ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Разоблачение викторианских посмертных фотографий: эти люди на самом деле живые. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Августа 2023
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   ретро,   человек,   фотография [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Викторианские посмертные фотографии – мрачная, но любопытная практика, возникшая в XIX веке. Эта уникальная форма фотопортрета заключалась в фотографировании недавно почивших людей.

Эти фотографии, долженствовавшие служить последним напоминанием скорбящим семьям, изображали усопших в безмятежных, живых позах и создавали горькую связь между живыми и умершими.

Важно понять, что, хотя посмертная фотография действительно заняла свою нишу в культурном пространстве викторианской эпохи, не каждая фотография застывших или лишённых эмоций людей того времени изображала умерших.

Ложное принятие живых людей за покойников на этих фотографиях часто истекает из целого ряда факторов, чаще всего неправильного понимания или желания сотворить сенсацию из исторических изображений.

Изощрённая мода, украшения по краям и застывшие фигуры, свойственные фотографиям викторианской эпохи, придают загадочность этим неподписанным снимкам.

Викторианскую эпоху отличали излишние официоз и украшательство, что отразилось и на тщательно отрежиссированных фотопортретах, где люди принимали настороженные и подобающие позы.

Викторианские посмертные фотографии никогда не изображали людей стоящими и опирающимися на подпорку [готов с этим поспорить, у меня есть снимки безусловных покойников викторианской эпохи, особенно покойных детей, «стоящих» благодаря спрятанной за ними подпорке. Чтобы более не возвращаться к этой теме, скажу, что комментарии к некоторым фотографиям в этой публикации, доказывающие, будто люди на них живые, меня не убедили].

Конструкция и размер подпорок были таковы, что они не могли выдержать вес покойника, независимо от его размера, что делало их неподходящими для этой цели [совершенно несостоятельное утверждение; основной вес стоявшего покойника был направлен вниз, подпорка лишь не позволяла ему упасть назад, а для этого не требуется особой прочности].

Попытки манипулировать телом, у которого наступило трупное окоченение, для позирования были неосуществимыми, а ещё не окоченевшее тело будет проявлять неустойчивость и не сможет удерживать прямо голову, конечности и туловище даже при помощи подставки [опять не соглашусь; тело с трупным окоченением можно поставить, как статую, и даже привязать к подпорке так, чтобы ни ленты, ни подпорка не были бы видны].

Подпорки, применявшиеся исключительно для обеспечения неподвижности людей во время продолжительной съёмки, мало подходили для сложных требований посмертной фотографии.

Экспозиция, время которой доходило до минуты, требовала, чтобы предмет съёмки находился в наклонном положении. Другими словами, посмертные фотографии викторианской эпохи всегда делались в наклонном положении, либо откинув тело назад, либо уложив его горизонтально.

Тогда как в многочисленных постах ошибочно утверждается, что изображённые на снимках люди мертвы, совершенно необходимо прояснить, что каждый человек на фотографиях этой коллекции был жив во время съёмки.

Примечание: комментарии ниже написаны Сьюзен Кантрелл (Susan Cantrell) и впервые были опубликованы в блоге "Миф о стоящем самостоятельно трупе» (Myth of the Stand Alone Corpse).

Источник фото: Susan Cantrell via The Myth of the Stand Alone Corpse.

P.S. Очень тенденциозен подбор фотографий: я хотел узнать подробности некоторых снимков, но подавляющее большинство их можно найти только на сайтах, постящих The Myth of the Stand Alone Corpse.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Чебан  [12] 10.08.2023 17:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Просто кошмар какой-то! Вот и зачем им все это нужно было фотографировать мертвых людей!!!
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 10.08.2023 20:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Чебан: Просто кошмар какой-то! Вот и зачем им все это нужно было фотографировать мертвых людей!!!
    Вся переписка   
    Иногда это была единственная память об умерших. Чаще всего фотографировали усопших детей. Фотография была тогда делом недешёвым, и при жизни у многих не было своих фотопортретов. Сейчас это кажется диким, согласен.
  • +28
    A.M. 12.08.2023 00:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Чебан: Просто кошмар какой-то! Вот и зачем им все это нужно было фотографировать мертвых людей!!!
    Вся переписка   
    Потому что в те времена Томас Нолл еще не изобрел фотошоп.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1512611
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1512611">Разоблачение викторианских посмертных фотографий: эти люди на самом деле живые. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1512611]Разоблачение викторианских посмертных фотографий: эти люди на самом деле живые. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта