ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Юрий Степанов.Смерть на взлёте Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Октября 2020
Знаменитости > Актеры

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
эмоции,   жизнь,   люди,   кино [все теги сайта]

Ему было отведено всего 42 года жизни, но за это время он успел сыграть около 50 ролей в кино, самыми известными из которых стали главные герои фильмов «Время танцора», «Артистка» и «Караси», а также сериалов «Гражданин начальник» и «Штрафбат». 10 лет назад его путь оборвался из-за нелепой случайности, на самом взлете, в тот момент, когда, казалось, и в его профессиональной, и в личной жизни все наконец устроилось так, как будто судьба вознаградила его за долгие годы упорной работы над собой…

О том, что когда-то он станет звездой кино, не мог предположить ни он сам, ни его близкие. Он вырос в глубинке, его первые годы прошли в поселке Рысево в Иркутской области, затем семья переехала в деревню Тайтурку, где его отец-агроном возглавил совхоз, а мать работала учительницей, позже они перебрались в поселок Пятерцы Усольского района. Все трое детей с самого детства были приучены к труду и помогали родителям по хозяйству. Интерес к театру появился у Юрия благодаря директору местного Дома культуры, который и занимался с детьми боксом, и ходил с ними в походы, на охоту и на рыбалку, и ставил спектакли.

Отец хотел, чтобы Юрий окончил сельскохозяйственный институт и стал охотоведом, но у него были свои планы – он поступил в Иркутское театральное училище. Накануне выпуска к ним приехал педагог из Москвы и, увидев Степанова, посоветовал ему поступить в ГИТИС. Отец все еще надеялся, что сын, «наигравшись в театр», возьмется наконец за настоящее дело. Но он уехал в Москву, с успехом прошел конкурс, а после завершения учебы был принят в театр своего наставника – «Мастерскую Петра Фоменко». Вскоре Юрий Степанов стал ведущим артистом этого театра.

В отличие от многих своих коллег, Юрий Степанов не стремился попасть на съемочную площадку – он называл кинематограф «антитеатральным искусством» и свою первую роль сыграл только в 28 лет. В 30 к нему пришла первая популярность и признание после главной роли в фильме «Время танцора», удостоенном нескольких престижных премий на российских и международных кинофестивалях и конкурсах. Только после того, как отец увидел его на экране в этом фильме, он наконец поверил в сына как в артиста.


После этого Степанова часто утверждали на роли даже без проб – режиссеры видели в нем одного из самых ярких, перспективных, талантливых и органичных в любом образе артистов. В середине нулевых он стал невероятно востребованным актером. После 35 лет Юрий Степанов сыграл свои самые запоминающиеся роли в кино – в сериалах Николая Досталя «Гражданин начальник» и «Штрафбат». Этот режиссер увидел его в фильме «Время танцора» и решил, что обязательно должен с ним поработать. Он считал его одним из самых лучших актеров современности и говорил о нем: «Он мог сыграть все. Любой жанр, любое произведение – ему было все по силам. Он был настоящий друг, товарищ, мужик». Ради хорошей роли Степанов был готов основательно работать над собой и меняться – перед съемками в «Штрафбате» он часами обсуждал с режиссером психологический рисунок его роли и за 2,5 месяца сбросил 37 кг.

Только после 30 лет Степанов обрел и личное счастье. Во время работы над спектаклем «Приключение» актер познакомился с костюмером Ириной Сорокиной, долго ухаживал за девушкой, потом они стали жить вместе, а позднее расписались. Их первый сын родился, когда Степанову было уже за 30. Позже он признавался, что это событие кардинально изменило его мировоззрение и заставило пересмотреть жизненные ценности. Вскоре у пары родился второй сын. Юрий был отличным отцом, дети его просто боготворили. Хотя актер часто пропадал на съемках, спектаклях и репетициях, он старался все свободное время проводить с семьей и всегда спешил домой, переживая, что не уделяет близким достаточно внимания.

Незадолго до рождения второго ребенка Степанов начал ходить в храм и брал с собой туда жену и сына. Даже его близким эти перемены казались непонятными, но они с ним не спорили. Актер всю жизнь находился в духовном поиске, и даже в своей профессии, которая никогда не жаловалась церковью, видел своего рода служение, возможность донести до людей истинные ценности.

К 40 годам он добился всего, о чем только можно было мечтать: успех и признание в профессии, понимание, поддержка и счастье в семье, гармония с самим собой. Он наверняка сыграл бы еще десятки ярких ролей, но на самом взлете его жизнь внезапно оборвалась. Вечером 3 марта 2010 г. актер после спектакля возвращался домой, словил попутку. «Жигули» остановилось на светофоре, и тут в их машину сзади на огромной скорости врезалась иномарка. Удар был таким сильным, что автомобиль вынесло на встречную полосу, где его протаранила еще одна машина. Водитель остался жив, а Юрий Степанов от полученных травм погиб на месте

Его уход стал большим потрясением для всех – его очень любили и коллеги, и зрители. Режиссер Николай Досталь говорил: «Не будет преувеличением сказать, что российский зритель, российский театр, кинематограф потерял большого артиста, артист это был просто от бога… Я, кроме того, потерял друга, друга верного, настоящего. Вообще Юра был настоящий мужик. И при этом деликатный, интеллигентный, корректный человек был. Сибиряк был, охотник, рыбак. Я не могу вспомнить ни одной черточки, которая бы носила какой-нибудь негативный оттенок». Станислав Говорухин подчеркивал, что в нем не было ни капли фальши, он был очень искренним и честным человеком, что в актерской среде встречается достаточно редко.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • 0
    Victorv26  [12] 18.10.2020 07:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Мрази называют мразями великих людей... что ты сделал для своей страны, Борецзаправду!?
  • -7
    Boxerian  [1] 18.10.2020 11:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -4 Понравился комментарий
    Штрафбат, чтобы помнили, кто эти люди.
  • >50
    Гевара  [12] 18.10.2020 13:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Boxerian: Штрафбат, чтобы помнили, кто эти люди.
    Вся переписка   
    Соси, с причмокиванием и проглатыванием
  • +1
    Грищенко 18.10.2020 18:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Мне он запомнился по фильмы "Груз 200".
  • +5
    ДВА23  [11] 19.10.2020 09:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да, было время… Помнишь, как мы «белозерских» завалили?
  • 0
    Victorv26  [12] 19.10.2020 19:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ДВА23: Да, было время… Помнишь, как мы «белозерских» завалили?
    Вся переписка   
    А у нас, ребята, бизнес легальный!

  • +1
    Demon_RC 20.10.2020 09:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Victorv26: Мрази называют мразями великих людей... что ты сделал для своей страны, Борецзаправду!?
    Вся переписка   
    Да ну, какой "Борецзапрадву"?! обычный #издабол!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1448987
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1448987">Юрий Степанов.Смерть на взлёте </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1448987]Юрий Степанов.Смерть на взлёте [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта