Где я нахожусь?
         

Песенное золото СССР. Часть 11. «По волне моей памяти» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Октября 2019
Разное > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ретро,   музыка,   ссср [все теги сайта]

Продолжаю цикл публикаций, посвящённый популярным песням СССР. Сразу оговорюсь, что песни выбираю сам, не обращая внимания на рейтинги и известность исполнителей, буду публиковать то, что нравится лично мне.

Так уж получилось, что добрая половина этих публикаций посвящена песням Давида Тухманова. И вот опять… Но что поделать, Тухманов действительно, на мой взгляд, лучший композитор-песенник СССР.

1976 год памятен советским меломанам появлением альбома «По волне моей памяти». Это сейчас его называют концептуальным альбомом, определили его жанр как арт-рок. А тогда само слово «рок» было под запретом. Все грампластинки проходили утверждение художественным советом, в котором председательствовали не деятели культуры, а партийные функционеры. И Тухманову приходилось идти на ухищрения, худсовету альбом преподнесли как цикл баллад на стихи поэтов-классиков (Николаса Гильена, Максимилиана Волошина, Шарля Бодлера, Перси Биши Шелли и других). Стихи для альбома подбирала жена композитора, Татьяна Сашко.

Прежние советские эстрадные певцы, в большинстве певшие классическими поставленными голосами и часто без микрофона, не годились для реализации идеи альбома. Тухманову нужны были солисты, в голосах которых он с помощью микрофона мог выявить «новые краски»:

«…Я искал людей современных, молодых, увлечённых музыкой. Работал устный телеграф, мы узнавали, что есть такой музыкант, такой певец, вот ребята из Риги, вот из Москвы… Люди играли в ансамблях при ДК, в ресторанах и с радостью хватались за возможность участвовать в проекте, сделать записи. Может, они были не слишком опытны, но внутренне готовы, чтобы это исполнять».
«Я искал певцов, когда песни уже были сделаны. Искал, исходя из того, как бы мне хотелось эти песни услышать, в моей голове они звучали в определённом голосе, тембре, и я старался найти тех, кто ближе к моему «слышанию» подходил. И, по-моему, все справились, обо всех ребятах воспоминания самые чудесные».
«Я считал, что работа сложная, эстетически слишком изысканная и вряд ли будет популярна. Повторяю, это был очень короткий период культурной жизни страны, когда сошлись очень многие вещи, ни до, ни после уже не сходившиеся. Что подтверждает моя дальнейшая творческая жизнь: я написал много вещей разной степени успеха, но повторения «По волне моей памяти» уже не случилось».

О популярности альбома говорит такой факт: до полок магазинов он не дошёл. Весь тираж скупили спекулянты и продавали пластинки по сумасшедшим ценам. Игорь Иванов, исполнивший на альбоме песню «Из вагантов», нигде не мог купить диск с собственной песней и получил его в подарок от Тухманова.

Не мудрствуя лукаво, я предлагаю вашему вниманию титульную песню альбома, которую исполнил Владислав Адрианов, погибший в самом начале 2009 года.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Fabrikant  [12] 27.10.2019 22:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Не знаю таких, у кого не было этого диска. Так что с тем, что его нельзя было купить, не соглашусь.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 27.10.2019 23:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Fabrikant: Не знаю таких, у кого не было этого диска. Так что с тем, что его нельзя было купить, не соглашусь.
    Вся переписка   
    Холодильников в магазинах тоже не было, но в каждой квартире был.
  • >50
    ksv63  [12] 29.10.2019 18:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Удивительно. Позавчера возвращались с турнира и я как раз рассказывал сидящим в машине об этой песне, она звучала на флешке, которую я поставил. Рассказывал о том, насколько необыкновенно сложный и витиеватый мотив и слова, и насколько потрясающий итог! Публикация прямо в точку!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1422917
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1422917">Песенное золото СССР. Часть 11. «По волне моей памяти» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1422917]Песенное золото СССР. Часть 11. «По волне моей памяти» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта