ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Что прочёл Шариков в переписке Энгельса с Каутским? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Ноября 2022
Разное > Люди

Ополченец
+41
  Прислал(a): Ополченец
  Добавить Ополченец в избранные авторы   Фотолента Ополченец 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

"Переписка Энгельса с этим, как его, дьявола, Каутским", так некстати подсунутая Шарикову Швондером, на пользу неокрепшим шариковским мозгам не пошла. Это все мы помним очень хорошо.

Но вообще про Каутского – что за человек был, каких взглядов придерживался, о чем переписывался и с Энгельсом, и с другими теоретиками марксизма – большинство из нас не помнит практически ничего. Ну разве что всплывет откуда-то отзвуком давно отгремевших баталий словцо «ренегат». Да самые-самые продвинутые вспомнят Эрфуртскую программу.

А ведь, будучи видным теоретиком марксизма, редактором IV тома «Капитала», Каутский действительно имел массу тем для обсуждения с Энгельсом.

В «ренегаты» же его «определил» В.Ленин, когда Каутский начал дискутировать с большевиками, называя их повседневную практику несовместимой с идеями демократии и социализма.

В  1930  г . вышла книга К.Каутского " Большевизм  в  тупике " .

В ней автор оценивал провал идеи НЭПа и выражал уверенность, что теперь-то «громада» большевизма поскрипит-поскрипит, да и развернется-таки передом к идеям европейской демократии, ибо деваться ей больше некуда.

Как показало время, «громада большевизма» нашла, куда развернуться – и это были вовсе не идеи европейской демократии.

Россия рванула по рельсам индустриализации, подчинив промышленному развитию все. Безусловно, в такой плавилке "дурацкие идеи старого ренегата» вряд ли кто-то стал бы даже рассматривать.

Но сейчас мы можем посмотреть на ситуацию более спокойно – с чашкой чая и за уютной клавиатуркой.
Приведем несколько цитат из вышеупомянутой книги Каутского – ни в коем разе не рассматривая ее как очередной проект из серии «как нам обустроить Россию». И на досуге подумаем – а сработали бы тогда его идеи или это был бы аналог гайдаровщины в 1990-е? Если бы не сработали – почему? Если бы сработали – как бы оно все завертелось?

«Одной из важнейших задач победоносной демократии в России будет – дать русским рабочим все, чем уже пользуются их браться в отдельных странах Запада: широкую охрану труда, солидное жилищное строительство, независимость фабрично-заводских комитетов от администрации предприятия, полную свободу профессиональных союзов и страховые пособия на случай безработицы, болезни, инвалидности и старости, соответствующие высоте заработной платы. Демократия может дать рабочим России много такого, что их с избытком вознаградит за утрату жалких и призрачных привилегий, предоставляемых им советским режимом».

«Новый нэп – точно так же, как и старый, ленинский, но только в гораздо более сильной степени – должен дать свободу экономической самодеятельности в том смысле, чтобы наряду с государственными предприятиями могли возникать предприятия свободные – капиталистические, кооперативные, муниципальные. Если окажется, что эти свободные предприятия работают успешнее, дают продукт более дешевый или лучшего качества, платят более высокую заработную плату и т.п., от национализированных предприятий можно будет отказаться. Но не раньше».

«Скорее всего, распадутся крупные коммунистические предприятия в сельском хозяйстве – колхозы и совхозы, поскольку они держатся лишь внешним принуждением…. если начать снова, как и в 1918 г., подстрекать крестьян к насильственному бессистемному и безоглядному разрушению крупных хозяйств, это приведет и теперь, как и тогда, к бесполезному уничтожению громадных ценностей…»

«Придя к власти в России, демократия будет иметь перед собой совершенно обнищалую страну. … Она может, конечно, дать этой стране возможность быстрого экономического подъема, но лишь в том случае, если будет избегать всякого расточительства…

… Под расточительством мы, в отличие от капиталистов, подразумеваем, конечно, не затраты на охрану рабочей силы и поднятие ее на более высокий уровень. С нашей точки зрение, ассигнование средств на школы…не может почитаться расходом на предметы роскоши.

Но зато расточительством считаем мы все затраты на цели истребления, следовательно, на военные расходы».

О военных расходах, конечно, интересно – смогла бы демократия в России на равных противостоять уже недвусмысленно поднимающему голову фашизму?

Вот у Шарикова – все просто: «Да не согласен я. С обоими. … Голова пухнет. Взять все да и поделить».

Эх, Полиграф Полиграфыч… кабы все так просто было…

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Полиграф Полиграфович  [12] 21.11.2022 09:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Это тебя так "несерьезная книга" вдохновила?
  • >50
    vzhbt  [12] 21.11.2022 18:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    не думаю, что эти проблемы можно обсуждать в рамках этого развлекательного сайта
  • -1
    villigut1  [12] 22.11.2022 09:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Очень вы серьезную проблему подняли на Показухе. Предлагаю еще вынести эту важную дискуссию на Порнхаб и написать коллективное письмо в Ералаш.
  • >50
    Гевара  [12] 18.02.2024 16:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Взять и поделить - нельзя, экстримизм и попытка расшатать лодку, но постоянно и настойчиво обирать у бедняков - демократично и прогрессивно
  • >50
    Гевара  [12] 18.02.2024 16:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    villigut1: Очень вы серьезную проблему подняли на Показухе. Предлагаю еще вынести эту важную дискуссию на Порнхаб и написать коллективное письмо в Ералаш.
    Вся переписка   
    И в Спортлото

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1496482
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1496482">Что прочёл Шариков в переписке Энгельса с Каутским? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1496482]Что прочёл Шариков в переписке Энгельса с Каутским? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта