ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Расовые волнения в США в 1964 году. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Июля 2020
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   сша,   расизм [все теги сайта]

Слушаем песню в исполнении Луи Армстронга и читаем.

После окончания Второй Мировой войны недовольство расовой дискриминацией росло день ото дня. Одним из самых ярких вызовов существовавшему положению вещей стало знаковое дело Брауна против Отдела образования Топики, Канзас, разбиравшееся в Верховном Суде. В нём оспаривалось понятие «отдельного, но равного» всеобщего образования. Суд нашёл, что «отдельные образовательные заведения в своей основе неравны» и являются нарушением 14-й поправки. Это решение разделило американцев на два фронта, породило споры и послужило катализатором для массовых выступлений в защиту гражданских прав по всей стране.

С 1945 по 1957 год Конгресс ежегодно рассматривал и отклонял билль о гражданских правах. В 1957 и 1960 годах Конгресс, наконец, принял ограниченные акты о гражданских правах, но они предлагали лишь незначительные уступки. Согласно акту 1957 года, была образована Комиссия США по гражданским правам, которая должна была рассматривать вопросы гражданских прав, сообщать о них и давать рекомендации президенту. Бойкоты, сидячие забастовки, Марши Свободы, основание организаций вроде Студенческого Ненасильственного Координационного Комитета и Южной Конференции Христианского Руководства, требования на местах к вовлечению в политический процесс – всё это усилило законотворческую деятельность 1950-х и начала 1960-х годов.

1963 год стал критическим для движения за гражданские права. Напряжённость в обществе нарастала, стали возможными такие события, как Бирмингемская кампания (известная также как Бирмингемское движение), телевизионные репортажи о стычках между мирными протестующими и полицией, убийства борцов за гражданские права Медгара Эверса и Уильяма Л. Мура, Марш на Вашингтон, и гибель четырёх девочек при взрыве в баптистской церкви на 16-й Стрит в Бирмингеме (в воскресенье, 15 сентября 1963 года, куклуксклановцы Томас Блантон, Бобби Фрэнк Черри и Роберт Эдвард Чамблисс заложили в подвал церкви взрывчатку. В 10.22 произошёл взрыв, в результате которого погибли девочки Эдди Мэй Коллинз, Кэрол Робертсон, Синтия Уэсли и Денис Макнэйр, ещё 22 были ранены. Шла подготовка к церковному «Празднику юности». На похороны девочек пришли более 8000 человек, и белых, и чёрных, не было только представителей властей). Поворота назад не было. Гражданские права прочно заняли место в повестке дня, и федеральное правительство вынуждено было дать ответ.

Отвечая на доклад Комиссии США по гражданским правам, президент Джон Ф. Кеннеди в телевизионном обращении к нации предложил Акт о гражданских правах 1963 года. Через неделю после своей речи Кеннеди направил билль о гражданских правах в Конгресс. Он призывал негритянских лидеров к осторожности на демонстрациях и митингах, так как новая волна насилия могла отпугнуть потенциальных сторонников. Кеннеди встречался с бизнесменами, религиозными деятелями, чиновниками министерства труда и такими сообществами, как CORE (Конгресс за расовое равенство) и NAACP (Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения), в то же время пытаясь втайне обеспечить поддержку обеих партий и найти компромисс на переговорах.

После убийства Кеннеди в ноябре 1963 года и Мартин Лютер Кинг мл., и новый президент Линдон Б. Джонсон продолжали продавливать билль; как Заметил Кинг в январе 1964 года в газетной статье, законодательство «ощутит всю мощь интереса чёрных… Он был на повестке дня великого Марша на Вашингтон прошлым летом. Чёрным и их белым соотечественникам, выступающим за самоуважение и человеческое достоинство, не будет отказано».

Палата Представителей обсуждала Билль о гражданских правах девять дней, отвергнув почти сотню поправок, призванных ослабить закон. Он был принят Палатой 10 февраля 1964 года после 70 дней общественных слушаний, выступлений 275 свидетелей и 5792 страниц свидетельских показаний.

Впрочем, настоящий бой был впереди. В Сенате озаботились распространением действия билля на федеральные власти и тем, что он разозлит избирателей, которые ответят протестным голосованием. Противники билля начали самую долгую обструкцию в американской истории, которая длилась 57 дней и парализовала работу Сената.

Лидер сенатского меньшинства Эверетт Дирксен обогатил билль компромиссными решениями и положил конец проволочкам. Компромиссный билль Дирксена был принят Сенатом через 83 дня обсуждений, которые заняли 3000 страниц в «Конгрэшнл рекорд» (официальное издание Конгресса США, содержащее стенограммы прений и документы, относящиеся к существу рассматриваемых вопросов). Палата Представителей почти сразу одобрила билль, предложенный Сенатом.

2 июля 1964 года, через несколько часов после принятия билля, президент Линдон Джонсон, Мартин Лютер Кинг мл., Дороти Хайт, Рой Уилкинс, Джон Льюис и другие присутствовавшие лидеры движения за гражданские права привели в действие билль, подписав его и заявив, что отныне и навсегда любая дискриминация, основанная на расе, цвете кожи, религии, поле или происхождении, становится в США незаконной.

Итальянские забастовки проводились в кафе, ресторанах и отелях, люди протестовали против дискриминации в обслуживании и найме на работу. Школы только для белых в небольших городках потребовали объединить со школами для чёрных, а в больших городах были применены большие усилия для интеграции школ посредством школьных автобусов. Сторонники сегрегации, разозлённые Актом о гражданских правах, тоже вышли на улицы и часто нападали на демонстрации чёрных, особенно на Юге.

Десятилетиям полицейской жестокости положили конец несколько инцидентов летом 1964 года, которые привели к череде антирасистских бунтов в Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго и Джерси-Сити. Год, однако, закончился обнадёживающе, Мартину Лютеру Кингу была вручена Нобелевская Премия.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 01.08.2020 00:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В каждой стране есть свои негры, в некоторых странах они даже белые...
  • >50
    motor  [12] 01.08.2020 06:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Есть такая страна где они белые НЕГРы
  • >50
    ViciousCircle  [12] 01.08.2020 15:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    такова природа человека - отторгать чуждых себе по внешности и культуре, поэтому я двумя руками и ногами ЗА мононациональные государства....в РФ тоже проблем хватает, и не только с Кадыровым, и не только с мигратнами Вспомните Ирландскую Освободительную Армию в Соединённом Королевстве...сепаратистов в Испании...неразбериху в ЮАР....да много чего....

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443635
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443635">Расовые волнения в США в 1964 году. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443635]Расовые волнения в США в 1964 году. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта