ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Трагическая история семьи Берберовых, державших дома в 1970-е годы львов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Января 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   ссср,   животные,   жестокость,   фотография [все теги сайта]

Наткнулся на одном из зарубежных сайтов, перевёл. Может быть, где-то есть и на русском.

Семья Берберовых из Баку прославилась в СССР в 1970-е годы, когда держала в квартире двух львов.

Первый, по имени Кинг I [насколько я помню, он был без номера; второй лев уже имел имя Кинг II] снимался на «Мосфильме», но напал на прохожего и был пристрелен милиционером [тогда все ругали милиционера и оправдывали его поступок только тем, что он не знал, что лев совсем ручной и кинозвезда].

Второй лев, Кинг II, был менее послушным и более агрессивным, чем его предшественник, особенно после смерти главы семьи Льва Берберова в 1978 году.

В 1980 году Кинг II убил 14-летнего сына Берберовых и был пристрелен милицией [а вот тогда стали спрашивать, куда смотрит милиция, и как это можно, держать диких зверей в квартире. Кстати, о трагедии тогда сообщали очень скупо].

Лев Львович Берберов, его жена Нина и двое детей, Ева и Роман, жили в просторной квартире площадью 100 квадратных метров в Баку.

Лев [Берберов, не Кинг] работал архитектором, но всю жизнь любил диких животных.В разное время семья держала кошек, собак, попугаев, ежей, енотов и змей, и даже волка и пуму.

Летом 1970 года Нина была с Евой в зоопарке, и в одной из клеток они увидели «жалкий серый свалявшийся комок». С разрешения директора зоопарка семья привезла больного льва домой и назвала его Кингом.

По словам друга семьи, фотографа Владимира Алексеева, Берберовы сделали всё возможное, чтобы спасти льва.

«Они обкладывали его бутылками с тёплой водой и кормили из рожка самой разной пищей. Поначалу передние лапы львёнка вообще не двигались. И ему много дней делали массаж. Постепенно лев начал ходить, но этот физический дефект остался у него на всю жизнь».

Семья огородила балкон квартиры сеткой, чтобы Кинг мог «гулять». Каждое утро его также выводили на прогулку в местный парк.

«Иногда, когда ему становилось скучно одному, он заходил в нашу спальню с мужем, забирался на кровать, сталкивал с неё меня или Лёву, ложился пузом кверху и глубоко засыпал.

По утрам я просыпалась вместе со всеми, завтракала и играла с детьми. Они дёргали его за усы, ездили на нём верхом, как на лошади; они делали с ним что им в головы взбредёт, и он ни на что не обижался и никогда не огрызался», – говорила Нина позднее в интервью.

Очень скоро не только советская пресса, но и зарубежная заинтересовалась Кингом. О нём было написано много статей и сделано немало телепередач.

Кинг снялся в нескольких фильмах, «Лев ушёл из дома» (Lion Left House), «Мальчик, девочка и лев» (A Boy, a Girl, and a Lion) и «Невероятные приключения итальянцев в России» [первые два фильма я не видел, возможно, названия несколько отличаются от того, как я их перевёл].

После этого Лев Берберов оставил работу архитектора и начал вести переговоры с киностудиями в качестве продюсера Кинга [в советское время такое было почти невозможным, но в закавказских республиках был «свой» социализм]. Нина Берберова говорила, что соседи не рады были жить рядом со львом. Они пребывали в постоянном страхе и тревоге.

Сосед Александр Кривенко жаловался в начале 70-х: «Я возвращался домой с работы, но не знал тишины и покоя. Я даже спать не мог – от львиного рыка дребезжала посуда.

Иногда лев бросался с рёвом на стену, и от удара с моей стороны отваливалась штукатурка. Но хуже всего были запах и шерсть.

Вонь была такой жуткой, что меня всё время тошнило. У людей, живших в квартире до нас, был сын, страдавший аллергией. Теперь ему 20, и его аллергия превратилась в бронхиальную астму».

На время съёмок «Невероятных приключений итальянцев в России» Берберовых временно поселили в здании школы.

Каждое утро ленинградская милиция через громкоговорители предупреждала жителей соседних домов, чтобы они не приближались к территории школы, где обитают львы, но не все прислушивались к этим предупреждениям.

Молодой человек по имени Валентин Марков был одним из них. Когда дрессировщик Кинга вышел на несколько минут, Марков тут же появился перед окном школьного спортзала и начал прыгать, привлекая внимание льва. Кинг понял это как предложение поиграть. Он подошёл к окну, выбил его и повалил Маркова на землю.

Лейтенант милиции Александр Гуров, пришедший на крик Маркова, несколько раз выстрелил в Кинга. Так 24 июля 1973 года погиб ручной лев Кинг.

Кинг II

«Я была против второго льва, но муж настоял», - говорила Нина Берберова. Второго льва забрали из казанского зоопарка. Нового члена семьи назвали Кинг II. Он был здоровым и красивым.

«Наш новый член семьи был не такой, как Кинг I. Первому мы спасли жизнь, и он был к нам добр. Но Кинг II более требователен и независим», - вспоминала Нина Берберова.

Но несчастья продолжались. В 1978 году Лев Берберов умер от сердечного приступа. После смерти мужа Нина Берберова столкнулась с финансовыми проблемами, ей стало дорого содержать льва, и она хотела вернуть его в зоопарк, но не смогла.

Нина Берберова: «Кинг II считал вожаком Льва Львовича, но после его смерти я осталась одна с двумя детьми, львом, пумой и другими животными. Кинг искал хозяина, и когда мы нашли его старые вещи, он понюхал их и лёг их охранять».

24 ноября 1980 года Нина Берберова вспоминала как самый трагический день своей жизни. Днём, когда она пришла с работы, она увидела, что Кинг II вёл себя странно из-за непонятного запаха, шедшего снаружи. Как только Нина вошла в комнату, Кинг II напал на неё.

«Роман вскочил и попытался убежать, но Кинг II нагнал его одним прыжком и убил на месте: он сорвал с него скальп и сломал ему шею. Я упала в обморок. Очнулась, только когда раздались выстрелы. Милиция, которую вызвали соседи, забралась на крышу и начала стрелять», - вспоминала Нина.

Нина Петровна узнала о смерти сына только после выписки из больницы. Это известие так потрясло её, что она снова угодила в больницу и провела в ней ещё три месяца.

Ей не хотелось жить, она думала о самоубийстве. Дочь и друг, актёр Кязим Абдуллаев, ставший позднее её мужем, помогли ей выйти из депрессии.

«Врачи чудом спасли меня. Я потеряла сына, которого безумно любила. После несчастного случая я подумывала о самоубийстве. За мной присматривали дочь и друг, Кязим. Я вышла замуж за Кязима и родила ещё двоих детей – Фархада и Рахиль.

Больше мы не держали дома диких животных, только собак, кошек и попугаев. Я не испытываю ненависти к Кингу II. Он был зверь, а не человек, и не понимал, что делает. Я только не могу простить себе, что не смогла защитить сына, Романа».

Источники фото: RBTH: How a Soviet family raised a lion / Anar Suleyman from Azerbaijan’s Quora / Famille Berberov from French Wikipedia / Wikimedia Commons / Pinterest / TASS Agency / Sputnik

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011 18.01.2023 14:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +17 Понравился комментарий
    Полный идиот! Это я про папашу.
  • -6
    nash 18.01.2023 14:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    маб3011: Полный идиот! Это я про папашу.
    Вся переписка   
    Не просто идиоты, а преступники. Бедные соседи тогда терпели, а сейчас бы пристрелили всех сразу.
  • +40
    Пешеход  [12] 18.01.2023 14:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    В советские годы данную историю публиковали, где- не помню, голова старая... Надо было до такого идиотизма дойти!
  • >50
    kolobokchik  [12] 18.01.2023 15:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Грустно. И львов жалко. Не Лёву.
  • >50
    vn_79  [12] 18.01.2023 15:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    маб3011: Полный идиот! Это я про папашу.
    Вся переписка   
    Похожая история была в США с известной семьёй, была публа и на показухе.
  • >50
    Павел  [12] 18.01.2023 16:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    маб3011: Полный идиот! Это я про папашу.
    Вся переписка   
    Тогда уж и про Сергея Образцова это надо сказать, именно "кукольник" приложил всё своё влияние, чтобы Берберовым дали второго львёнка.
  • >50
    Павел  [12] 18.01.2023 16:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Пешеход: В советские годы данную историю публиковали, где- не помню, голова старая... Надо было до такого идиотизма дойти!
    Вся переписка   
    Где только не публиковали; одна из самых больших публикаций в журнале "Химия и жизнь".
  • >50
    маб3011 18.01.2023 16:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Павел: Тогда уж и про Сергея Образцова это надо сказать, именно "кукольник" приложил всё своё влияние, чтобы Берберовым дали второго львёнка.
    Вся переписка   
    А вот этого я не знал!
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 18.01.2023 17:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: Тогда уж и про Сергея Образцова это надо сказать, именно "кукольник" приложил всё своё влияние, чтобы Берберовым дали второго львёнка.
    Вся переписка   
    Спасибо, не знал.
  • >50
    Коровьев  [12] 18.01.2023 23:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А вот есть такой документальный фильм "Типпи из Африки". Там маленькая девочка спокойно общается с разными дикими животными: слонами, гепардами, змеями... и ничего Огромный африканский слон сажает её к себе на спину хоботом! а ведь, характер у "африканцев" в отличие от "азиатов" совсем не мирный Типпи там была с родителями, говорила, что животные понимают добрые намерения и не причиняют зла даже ребёнку. Посмотрите, очень интересно Но в фильме, конечно, животные в своей привычной среде,а не в тесной квартире
  • +7
    norka 19.01.2023 05:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Лейтенант Гуров спустя много лет написал статью в "литературке" "Лев прыгнул", где впервые рассказал о мафии в СССР. Дослужился до генерала, былпервым начальником УБОПа
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 19.01.2023 10:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    norka: Лейтенант Гуров спустя много лет написал статью в "литературке" "Лев прыгнул", где впервые рассказал о мафии в СССР. Дослужился до генерала, былпервым начальником УБОПа
    Вся переписка   
    Помню, думал, это просто однофамилец.
  • 0
    Гайкин 19.01.2023 12:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гуманизм в СССР порой зашкаливал.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 20.01.2023 18:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    да была даже публикация такая несколько лет назад...и из русскоязычных источников...по-моему - не Я публикатор был... хотя...не помню точно

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1499821
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1499821">Трагическая история семьи Берберовых, державших дома в 1970-е годы львов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1499821]Трагическая история семьи Берберовых, державших дома в 1970-е годы львов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта