ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Такой марафон нам не нужен Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Апреля 2020
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   спорт,   сша,   странности [все теги сайта]

Олимпийские Игры 1904 года в Сент-Луисе, мягко говоря, не задались. Они проводились одновременно с Всемирной Выставкой, поэтому особого интереса не вызвали и зрителей привлекли мало. Игры шли почти пять месяцев, под видом олимпийских видов проталкивались соревнования разных профессиональных организаций. Были такие диковинные для нас состязания, как перетягивание каната, лакросс, рокки (разновидность крокета).

12 и 13 августа прошли «Антропологические дни» (их провели организаторы выставки), которые устраивались для эскимосов, филиппинцев, индейцев, чтобы сравнить их спортивные умения с представителями европеоидной расы. Они соревновались в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука и метании копья. Победителям вручался американский флаг вместо золотых медалей.

Но все эти несуразности были лишь детской шалостью по сравнению с марафоном.

Длина марафона лишь с 1924 года стала привычной: 42 км 195 м. А раньше на каждой Олимпиаде она была разной. В Сент-Луисе она была ровно 40 км.

Дистанция забега была проложена по пыльным дорогам с восемью довольно серьёзными подъёмами. Бежать пришлось по грязной грунтовке в клубах пыли вместе с автомобилями и лошадьми.

Первоначально старт забега был запланирован на раннее утро, так как синоптики предсказывали очень жаркий день. В итоге стартовали в 15:00, когда температура воздуха составила 32 градуса по Цельсию, а на отдельных участках трассы – 33-34 градуса.

Организаторы предложили участникам единственную точку для питья – колодец на отсечке 17 км после старта. Дело было в том, что глава оргкомитета Игр Джеймс Салливан хотел собрать данные об особенностях «контролируемого обезвоживания», а марафонцы для этой цели подходили как нельзя лучше.


На старт вышли 32 участника. Особое внимание привлекал кубинский почтальон Феликс Карвахаль, добиравшийся до Сент-Луиса автостопом и пешком из Нью-Орлеана. Он вышел на старт в рубашке с длинными рукавами, тяжёлых башмаках и в длинных брюках. Организаторы прямо перед стартом обрезали ножницами штанины, превратив брюки в шорты.

Карвахаль был без денег и двое суток ничего не ел, поэтому наелся фруктов в находившихся рядом с трассой садах. Фрукты были гнилые, у него прихватило живот, но почтальон продолжил бег и финишировал четвёртым. На родине Феликс бегал гораздо более длинные дистанции и однажды пересёк поперёк всю Кубу.

Американский каменщик Фредерик Лорц от обезвоживания уже на 15-м километре прекратил борьбу. Он напросился попутчиком в ехавшую в сторону финиша машину и проехал до тех пор, пока машина не сломалась на тридцатом километре. Лорц решил, что оставшееся расстояние он преодолеет бегом, поскольку успел отдохнуть.

Он действительно прибежал к финишу, причём сделал это первым. Его чествовала дочь президента США Элис Рузвельт, но через 20 минут обманщик был изобличён. Лорца дисквалифицировали пожизненно, но после публичных извинений менее чем через год простили. В 1905-м он честно пробежал Бостонский марафон и победил.

Восемнадцать участников сошли с дистанции. Американского марафонца Уильяма Гарсиа обнаружили валяющимся на земле. Он наглотался пыльной массы, её частицы повредили участки желудка Уильяма, началось внутреннее кровотечение, и всё же его удалось спасти.

Южноафриканца Лена Тауньяни едва не загрызла свора бродячих псов. Он вынужден был убежать в заросли кукурузы и оторвался от своих преследователей лишь спустя три километра беготни по кукурузному полю. Тауньяни финишировал девятым, но мог бы стать и победителем, если бы побежал от собак в нужную сторону. Кстати, его и другого представителя племени тсвана Йена Машиани допустили до старта тоже в целях эксперимента.

Победителем олимпийского марафона стал американец Томас Хикс. Его по ходу дистанции пичкали допингом в виде крысиного яда для стимуляции мышечной активности. Хикс от обезвоживания несколько раз был на грани потери сознания. На второй части дистанции сопровождавшие его официальные представители оргкомитета Хью Макграт и Чарльз Лукас прибегли к опасному для жизни коктейлю.

Он состоял из 1 мг стрихнина (крысиного яда, в малых дозах использовавшегося для стимуляции нервной системы), который был растворён в сыром курином яйце. На некоторое время Хиксу это помогло, но спустя некоторое время он вновь оказался на грани того, чтобы сойти.

Свидетель того события Чарльз Лукас утверждал — решающие две мили выжали из Хикса все соки, он передвигался как механическая кукла, его глаза стали бесчувственными, кожа стала темная, а руки обвисли, возникало ощущение, что он тащит гири. Томас выглядел как чудовищно уставший человека, он с тяжелейшими усилиями отрывал ноги от пола.


Однако Макграт и Лукас убедили Хикса, что Лорц их не обгонял, а значит и победить не может. За три километра до финиша Хиксу пришлось ещё раз выпить адский коктейль, в который было добавлено ещё полстакана бренди. Американца мотало из стороны в сторону, но на финишную прямую он с трудом вышел. У Хикса начались галлюцинации, и казалось, что до финиша ещё очень далеко, хотя оставалось сто метров. Макграт и Лукас за метр до финиша подхватили Хикса на руку и перенесли. Четверо врачей откачивали его в течение часа.

Томас выжил. Экспериментатор Джеймс Салливан отверг все протесты на то, что Хикс получал помощь во время забега, и объявил его чемпионом. Других достижений у Хикса больше не было, хотя утверждения о том, что он никогда больше не бегал марафоны, неверны. Бегал, и много раз, но высоких результатов больше не показывал.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1434609
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1434609">Такой марафон нам не нужен </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1434609]Такой марафон нам не нужен [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта