Где я нахожусь?
         

Нам не нужен твой подарок, нужен выхлоп от него. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Августа 2021
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
наше время,   россия,   медицина [все теги сайта]

Тетюхин, Владислав Валентинович (1932-2019):

1960 — Лауреат Ленинской премии;
1970 — Орден Трудового Красного Знамени;
1982 — Лауреат премии Совета Министров СССР;
1997 — Почётный гражданин Верхней Салды;
2000 — Орден Почёта;
2007 — почётный гражданин Свердловской области;
2009 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
2017 — Почётный гражданин Нижнего Тагила.

Я подписан на «Дзене» на публикации автора под ником «Venefica - бомбометание по площадям». Там я и нашёл эту печальную историю о том, как наши «эффективные менеджеры» обходятся с дорогими подарками. Ничего переделывать не стал, только в конце добавил пару примечаний.

«Сделав добро, молись, чтоб не увидеть того, во что его превратят. Грустная история клиники миллиардера Тетюхина»

Я знаю эти пословицы: «Не делай добра, не получишь зла», «Делай добро и бросай его в воду» и прочие слова, призванные примирить с несовершенством этого мира.

Но как смириться с несправедливостью на государственном уровне?

Не получается.

Сначала новость:

С 1 августа госпиталь Тетюхина, который находится на грани банкротства из-за нехватки средств и отсутствия помощи от региональных властей, перестанет принимать часть пациентов. Об этом сообщил советник генерального директора госпиталя Михаил Лавров.

— Мы должны извиниться перед нашими пациентами — с 1 августа мы прекращаем оказание медицинской помощи по эндопротезированию, — заявил Михаил Лавров. — Это результат бездумного отказа министерства здравоохранения Свердловской области от размещения в госпитале государственного заказа.

Детище, может быть, единственного человекообразного миллиардера в России упорно желают утопить.

Коротко напомню историю В. В. Тетюхина и госпиталя его имени.

История миллиардерства Тетюхина нетипична для новой России - человек, сумевший заработать большие деньги, поднявшись от заводского мастера в Верхней Салде до места в списках Форбс только благодаря своему уму, трудолюбию и знаниям, полученным в нашей alma mater - МИСиС, без более привычных нашему «миру богатых» мутных игр на залоговых аукционах, бэкграунда с крышеванием торгующих по ночам палёнкой палаток, ношения портфелей за большим человеком, банных процедур или приготовления шашлыков в компании нужных людей невольно вызывает огромное уважение.

Но Тетюхин славен не своим состоянием, а тем, что сделав в возрасте «слегка за 70» операцию на колене (были проблемы с суставом) в одной из лучших германских клиник, решил, что на Родине, его землякам, срочно нужны не менее классная больница, врачи и оборудование. Потому что не всем по средствам баварское зарубежье, а ноги болят не только у очень богатых людей.

И построил клинику.

Удивительно! Он не прикупил поместье на озере Комо, не вложился в провансальский замок, а решил помочь соотечественникам. Продал свои акции на 4 миллиарда рублей, ещё 1,2 миллиарда выделил из своего бюджета регион, и в 2014 году клиника заработала.

Лучшее оборудование, лучшие врачи, удобства для пациентов и многоквартирный дом для медперсонала - чтобы одни лечились, а другие - лечили. Людям (самым обычным) заменяли суставы, делали операции на позвоночнике, начинали ходить даже те, кто потерял всякую надежду на выздоровление.

А 11 апреля 2019 года Владислава Валентиновича Тетюхина не стало.

И началось интересное.

Ещё при жизни основателя-мецената госпиталю всячески урезали государственные квоты на лечение по ОМС.

Клиника им. Тетюхина по мощности и уровню во многом превосходит крупные (и более старые) федеральные центры эндопротезирования, но несмотря на то, что они перегружены - люди ждут свою очередь на операцию по 2-3 года, клинике квот не дают. Пациенты с Урала едут за много километров, но... видимо «так надо».

И душат эту чудо-больницу посредством Корпорации развития Среднего Урала, той самой, что вложила в постройку 1,2 миллиарда бюджетных денег и получила в обмен акции данного предприятия. Теперь эти умные люди хотят «живых денег» обратно и больше акций. 50% - это не хиленько так хотеть, вложившись всего одной пятой.

А чтобы руководство клиники было сговорчивее, и «режут квоты», тем более, что на операции «за полную стоимость» у российских граждан, этих наших избалованных доходами представителей «среднего класса» за семнадцать тысяч, тратящих зарплату на плохую еду, дешёвую одежду и ЖКХ, денег ожидаемо нет.

А теперь я побуду Кассандрой, потому что в ином жанре в нашей прекрасной действительности предсказывать, увы, не выходит.

Центр Тетюхина задушат. Обанкротят.

И тогда местное крепко спаянное начальство, эти опытные завсегдатаи банно-шашлычных процедур, носители портфелей и заносители в портфелях сменят руководство клиники и приведут к потенциально тёплому месту своих людей. Пусть без профильного образования, зато с правильной партийной и нужной (а)моральной составляющей. Потому что приятные активы должны быть в чьих надо руках.

Урежут зарплаты медперсоналу.

Начнут закупать эндопротезы поплоше, но подороже. Через правильные тендеры, в которых обязательно выиграют нужные люди. И вот тогда будут квоты...

А врачей, тех, кто получил квартиры в доме при клинике, уволят и либо заставят очистить помещения, либо выплатить полную стоимость, ибо ишь, чего!

У нас тут не собес, а Спарта!

А больные потерпят... Русский народ, он терпеливый до ужаса.

Примечание 1. Из «Википедии»: По словам сотрудников, государство с 2018 года стало сокращать квоты на лечение. В 2019 году квота центра на операции по ОМС снизилась на четверть, в результате центр был загружен меньше чем на половину, а его содержание обходилось владельцам в миллиард рублей в год. «То, что происходит сейчас, — это, мягко говоря, беспредел, — сказал в этой связи Владислав Тетюхин. — Такое ощущение, что нас уничтожают».

Примечание 2. Новости ЕАН: «Тетюхинский госпиталь» погряз в офшорах. 14 апреля 2019 года. Как оказалось, основатель Уральского клинического лечебно-диагностического центра Владислав Тетюхин за неделю до смерти ушёл с должности его гендиректора. Владельцами теперь являются компании, зарегистрированные на Кипре - «Паренако Холдингз Лимитед» (82%), «Инвестсаут Лимитед» (9,56%) и «Стэншоу Лимитед» (8,44%).

Теперь там всем руководит Алексей Щелкунов, который с 5 апреля является гендиректором ООО «Госпиталь Восстановительных Инновационных Технологий», а оно, в свою очередь, является учредителем Центра.

В.В. Тетюхин скончался вчера, 11 апреля. Незадолго до этого Щелкунов отрицал серьезность его состояния, сказав примерно следующее: «Ну и что, что в реанимации, я там тоже был».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alik 12.08.2021 18:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    у нас выживают только компании приближенных царя, а остальных топят и разделывают, либо заводят под бизнес конкретных людей, здесь видимо та же ситуация

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468076
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468076">Нам не нужен твой подарок, нужен выхлоп от него. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1468076]Нам не нужен твой подарок, нужен выхлоп от него. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта