ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Кручу, кручу педали, кручу. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ [все теги сайта]

Спустя четырнадцать лет после Московской Олипиады случились питерские Игры Доброй воли. Если кто не знает или не помнит: лето 1994-го года, давно отгремел путч, Чубайс всех на ваучеры натянул. Цены растут как на дрожжах, продуктов в магазинах полно, а купить их не на что. Народ крутится, кто как может… Питер стремительно ветшает, Собчак по телевизору говорит, что на ремонт у администрации нет денег и нужно привлекать частных инвесторов. Поэтому, когда заговорили о проведении в Питере Игр Доброй воли, то самое точное определение было – пир во время чумы. Какие, на фиг, игры, когда у людей на жратву денег нет? И куда интуристов везти, если в центре города балконы обваливаются вместе с жильцами?
Но это так, лирическое отступление. Я тем летом как раз обкатывал свой велосипед. Знакомый дядька перелопатил обычный "Турист" под гоночный, поставил побольше передач, вместо масляной краски на раму специальное покрытие нанесли. В общем, машинка получилась достойная. Ну и сыграли бартер – он мне велик, я ему свой старый компьютер.
А в те годы нормальных веломагазинов ещё не было. В "Спорттоварах" или ошмётки советского велопрома, или китайские внедорожники, которые через поребрик перепрыгнуть боялись. Поэтому нормальные люди каждый четверг съезжались на улицу Короленко, там в скверике велопрофи продавали и меняли всякое велосипедное. А мне нужны были велоочки и бачок для воды с креплением. Приехал я с работы, переоделся, влез на велик и покрутил педали. Из Весёлого посёлка на угол Литейного и Некрасова…
Туда добрался без приключений. Купил что надо, с мужиками поболтал и намылился к дому. Только к Суворовскому доскрёб – живот схватило, хоть волком вой. А все общественные сортиры в округе позакрывали, гадить под кустом я не приучен, до дому точно не дотерплю. К счастью, рядом был дом старого школьного друга, рванул к нему. Славки дома не оказалось, зато был очередной кандидат на звание Славкиного отчима, Володя. Без лишних вопросов допустил до заветной комнатки…
Когда я выбрался из сортира, Володя предложил хлопнуть водочки – для дезинфекции организма. Правда, водки у него не было, зато была самогонка. Которая по крепости и качеству приближалась к медицинскому спирту. Из чего Володя её гнал одному Богу известно, но пилась эта микстура обалденно. Слово за слово, усидели бутылочку под чёрный хлебушек и ломтик домашнего сала. А надо домой катить. Володя предлагал остаться переночевать, да только дома телефона нет, мать с ума сойдёт куда я пропал.
В общем, выволок я своего "Туриста" на улицу, покатился потихоньку. А на улицах ни единой машины. Собчак город перед Играми вычистил капитально, надо отдать ему должное. Я прикинул, что петлять по закоулкам не в состоянии, потому вывернул на улицу Салтыкова-Щедрина, по ней прокатился до набережной Невы и тихо пошуровал к мосту Александра Невского. Голова абсолютно светлая, держу скорость 20 км/ч, рулю строго параллельно поребрику. Только поребрик, сука, пьяный, петляет постоянно…
Где-то на подходе к гостинице "Москва" замечаю тень слева. Поворачиваю башку – менты. Пристроились рядом и наблюдают, как я поребрик перехитрить пытаюсь. Потом обогнали и тормознули перед носом. Подкатываю. Из машины вылезает лейтенант, возрастом чуть постарше меня. Козырнул, представился и сразу быка за рога взял:
– Пил?
Я выкручиваться не стал. Пил, говорю.
– Далеко ехать?
– На Большевиков. Сейчас через мост перееду, по Новочеркасскому и Дальневосточному до Тельмана, а там я уже дома.
Лейтенант меня ещё раз пристально так оглядел, прикинул…
– Значит, так, – говорит. – Сейчас садишься на свой драндулет и ровно на той же скорости ползешь за нами. Задний номер видишь?
– А то!
– Значит, целишь точно в номер и тихо пилишь за машиной. Через мост мы тебя перетащим, дальше сам шуруй.
Так и поступили. Задний номер ментовского "жигулёнка" вел себя гораздо приличнее подвыпившего поребрика. За мостом ребятишки хлопнули меня по плечу и пожелали добраться без приключений. Но, видимо, по рации передали коллегам чтобы присматривали – пару раз гаишники мимо проезжали…

Кто-то скажет: другие времена, другие люди. Нет, просто люди разные. Виктор Викторович Конецкий писал, что Виктора Курочкина, автора книги "На войне как на войне", ещё в шестидесятых годах пьяненького в вытрезвителе избили. В итоге инсульт и смерть.
Мать рассказывала, как в 1976-м году в вытрезвителе насмерть забили парня из их бригады. Человека искали по больницам, а нашли в морге… Тело всё в кровоподтеках, лицо вообще не узнать, а причину смерти указали "инфаркт".
Позже, уже когда я сам на "Ленинце" работал, менты избили и обобрали нашего фрезеровщика. Он после работы с мужиками в местную "капельницу" зашёл, выпили. В метро развезло, вырубился. Очнулся от боли – его сонного затащили в депо на конечной станции… Карманы обчистили профессионально, все заначки выпотрошили.
Так что всё дело в людях. И времена от людей зависят, а не наоборот. Мне так кажется…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 09.10.2023 07:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Я текст сократил, но пару слов по поводу "клеветы" скажу. Есть книга Бориса Вишневского "От демократии и обратно", там очень интересный факт: в 1994-м Кудрин по требованию Собчака "перебросил" несколько десятков миллиардов рублей из бюджета метрополитена на Игры Доброй воли. Результатом этой операции стал печально известный размыв. Это при том, что на подготовку к Играм в соответствии с Указом Президента регулярно выделялись деньги из бюджета РФ. Буквально за месяц до открытия Игр Ельцин дал Указ минфину выплатить 15 миллиардов рублей на завершение поднотовки сопртивных объектов. Всё это есть в Интернете и легко находится.
    Остаётся только один вопрос: а куда деньги-то девались?
    Аккурат в дни Игр мы с другом Славкой решили прогуляться в сторону Исаакия. На площади Восстания в троллейбус сели, едем по Невскому. Дорога ровная, лепота! Только с Невского на Малую Морскую свернули – затрясло, будто по стиральной доске едем.
  • >50
    Dvigay  [12] 09.10.2023 16:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Всё верно. Жизнь всех, её качество, зависит от каждого.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516214
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516214">Кручу, кручу педали, кручу. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516214]Кручу, кручу педали, кручу. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта