Шляпин.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +5
    ДВА23 02.05.2015 22:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    После легендарного сражения прошло уже 3 месяца и это был глубокий тыл. Много лет живу, только в этом году про этот матч 2 мая узнал. Чем дальше, тем больше помпезности и показухи. Лучше все деньги потратьте на ветеранов войны, тыла и детей войны. И 10 % на военно-патриотическое воспитание молодежи. И не нужны нам скидки в ювелирных салонах 70% в честь 70-летия Великой победы, и скидки 9 % на очки Лепса в день 9 мая. Кощунство все это ! И не надо скачивать музыку войны на свой мобильный. Слушайте Нюшу и Крида.
  • >50
    vzhbt [публикатор]  [12] 02.05.2015 22:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ДВА23: После легендарного сражения прошло уже 3 месяца и это был глубокий тыл. Много лет живу, только в этом году про этот матч 2 мая узнал. Чем дальше, тем больше помпезности и показухи. Лучше все деньги потратьте на ветеранов войны, тыла и детей войны. И 10 % на военно-патриотическое воспитание молодежи. И не нужны нам скидки в ювелирных салонах 70% в честь 70-летия Великой победы, и скидки 9 % на очки Лепса в день 9 мая. Кощунство все это ! И не надо скачивать музыку войны на свой мобильный. Слушайте Нюшу и Крида.
    Вся переписка   
    каким образом все это относится к публикации?! Ничего из перечисленного Вами, я не предлагал. Давайте не будем о них вспоминать и писать, на чьем примере молодежь воспитывать? Героях америкосовских боевиков? А тыл не был таким уж глубоким, игра должна была состояться 1 мая, отменили из-за возможных бомбардировок, и истребители из той легенды просто несли боевое дежурство над городом.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1255213
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1255213">2 мая 1943 года на руинах разрушенного, но освобожденного Сталинграда состоялся исторический футбольный матч между московским «Спартаком» и сборной местных футболистов под флагом «Динамо». </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1255213]2 мая 1943 года на руинах разрушенного, но освобожденного Сталинграда состоялся исторический футбольный матч между московским «Спартаком» и сборной местных футболистов под флагом «Динамо». [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта