ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Я - меломан! Продолжение рассказа о моём первом проигрывателе Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

На следующий день я на работу не шёл – летел! Внутри всё клокотало от переполнявших меня эмоций. Единственное, что портило настроение, это мысль о необходимости просить денег в долг. Но деваться некуда, подкатился к бригадиру.
– Вчера ж только аванс давали! – удивился Николай Саныч.
– Я проигрыватель купил.
– Всё потратил?
– Угу.
– Надо было подешевле выбирать!
– Подешевле там дерьмо сплошное…
– А тебе обязательно высший класс подавай? Не, Серёга, нету денег, извини.
Это было как обухом по голове. Мою непутевую голову ни разу не посетила мысль, что Николай Саныч может отказать. И что теперь делать?
– Спроси у ребят.
Легко сказать! "Ребята" почти все мне в отцы годились, общение только на уровне "здрасьте – до свиданья". Но позвякивание в кармане мелочи, оставшейся после размена рубля, выбора не оставляло. На ватных ногах добрел до верстака Юры Парфёнова. Краснея, запинаясь, почти прошептал:
– Юрий Викторович, у вас можно десять рублей до пятого числа одолжить?
Юра внимательно посмотрел на меня сквозь толстые стекла очков.
– Ты что, вчера деньги не получил?
– Получил. Я проигрыватель купил… – окончательно скис я под пристальным взглядом.
– Да? – вдруг оживился Юрий Викторович. – А что за проигрыватель?
– "Аккорд" двести первый, стерео.
– И почём?
– Сорок девять рублей…
– Комиссионный, что ли?
– Комиссионный… – вздохнул я.
– А чего новый в кредит не взял?
– Стажа на кредит не хватает.
– Ясно. Десятки точно хватит?
У меня перед носом возникла красная банкнота с профилем Ильича. Не знаю, какое у меня в это время выражение лица было, но в горле плотно встал ком, и я не мог произнести ни слова. Только головой кивнул. Юрий Викторович моё состояние понял.
– Послушать-то уже успел?
Я опять кивнул, одновременно пытаясь сглотнуть ком.
– Стерео?
– Ага, – сумел просипеть я. – Высоцкого с ансамблем "Мелодия" слушал.
– А синфазность проверил?
– Чего?
– Синфазность. В комплекте специальной пластинки с тестами для настройки не было?
– Не-а, не было.
– Ладно, если не забуду, то завтра принесу.

Следующим утром я обнаружил на верстаке пластинку в красном бумажном конверте. Чтобы хоть как-то отблагодарить Юрия Викторовича, в столовой я занял очередь на двоих. Чуть позже к нам присоединился Олег Саныч Иванов, тоже неплохо разбиравшийся в музыке и души не чаявший в Высоцком. Естественно, старшие товарищи раскритиковали мой "Аккорд" в хвост и в гриву. Да я и сам прекрасно понимал, что звучание четырёхваттных динамиков далеко от идеала. Но чаще спорили о вкусах. Я в ту пору фанател от Modern Talking и прочих производных студии Дитера Болена, которых в Союзе практически не продавали. Но времена потихоньку менялись и на прилавках магазинов фирмы "Мелодия" рядом с вечной классикой и навязшей в зубах Пугачёвой стали появляться новые имена. Как раз в восемьдесят седьмом свою первую пластинку записал бит-квартет СЕКРЕТ. Вышли диски ДДТ, АКВАРИУМА, НАУТИЛУС-ПОМПИЛИУСА… Последняя группа чаще всего подвергалась резкой критике со стороны Юры Парфёнова:
– Сынуля притащил кассету с этим "подпитиусом", два дня подряд крутил без остановки. Пока плёнку не заклинило. Я честно один раз прослушал от начала до конца, потом заставил выключить колонки и слушать эту херню через наушники. Музыки нет как класса. Говорят, это молодёжная музыка. Серёга, ты как представитель молодёжи можешь мне объяснить, что это за новое веяние?
Я не мог, поскольку в то время отечественный рок меня не волновал абсолютно. Между нами: Нау-Пи меня и сейчас никак не колышет.
Юра продолжал ораторствовать:
– Ладно, допустим это такая авторская песня, где музыка роли не играет. Высоцкий в этом плане тоже не пример для подражания. Стал вслушиваться в тексты. За шестьдесят минут этого бухтенья полезной информации одна строчка!
– Это которая? – поинтересовался Олег Саныч.
– Что Ален Делон не пьёт одеколон!
Эх, не слышали тогда Юру на "Музыкальном ринге"! Впрочем, если бы каким-то чудом Юрия Викторовича и занесло на запись очередной музыкальной битвы, то его отповедь тогдашним рокерам вряд ли бы пустили в эфир по причине абсолютно нецензурной лексики.
Так получилось, что начальные задатки музыкального воспитания я получил именно от Юрия Викторовича. Через эстрадные обработки Джеймса Ласта и Поля Мориа начал прислушиваться к классике. Благодаря Парфёнову узнал о замечательном артисте Викторе Чистякове. Единственную пластинку, которую выпустили уже после гибели Виктора Ивановича, мне подарил Юра…
Впрочем, и без влияния Юрия Викторовича тогдашний авангард современной музыки мне был не по нутру. Рваные ритмы терзали ухо, привыкшее к мелодичности и гармонии. Повального увлечения бывшим андеграундом я не понимал и не принимал. Вернее, понимал, что вся эта шумиха очередной виток моды. В глубине души я подозревал, что большинство этих поклонников ни черта не понимают и просто топают в стаде таких же баранов. Если кого обидел – извините. Однако время показало, что я был прав. Первым подтвердил мои подозрения всё тот же Юрий Викторович:
– Сынуля мой, Серёня, от телевизора не отлипает. Утром только с койки слез, ещё глаза не продрал, а телевизор уже включил. Со школы придет, портфель в угол закинет и снова телевизор включает. Так ящик и пашет с утра до ночи. На прошлой неделе Серёня в программке углядел, что по первой программе фильм "АССА" будет. Он в прошлом году меня на эту "АССУ" в кино затащить хотел, да я отказался. Сказал, что, когда по телевизору покажут, тогда и посмотрит. И вот дождался, всю неделю кипятком ссал. Вчера сели смотреть "АССУ". Прошло минут двадцать – Серёня молча встал и выключил телевизор на хрен. Сам!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514609
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514609">Я - меломан! Продолжение рассказа о моём первом проигрывателе </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514609]Я - меломан! Продолжение рассказа о моём первом проигрывателе [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта