ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА В ПОДВОРОТНЕ Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Июня 2021
Юмор > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Alex123
  Добавить Alex123 в избранные авторы   Фотолента Alex123 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
истории [все теги сайта]

У американского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Джона Стейнбека самое знаменитое произведение – это, без всякого сомнения, роман «Гроздья гнева». В нём описана тяжелейшая жизнь разорённых и обездоленных американских фермеров во времена Великой Депрессии. После перевода на русский язык довольно таки мощной книги о нищих, голодных и безработных американцах, Джон Стейнбек стал всеобщим любимцем в Советском Союзе. Его пригласили посетить страну Советов. И вот в 1947 году Стейнбек вместе с фоторепортёром Робертом Капой побывал в Москве, Киеве, Тбилиси, Батуми и Сталинграде.Позже он написал книгу о своём пребывании в СССР, которая называется «Русский дневник». Это очень тёплая, добрая и увлекательная книга с интересными фотографиями! В современном российском издании «Русского дневника» есть предисловие, где описана одна очень интересная жизненная ситуация, в которую попал Стейнбек в нашей стране.

Перед визитом в СССР Джон Стейнбек обзавёлся красивой рыжей бородой. Эта особенность внешности сыграет роль в конце истории. Так вот, зашёл знаменитый американский писатель в простой советский гастроном – посмотреть, что там продают. Пока он стоял, к нему подошёл какой-то человек и начал что-то говорить. Джон русского не знал, и наш гражданин это понял. Поэтому выставил один палец и произнёс: «Рубль! Рубль!».

А-а-а, ну это слово было известно иностранцу, и он протянул нашему гражданину один рубль. Тот жестами дал понять, чтобы Стейнбек никуда не уходил, после чего сам куда-то исчез. Пропадал он не долго. Быстро вернулся с бутылкой водки и сделал знак, чтобы Джон шёл за ним.

Тут надо отметить, что Джон Стейнбек был бесстрашным человеком. Во время Второй Мировой войны он участвовал в диверсионных рейдах американского спецназа по островам Средиземного моря. А в 1944 году был ранен взрывом боеприпасов в Северной Африке. Так что в мирном послевоенном Советском Союзе ему бояться было нечего.

Предложение проследовать за русским мужиком он рассматривал с точки зрения исследователя. Ему было интересно – чем всё закончится. Поэтому бывалый репортёр и тёртый жизнью писатель Джон Стейнбек смело шагнул в неизвестность тёмной подворотни.Зашли они в какой-то подъезд. Там ждал ещё один человек, который внезапно достал из кармана… небольшой стаканчик. Первый мужик ловко открыл бутылку, налил стакан до краёв, не проронив при этом ни капли, приподнял его, вроде как салют, и залпом выпил. Налил вторую порцию и протянул её американцу. Гость не мог отказаться. Потому как им двигали интерес естествоиспытателя и жажда новых впечатлений. Стейнбек выпил по-русски – залпом и не закусывая. А вслед за ним настала очередь третьего собутыльника.

Вы оцените уникальность и невероятность той международной встречи, так сказать, в низах: двое простых советских граждан имели контакт со знаменитым американским писателем, и даже не подозревали, что пьют вместе с нобелевским лауреатом!После того, как они употребили первую бутылку, возникла необходимость во второй. Наш товарищ опять применил знакомый приём: жест с одним пальцем и короткую речь из одного только слова «Рубль!». Щедрый иностранец опять поделился. И через три минуты, так сказать, русская «не чайная» церемония продолжилась. Что характерно, после её завершения представители разных стран и полярных миров расстались лучшими друзьями.Стейнбек вышел на улицу и сел на обочину. Ну, устал немного человек от новых жизненных впечатлений. И тут к нему подошёл милиционер, который стал что-то грозно выговаривать. Джон понял, что сидеть на обочине в СССР нельзя. Стейнбек с трудом встал и сказал стражу порядка единственное предложение, которое специально для поездки выучил по-русски: «Я – американский писатель»…



Милиционер пригляделся к рыжей бороде американского писателя, улыбнулся во всё лицо и бросился обнимать гостя. Хлопая того руками по спине, постоянно восклицал: «Хемингуэй! Хемингуэй!»…



Своё воспоминание о том забавном случае Джон Стейнбек завершил очень ярким и мудрым итогом: «Ваша страна единственная, в которой полицейские читали Хемингуэя».

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Вася 63  [12] 28.06.2021 07:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Отличная история
  • >50
    Черемис  [12] 28.06.2021 14:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Современные полицаи вряд ли Хемингуэя читали!
  • +11
    Evgen13 29.06.2021 08:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вася 63: Отличная история
    Вся переписка   
    В городе Н-ске есть театр "глобус", находится недалеко от выхода из метро, но т.к. выходов несколько, а из под земли сложно сориентироваться какой ближе к театру, если ты не местный, то я решил обратиться к, простите, полицейскому, который дежурит в М. И как же я был удивлен, когда выяснилось, что он понятия не имеет, где этот театр. А вы говорите Хемингуэй...
  • >50
    alebrest  [12] 11.11.2022 07:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Может быть на стене лабиринта ментовских коридоров висели портреты писателей и этого хватило, чтобы этот милиционер его, якобы, узнал. И вовсе не обязательно было его читать.
  • +28
    SP349 11.11.2022 09:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Текст "Гроздьев гнева" не очень правильно воспринимался в Союзе. С одной стороны - всё правильно в книге говорится, хищный оскал капитализма, обнищание трудящихся, работа за копейки. С другой стороны - самый последний, самый обездоленный американец мог позволить купить себе автомобиль и ездить на нём по стране...
  • >50
    vn_79  [12] 11.11.2022 14:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    SP349: Текст "Гроздьев гнева" не очень правильно воспринимался в Союзе. С одной стороны - всё правильно в книге говорится, хищный оскал капитализма, обнищание трудящихся, работа за копейки. С другой стороны - самый последний, самый обездоленный американец мог позволить купить себе автомобиль и ездить на нём по стране...
    Вся переписка   
    А сейчас Жигули ржавые тысяч за 40 нельзя купить и ездить? Они то покомфортней будут тогдашнего Форда. И ни в чем себе не отказывай... Хочешь в медицине, хочешь в жилплощади, хочешь в образовании.
  • +28
    SP349 11.11.2022 14:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vn_79: А сейчас Жигули ржавые тысяч за 40 нельзя купить и ездить? Они то покомфортней будут тогдашнего Форда. И ни в чем себе не отказывай... Хочешь в медицине, хочешь в жилплощади, хочешь в образовании.
    Вся переписка   
    Да, сейчас можно. Но книга была впервые издана в СССР в 1940 году. На тот момент далеко не каждая организация могла позволить себе иметь автомобиль. Ну а уж про частных лиц я и не говорю (если, конечно, они не папанинцы/стахановцы/прочие абсолютно уникальные люди).

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Юмор > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1465539
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1465539">МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА В ПОДВОРОТНЕ </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1465539]МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА В ПОДВОРОТНЕ [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта