Где я нахожусь?
         

Караул тюрьмы Шпандау. 2 часть. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Августа 2015
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
полиция,   война,   люди [все теги сайта]

Несение караульной службы на вышке имело свои особенности, присущие только тюрьме Шпандау. В разгар холодной войны спецслужбы враждующих стран изыскивали любую возможность скомпрометировать противоборствующую сторону. Нередко реальные факты изощренно искажались в пропагандистских целях.
Широко известен случай, когда в западной прессе появился снимок нашего часового, несущего службу на одной из вышек тюрьмы Шпандау. Часовой перегнулся через край наблюдательной площадки, чтобы лучше рассмотреть с внешней стороны стены нечто, привлекшее его внимание. В этот момент его сфотографировали.
На следующий день этот снимок появился в газетах с душещипательным комментарием: "Советский часовой просит хлеба!"

И не только спецслужбы, но и просто падкие на "жареные" факты и пикантные подробности вездесущие проныры-фоторепортеры стремились застать часового врасплох и, как правило, не упускали своего.
При этом папарацци не давали спуску никому, поскольку условия для создания "сенсационных" снимков были близки к идеальным.
Достаточно было часовому неосторожно задержаться на минуту-другую на одной стороне вышки, наблюдая за чем-либо, как сидящий в засаде фотограф тут же делал снимок с противоположной стороны в нужном ракурсе, в результате чего вскоре в газетах появлялась очередная скандальная статья о том, как отвратительно охраняют нацистских преступников.
При этом в качестве "неопровержимого" доказательства приводилась "достоверная" фотография с видом караульной вышки, на которой отсутствовал часовой, или еще что-нибудь в том же духе.

Поэтому часовому на вышке запрещалось не только заходить без надобности в будку, но и стоять на месте. Он был обязан непрерывно двигаться по периметру смотровой площадки и вести круговое наблюдение.
Как с этим боролись (и боролись ли вообще) караулы Франции, США и Великобритании доподлинно неизвестно, а вот советское командование меры принимало довольно своеобразные: для того, чтобы свести к минимуму появление в западной прессе провокационных фотографий "покинутой" вышки, часового поставили в жесткие временные рамки - по инструкции на один "оборот" по периметру площадки ему давалось максимум 16 секунд!
На караул, которому выпадало нести службу в последний день месяца, ложилась дополнительная нагрузка, поскольку первого числа следующего месяца тюрьму принимал под охрану караул союзников (как уже говорилось, советский караул всегда меняли американцы).
Поэтому помимо выполнения основных обязанностей, бодрствующей, а иногда и отдыхающей сменам приходилось готовить посты и караульное помещение к сдаче, а многочисленное имущество к отправке.

Говоря о тюрьме Шпандау, нельзя не упомянуть о ее главной особенности. В 1966 году из Шпандау были выпущены Альберт Шпеер и Бальдур фон Ширах, каждый из которых отсидел 20-летний срок.
С этого момента в тюрьме оставался один-единственный заключенный - рейхсминистр, заместитель Гитлера по партии, наци № 2 Рудольф Гесс. Именно его днем и ночью на протяжении многих лет стерегли караулы четырех держав. В этом отношении тюрьма была уникальной.
Необычная ситуация сложилась в конце декабря 1969 года, когда Гесс находился в британском военном госпитале на излечении (по принятому союзными странами-победительницами соглашению Гесса должны были лечить именно там).
Тогда три западные державы предложили Советскому Союзу вывести из Шпандау охранников, поскольку в тюрьме не было ни единого узника.
Однако СССР на это не пошел, резонно рассудив, что если тюрьму закрыть даже на короткое время, то потом вернуть туда Гесса будет уже практически невозможно. И советская сторона заявила, что Шпандау будет охраняться, как и прежде.
Так же решительно было отклонено предложение англичан снять "хотя бы часовых с башен", поскольку это стало бы грубым нарушением существующего соглашения о режиме тюрьмы.

Когда 1 августа 1987 года советский караул сдавал тюрьму под охрану американцам, никто не догадывался, что эта торжественная церемония смены караула станет последней.
17 августа Гесс, обманув надзирателя, свел счеты с жизнью, повесившись во время прогулки в летнем домике на электрическом шнуре (по неофициальной версии повеситься ему помогли английские спецслужбы). Тем не менее до конца месяца караул США продолжал нести службу и 1 сентября сдал пустую тюрьму англичанам.

Уже 3 сентября начался снос тюрьмы. Для этого британские военные власти в Западном Берлине наняли немецкого подрядчика. Вокруг тюрьмы в спешном порядке был возведен новый забор, чтобы не допустить растаскивания обломков "на сувениры". Разрушение тюрьмы проходило под строгим контролем англичан.
Колонна армейских грузовиков перевозила металлолом на британские военные склады, где он тщательно смешивался с посторонним ломом, и уходил в переработку. Кирпичи перевозились на английский аэродром Гатов, где (по одной из версий) перемалывались и сбрасывались с самолетов в море.
К концу сентября все было кончено - тюрьму Шпандау сровняли с землей, а на ее месте разместилась парковочная стоянка. В настоящее время здесь находится крупный торгово-развлекательный центр, ставший известным под названием Britannia Centre Spandau.
А весной 1988 года в связи с успешным выполнением поставленных командованием задач была расформирована вторая мотострелковая рота 133-го отдельного мотострелкового батальона.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    iliaber1  [12] 14.08.2015 04:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    А если бы просто, вовремя повесили, сэкономили бы кучу бабла.
  • >50
    мук13  [12] 14.08.2015 09:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Спасибо - не знал !
  • >50
    Гевара  [12] 14.08.2015 16:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Весьма интересно, спасибо!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 15.08.2015 09:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Мне тоже понравилось

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1266481
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1266481">Караул тюрьмы Шпандау. 2 часть. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1266481]Караул тюрьмы Шпандау. 2 часть. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта