Где я нахожусь?
         

Подвиг машиниста. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Января 2016
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
люди,   железная дорога [все теги сайта]

В эту поездку Николай Клочков собирался как обычно — и ничего не предвещало беды. Говорят, сердце предчувствует — нет, все было спокойно. День начался с дистанции локомотивного депо. Рано утром, еще было темно (первая электричка на Сочи идет в 5 часов), он получил огромные (как раньше носили ключники за поясом) «ключи» — от электрички. Пошел в депо, залез в кабину, еще холодную…

И день начался. Он смотался в Адлер, потом вернулся в Туапсе. Затем снова тронулся на юг.

Сколько раз он уже проделывал этот путь, даже трудно подсчитать. На железной дороге он работает давно — сразу после школы устроился в локомотивное депо Белореченска (где жили родители) помощником машиниста, после армии снова вернулся на железную дорогу. Закончил техникум…

Да… Пока едешь от Туапсе до Адлера, о чем только не передумаешь, какие мысли только в голову не придут. Помнит Николай, как удивились родители, когда он пошел на железную дорогу. Сами строители, они в свое время приехали в Белореченск строить химкомбинат. Построили и остались. Там и Николай закончил школу.

А в Туапсе он работал, почитай, каждое лето. Когда сезон — его направляли в командировку. Летом количество электричек увеличивалось — их, «движенцев», собирали сюда со всей страны.

«Осторожно, двери закрываются...» — привычным голосом говорит механический голос. Осторожность — это, пожалуй, главное в их работе. Помнится, первый его наставник говорил: «У каждого машиниста есть свое кладбище. На дороге все бывает: люди и бросаются под поезд, и случайно попадают. Постарайся открыть свое как можно позже...»

Потом, уже работая, Николай понял, что самое страшное даже не когда случается беда, а те секунды, когда ты даешь экстренное торможение, поезд замедляет ход, а человек как шел по рельсам, так и идет, не слышит гудка, не реагирует на крики поседевшего вмиг машиниста, еще живой, но уже не жилец… Эти минуты и секунды ожидания ужаса страшнее всего…

Вот так знакомый машинист убил 15-летнего пацана — тот шел с дискотеки, выпив пива, одев наушники, слушал плейер…

Внезапно мысли Николая прервал крик помощника: «Смотри!» На перегоне Шепси — Магри прямо на рельсах играл ребенок. Издалека не было видно — мальчик или девочка. Не раздумывая, Николай дал экстренное торможение. Пронзительно «закричала» электричка… Но почему-то на гудки ее девочка (а уже стали видны светлые кудряшки и платье в горошек) не реагировала. Она чем-то увлеклась. Сидела прямо на рельсе. И никого из взрослых рядом!

Если на ходу останавливать электричку, тормозной путь — 200 метров. Электропоезд уже тащился медленно, но расстояние между ним и ребенком сокращалось очень быстро… Николай прикинул на глаз — не остановить махины.

— Остальное было, как в тумане, — рассказывал он позже следователю транспортной прокуратуры Ю.Ю. Шеховцову. Метров за 110 до девчонки он спрыгнул с поезда и изо всех сил побежал по насыпи вперед. Что кричал — не помнит, да и не было слышно его крика — помощник продолжал жать кнопку сигнала.

Николай обогнал свою собственную электричку, схватил ребенка и скатился с ним по насыпи. В мгновенно оглушившей его тишине он услышал, как поезд остановился, проехав то место, где была девочка. Почему-то шумно плескалось море.

Потом уже с пляжа прибежали люди, из окон электрички показались изумленные лица. А он, как сумасшедший, крепко держал на груди орущую девочку и не мог разжать руки…

— Долго приводить его в чувство не пришлось, — говорит Ю.Ю. Шеховцов, — он пошел искать родителей. Нашел мамашку в кафе на пляже, которая за бутылкой забыла о ребенке.

— Очень хотелось ей врезать, — говорил Николай, — но она была уже такая «хорошая», что вряд ли что-нибудь поняла бы. А долго объясняться я не мог…

И уехал машинист дальше, так и не узнав, как зовут спасенную девочку, откуда она и какова ее судьба. Зато ему пришлось писать объяснительную, почему применил экстренное торможение, — так положено. Объяснительную приняли, подкололи к бумагам — и дело забыли. А ведь, по сути, человек совершил геройский поступок.

Недавно в Москве вручали премии из специального фонда по правам человека тем, кто проявил себя, спас кому-то жизнь. Если бы там знали о Николае Клочкове — он бы обязательно стал «сенсацией года». А так — пришел человек домой после работы, сказал жене: «Налей мне сто граммов, у меня был тяжелый день...» — и все…

Но, наверное, нам не дано знать, как его судьба отреагирует на такой поступок. Отблагодарит ли его за это? Главное, что подрастает где-то кудрявая девчонка. И не важно, что она так и не узнает, кому обязана жизнью.

Главное — это знает он.

Статья С. Светловой в газете «Туапсинские вести».

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 16.01.2016 09:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +15 Понравился комментарий
    Вот так вот... зато Героя России дают, кому ни попадя, сучары... И Малухуев на свою передачу зовёт всяких ушлепанов, да звёзд вонючих!
  • +19
    Леонид Штутин 16.01.2016 12:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Как обычно, развесистая клюква. Машинист молодец, конечно! Но его день начинается не в дистанции локомотивного депо, а в локомотивном депо или в пункте оборота. Дистанции - это другие службы есть: электроснабжения, пути и т.д. И машинист - не движенец! Движенцы - это начальники станций, поездные диспетчера, составители, стрелочники - те, кто как раз не ездит или почти не ездит. Автору статьи надо бы не допускать таких ляпов, тем более, что в Туапсе локомотивное депо - практически градообразующее предприятие, и местная газета должна бы быть менее невежественной
  • >50
    Murenka  [12] 16.01.2016 13:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Леонид Штутин: Как обычно, развесистая клюква. Машинист молодец, конечно! Но его день начинается не в дистанции локомотивного депо, а в локомотивном депо или в пункте оборота. Дистанции - это другие службы есть: электроснабжения, пути и т.д. И машинист - не движенец! Движенцы - это начальники станций, поездные диспетчера, составители, стрелочники - те, кто как раз не ездит или почти не ездит. Автору статьи надо бы не допускать таких ляпов, тем более, что в Туапсе локомотивное депо - практически градообразующее предприятие, и местная газета должна бы быть менее невежественной
    Вся переписка   
    Разве это так важно? Разве из-за того, что журналистка перепутала локомотивное депо и дистанцию локомотивного депо, подвиг Николая Клочкова перестал быть подвигом?
  • -1
    sedef  [12] 17.01.2016 02:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    кто там главный по медалям прочти пожалуйста
  • >50
    Гевара  [12] 17.01.2016 08:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    sedef: кто там главный по медалям прочти пожалуйста
    Вся переписка   
    Делать ему нех.уй больше. Его тяготят мысли, как народ опустить ниже плинтуса и газ сбагрить. Хотя бы укропам.
  • -1
    igorbb 17.01.2016 17:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Хочу поверить, но никак не могу... Как можно обогнать электричку, чапая по гравийной насыпи... Нет, ну можно конечно и обогнать, если она неторопливо тащится. (Сам езжу на работу на электричке и постоянно бегаю, опаздывая, за ней вдоль путей). Но если электричка уже еле едет, то она при экстренном торможении всё-таки остановится за несколько метров... Что-то в рассказе не так. Извините.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 17.01.2016 18:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    igorbb: Хочу поверить, но никак не могу... Как можно обогнать электричку, чапая по гравийной насыпи... Нет, ну можно конечно и обогнать, если она неторопливо тащится. (Сам езжу на работу на электричке и постоянно бегаю, опаздывая, за ней вдоль путей). Но если электричка уже еле едет, то она при экстренном торможении всё-таки остановится за несколько метров... Что-то в рассказе не так. Извините.
    Вся переписка   
    Воля Ваша! Никто не принуждает Вас верить! Хотя, в состоянии аффекта человек ещё и не на такие вещи способен, и тому масса примеров из жизни.
  • +14
    hochuh  [12] 18.01.2016 08:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    igorbb: Хочу поверить, но никак не могу... Как можно обогнать электричку, чапая по гравийной насыпи... Нет, ну можно конечно и обогнать, если она неторопливо тащится. (Сам езжу на работу на электричке и постоянно бегаю, опаздывая, за ней вдоль путей). Но если электричка уже еле едет, то она при экстренном торможении всё-таки остановится за несколько метров... Что-то в рассказе не так. Извините.
    Вся переписка   
    Зря не можешь поверить. Я вырос в пятиэтажке от которой 100 метров до станции с 11 путями. Там еще пацаном я облазил и танки стоящие на перегонах и с тракторов было катафоты снимали, да чего только не было. Однажды мы с друзьями увидели вагон, который по какой то причине стоял без башмаков. Вагон товарняк просто на пути. Кто то решил подурачиться типа я его подтолкну. Мы обалдели когда пацан в 14 лет в одиночку столкнул с места вагон!!! Он медленно двинулся и вряд ли кто его из нас в одиночку смог бы остановить. Даже если электричка двигается со скоростью 10 км в час, ее не так просто мгновенно остановить. Это невозможно. Думаешь девочке была бы разница с которой ее поезд настигнет скоростью? 10 или 1 км час? Хорошая история, настоящий мужик!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1284933
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1284933">Подвиг машиниста. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1284933]Подвиг машиниста. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта