ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


По одёжке встречают… Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 04 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   ссср,   рассказ [все теги сайта]

Даже под самым пафосным хвостом павлина,
всегда скрывается обыкновенная куриная жопа.

Фаина Раневская.

Для памяти: осенью 2016-го года разгорелся очередной скандал. Свежевыпеченный депутат Государственной Думы госпожа Поклонская умудрилась перепутать полководца Суворова с персонажем комедии Грибоедова. История эта вызвала не только шквал насмешек, но и искреннее недоумение у некоторой части аудитории. Как, мол, так: прокурор, генерал, депутат – и не знает произведения из школьной программы? Как она высшее образование умудрилась получить, если от среднего ничего не осталось? И тут же появились попытки оправдания: дескать, что вы от девушки хотите, она школу заканчивала уже после развала Союза, а мы-то знаем, как учат при демократах…
Отговорки крайне сомнительные. Можно долго обсуждать, когда именно в Украине перестали работать по советской школьной программе, насколько резко изменилось качество образования сразу после развала СССР и так далее. Но, думаю, дело не в системе образования. Как гласит народная поговорка, можно вывести девку из деревни, но деревню из девки вывести невозможно. И в качестве доказательства приведу давнюю историю.

Значит, дело было летом 1987-го года. Я как раз отгуливал отпуск после обучения в ПТУ, а матушка ударно мыла посуду в кафе "Сюрприз" — было в Питере такое заведение на Староневском проспекте, между Полтавской и Харьковской улицами. Если вам доводилось бывать в тех краях, то наверняка помните жёлтое четырехэтажное здание с рестораном на первом этаже. Это и есть помещение бывшего кафе "Сюрприз". Под одной вывеской работало два зала: ближе к площади Восстания находилось кафе, больше напоминавшее неплохой ресторан с выпивкой и закусками; дальше по ходу располагался молочный бар – дешёвая забегаловка с соответствующим ассортиментом. "Небеса обетованные" Эльдара Рязанова смотрели? Помните сценку, где героиня Ольги Волковой смотрит, как Эльдар Александрович сосиски ест? Если есть возможность, пересмотрите, и вы получите чёткое представление, что такое молочный бар "Сюрприз".
Ещё один важный момент: если кто уже не помнит или не знает, то в советские времена практически во всех магазинах и пунктах общепита был перерыв на обед. Причём, время обеда во всех магазинах было разное. Где-то с часу до двух, где-то с двух до трёх, а задачей советского покупателя было так угадать, чтобы придти в магазин и не упереться в закрытые двери. В молочном баре "Сюрприза" перерыв был с 15 до 16 часов и назывался он "санитарный час". Примерно за пять минут до начала санитарного часа вход в бар закрывали, иначе посетители банально не успевали выпить и прожевать содержимое стаканов и тарелок. Так было и в этот раз. Матушка встала в дверях бара эдаким живым шлагбаумом. Народ у нас в большинстве своем понятливый и спокойно проходил мимо. Но ведь всегда бывают исключения, правда?

На часах было уже без минуты три часа, матушка проводила последнего посетителя и собралась закрывать дверь, когда на пороге нарисовались две дамы слегка за сорок. Костюмы явно не отечественного производства, аромат дорогой парфюмерии и холёные физиономии говорили не хуже удостоверения личности: в бар занесло работниц Смольнинского райисполкома. Только не спрашивайте меня, с чего вдруг небожители решили сойти в мир смертных! Быть может, в тот день буфет райисполкома не работал по причине отсутствия горячей воды. Или дамы решили заняться советским экстримальным видом спорта "хождение по тошниловкам". Не знаю. Просто факт: две напыщенные мадамы стали ломиться внутрь бара, требуя из обслужить.
Но не тут-то было. Матушка прочно заняла позицию в дверях. Партаппарат быстро понял, что рабочий класс сильнее и применил более привычную тактику: начали орать и давить авторитетом:
– Пропустите немедленно! Вы хоть знаете, с кем вы говорите?!
Матушка пожала плечами:
– А какая разница с кем? Будь вы хоть Алла Пугачёва, хоть Рая Горбачёва, а санитарные правила для всех одинаковы.
Этот козырь дамам крыть было нечем, но просто уйти они не могли. Побагровев то ли от напряжения, то ли от возмущения, наиболее настырная мадама надменно вскинула голову и процедила подруге:
– Пойдем отсюда! Ещё неизвестно, что они в свои сосиськи ложут!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 04.10.2023 10:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Кстати, возможно, это связано с тем "замесом" переселений людей из одних регионов СССР в другие. Особенности языков. В белорусском языке ложуць, хочыце, евоный, евоная и т.д. это правильные слова.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 04.10.2023 17:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Dvigay: Кстати, возможно, это связано с тем "замесом" переселений людей из одних регионов СССР в другие. Особенности языков. В белорусском языке ложуць, хочыце, евоный, евоная и т.д. это правильные слова.
    Вся переписка   
    Местные диалекты тоже никто не отменял. На Ярославщине, откуда маманька родом, тоже свой говор. Но! Довольно быстро отучилась от деревенских словечек и когда я родился, уже никто не верил, что матушка из деревни. Более того: при своих семи классах образования писала без ошибок, у неё был прекрасный литературный русский язык. Не преувеличиваю: пару раз она за меня сочинения писала, за которые я получил "пятёрки".
    Так что дело не в том, откуда человек приехал.
  • >50
    Fabrikant 04.10.2023 23:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Как показывает история, питерские чиновники - это банда преступников, захвативших власть и удерживающие ее насильным путем.
  • >50
    Dvigay  [12] 05.10.2023 18:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Местные диалекты тоже никто не отменял. На Ярославщине, откуда маманька родом, тоже свой говор. Но! Довольно быстро отучилась от деревенских словечек и когда я родился, уже никто не верил, что матушка из деревни. Более того: при своих семи классах образования писала без ошибок, у неё был прекрасный литературный русский язык. Не преувеличиваю: пару раз она за меня сочинения писала, за которые я получил "пятёрки". Так что дело не в том, откуда человек приехал.
    Вся переписка   
    Cкорее, дело не только в том, откуда человек приехал. Тут много факторов- от личного желания совершенствоваться, уметь слушать и слышать и конечно- окружение человека. А вот тупость уж точно никто не отменит.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515863
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515863">По одёжке встречают… Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515863]По одёжке встречают… Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта