ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Никто не догадался. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   еда [все теги сайта]

Вот уже подзапамятовал, в каком именно году дело было – то ли в восемьдесят девятом, то ли в девяностом. Решило руководство "Ленинца" отремонтировать столовую института. Мол, несолидно как-то: всё-таки головное предприятие крупного оборонного объединения, а столовая выглядит хуже дешёвой вокзальной забегаловки. И на всё лето едальный цех закрыли. Предварительно уведомив трудящихся, что вопрос жранья придется решать самостоятельно. Народ, знамо дело, побухтел в курилках, начальству за заботу перемыл все кости, опосля чего стали решать, где хлеб насущный добывать.
А, надо сказать, в те времена вокруг Дома Советов в плане общепита дело обстояло крайне хреново. Магазины продуктовые были в достаточном количестве, а вот кафе и столовые можно было пересчитать по пальцам одной руки. Одна столовка была буквально по соседству – в Демонстрационном проезде, между улиц Типанова и Алтайской. Сейчас там, если верить карте, магазин эконом-класса открыли. Все бы хорошо, да только столовка эта была диетическая. То есть, просто с улицы зайти и поесть там было практически нереально. Впрочем, народ в неё особенно и не стремился…
Я, со свойственным мне раздолбайством, о проблеме обедов даже не задумывался. Понадеялся, что авось само как-нибудь рассосется. И тут про меня неожиданно вспомнил терапевт из заводской медсанчасти. В те времена санчасть "Ленинца" располагалась на Варшавской улице. Оборудована была по последнему писку тогдашней медицинской техники. Одна беда: от моего дома далековато, ездить на прием к врачу замучаешься, особенно если с температурой. И врача на дом не вызвать. А уж анализы сдавать!.. Как раз в это время начали полную реконструкцию Володарского моста, через Неву ходили только автобусы, утром и вечером давка… Попробуй довезти баночку в целости и сохранности! Поэтому я больничный брал в районной поликлинике, а в медсанчасть ходил только во время плановых осмотров. А тут прямо в цех распоряжение: Уткин, завтра с 16 до 20 на приём к терапевту!
Делать нечего, пошёл. Была мысль, что хотят на плановую госпитализацию зафутболить, в очередной раз мой гломерулонефрит проверить. Ан нет. Оказалось, что профком "Ленинца" совместно с медсанчастью договорились выделить некоторое количество талончиков на диетпитание. В той самой столовой, диетической. И, что самое противное, талончики бесплатные. Поскольку у меня гломерулонефрит и я наблюдаюсь в городском нефроцентре, то должен раз в год получать диетическое питание для поддержания здоровья. То есть, по идее, мне эти талоны должны были выдавать каждый год, но почему-то мне об этом сказать забыли.
Получил талоны, пришёл в цех. И тут выясняется, что ровно такие же талончики в ту же самую столовку получили Юрий Парфёнов и Олег Иванов. Юрий Викторович удостоился как донор, а Олег Саныч с некоторых пор наблюдался по поводу радикулита.
Так и сообразили на троих. В первый день, правда, лёгкая путаница вышла: мой седьмой стол в столовке не был предусмотрен, заменили пятым. Тоже минимум соли, ничего жареного и жирного. Попутно выяснилось, что нас четверо – комсорг и физорг Лёшка Гуркин тоже приобщился к диете. Правда, предпочитал не ждать, пока наша троица доплетётся до столовой. Надо сказать, что столовая находилась с южной стороны Дома Советов, а наши проходные были на северной. То есть, мы проходили вдоль всего фасада здания. Ну да лето, погода выдалась шикарная (не то, что сейчас!), прогуляться перед едой одно удовольствие. Как-то раз идём себе неспешно, а мимо нас Гуркин проносится, аки лось молодой, разгоняя пешеходов боевым кличем "На едьбу!"
Разнообразием рациона столовая не слишком баловала. Про качество еды особо сказать нечего – советский общепит он и в диете советский. Как-то раз на второе подали котлеты с рисом. Котлеты были щедро приправлены моим любимым чесноком, так что я свинтил свою порцию за обе щеки и посетовал:
– Хорошие котлеты, жаль, что добавки не попросить!
– А что в них хорошего? – поинтересовался Юрий Викторович.
– Как что? – Растерялся я. – Вкусные… С чесноком…
– Ты мне старый куплет напомнил. Рудаков с Нечаевым пели, не слышал? Впрочем, тебя тогда ещё на свете не было. Сейчас, попробую вспомнить: "В них был и перец, и чеснок, и даже лук попался. Вот только мяса положить никто не догадался". Как раз про эти котлеты.

Текст Юра вспомнил неточно. В далеком 1957-м году куплетисты пели:

Чтоб облегчить хозяйкам труд
И время их при этом,
В гастрономах продают
Готовые котлеты.
В них соль, мука и комбижир,
И даже лук попался.
Вот только мяса положить
Никто не догадался.

Самое печальное, что эти строки актуальны по сию пору.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516299
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516299">Никто не догадался. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516299]Никто не догадался. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта