ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Группа "Зодиак". Наша юность Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 30 Ноября 2019
Творчество > Видео

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
творчество,   история,   ностальгия [все теги сайта]

Инструментальная группа «Зодиак» под управлением Яниса Лусенса (родился 7 апреля 1959 года) была организована в конце 1970-х студентами Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола на базе кафедры электронных музыкальных инструментов.

Ансамбль начал исполнять необычную для советской эстрады электронно-синтезаторную музыку с «космическими» звуками: на Яниса Лусенса повлияли такие музыканты, как Tangerine Dream, Space, Жан-Мишель Жарр, Майк Олдфилд, Вангелис[1]. Дебютный альбом Disco Alliance был выпущен в 1980 году. Тогда же латышские музыканты написали саундтрек к документальному фильму о космонавтах «Звёздная палитра», в ходе работы посетив Звёздный городок и познакомившись с космонавтами. Названия композиций на следующем альбоме «Музыка во Вселенной» недвусмысленно отсылают к космической тематике. В 1982 году ансамбль успешно выступал в Москве в эстрадной программе «Молодость Балтики», проходившей в рамках заключительного концерта фестиваля «Московские звёзды», посвящённого 60-летию образования СССР и XIX съезду ВЛКСМ.

После успешного выступления в Москве Янису Лусенсу предложили гастроли по СССР, но он отказался, так как для этого пришлось бы оставить учёбу в консерватории[2], в результате чего его могли призвать в армию[3].

Записи «Зодиака» разошлись по СССР большими тиражами. По данным фирмы Мелодия, до 26 августа 1983 года было продано 5 848 980 экземпляров Disco Alliance и 1 703 800 — Музыка во Вселенной[4]. Композиции группы широко использовались для музыкального оформления фильмов и телепередач.

Последний номерной альбом «Зодиака» был выпущен в 1988 году и назывался «In memoriam» («В память»). Это концептуальный альбом, посвящённый латышской культуре и архитектуре Риги. На нём композитор Лусенс продемонстрировал некоторый уклон в сторону арт-рока. В 1990-е ансамбль прекратил существование, но в 2010-х годах снова начал выступать, исполняя старый материал.

В 2015 году группа выпустила альбом «Pacific Time», содержащий современные обработки композиций с первых двух альбомов группы, а также две новые композиции.



Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Александр  [12] 30.11.2019 18:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Интересный кавер! А что с группой сейчас, кто знает?
  • >50
    Черемис [публикатор]  [12] 30.11.2019 19:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Александр: Интересный кавер! А что с группой сейчас, кто знает?
    Вся переписка   
    Добавил инфу из Вики
  • >50
    вуглускр  [12] 30.11.2019 19:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Как сейчас перед глазами... 24 апреля 1981 года, снег валит хлопьями, мы садимся в автобус на Угрешке (городской сборный пункт военного комиссариата Москвы), а над нами надрывается «матюгальник» из которого звучит композиция «Zodiac». Несколько часов полёта и мы выходим, ночью, в тридцатиградусную жару, на бетон взлётной полосы. Перед нами борт, в который грузятся мальчики с автоматами в смешных, зелёных панамах.
    — Куда это они? - спрашиваем мы у майора, который нас сопровождал.
    — В Кабул, - вяло отвечает майор, - через час будут там...

  • >50
    Fabrikant  [10] 02.12.2019 14:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гитара интересная. Вроде как семиструнная, но строй, похоже шестиструнной.
  • 0
    Палпон 02.12.2019 17:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вуглускр: Как сейчас перед глазами... 24 апреля 1981 года, снег валит хлопьями, мы садимся в автобус на Угрешке (городской сборный пункт военного комиссариата Москвы), а над нами надрывается «матюгальник» из которого звучит композиция «Zodiac». Несколько часов полёта и мы выходим, ночью, в тридцатиградусную жару, на бетон взлётной полосы. Перед нами борт, в который грузятся мальчики с автоматами в смешных, зелёных панамах. — Куда это они? - спрашиваем мы у майора, который нас сопровождал. — В Кабул, - вяло отвечает майор, - через час будут там...
    Вся переписка   
    а до Кабула посадка где была?
  • +1
    svv 02.12.2019 20:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Палпон: а до Кабула посадка где была?
    Вся переписка   
    Ташкент, Душанбе, Термез, Кушка, Мары - какая разница?!
  • >50
    Тургут Бей  [12] 18.10.2022 10:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Александр: Интересный кавер! А что с группой сейчас, кто знает?
    Вся переписка   
    Что касается «натурального» ансамбля, то его следующее «пришествие» состоялось в 1989-м. Настало время, когда Янису надоело извлекать из своих клавишных инструментов космические звуки. Он обратился к арт-року и записал с совершенно другими музыкантами альбом – посвящение любимой Риге и ее архитектурным достопримечательностям. Кстати, на обложке помимо названий альбома и группы недвусмысленно была изображена цифра 3.
    Через два года ансамбль представил на суд слушателей следующую работу – «Облака». Это был уже совершенно другой «Зодиак», с мужским и женским пением, скрипкой. Публика осталась к нему равнодушной. Спустя восемнадцать лет после объявления о роспуске Янис решил возобновить деятельность некогда популярной группы. Ностальгия – это ведь не только тоска по родине, но и грусть по ушедшим беспечным временам.

    50-летний мужчина объединил в возрожденном «Зодиаке» друзей, кроме того, в состав вошел его сын. Коллектив начал катать по бывшим республикам Советского Союза с концертами, на которых исполнялся старый, но любимый народом, материал.

    В 2015-м в свет вышел диск Pacific Time – с несколькими знакомыми до боли боевиками в свежей обработке и двумя новыми релизами. И на этом все: история группы обрывается...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Видео'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425492
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425492">Группа "Зодиак". Наша юность </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1425492]Группа "Зодиак". Наша юность [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта