ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Ворошиловский стрелок. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

– Ты, Серёга, зря в армию не пошел. Хотя неподготовленному салаге и дохляку там тяжко.
Юрий Викторович Парфёнов выпустил очередное облако табачного дыма.
– Вот мой батяня, как старый заслуженный вояка, поступил правильно. Начал нас с брательником гонять в хвост и в гриву с самого детсадовского возраста. Особенно когда батю на пенсию выперли. Правда, батя без дела сидеть не привык, так начальство ему должность придумало. Местный клуб ДОСААФ у нас тихо загибался, вот батю заведующим этого клуба и поставили. Пришли мы в клуб втроем, а там!.. Бардак такой, что ни в сказке написать, ни матом выругаться. Весь имеющийся арсенал, десяток пневматических винтовок и две мелкашки, на ладан дышат. Батя этот металлолом тут же разобрал, приволок откуда-то бадью с керосином и нас с Борькой посадил ржавчину отдирать. Сам винторезы перебрал, в пневматике все резинки заменил, чего-то там подкрутил. Стали винтовочки лучше новых, лист фанеры обычной пулькой с пяти метров насквозь прошибали. Две недели батя из нас ворошиловских стрелков делал, каждый день отстреливались. Заодно и винтовки опробовали, только мелкашки батя сам тестировал…
Юра, как профессиональный треполог, выдержал небольшую паузу, усиливая эффект рассказа.
– А через две недели батя устроил нам марш-бросок в полной боевой экипировке. Рюкзаки со снаряжением, нам с Бобом по пневматической винтовке на хребет повесил, сам батя одну из малопулек взял. Во субботу с утреца потопали. И как по заказу: всю дорогу засуха стояла, а тут дождь как из пожарной кишки хлещет. Почва глинистая, тропинки развезло, ноги скользят. Промокли все, вымазались в глине как горшки, которые не боги обжигают. Мы с Бобом выдохлись почти сразу, ныть начали. А батя один раз сказал: "Вот на карте точка, пока до неё не дойдем о привале не мечтайте!". И всё! Ныть и спорить бесполезно, батя у нас кремень! Вышли мы из посёлка часов в десять утра, а на точку приползли уже затемно. Пока отдышались, пока палатку поставили да пожрать сообразили… Короче, спать легли ближе к полуночи.
Очередная пауза, теперь совмещенная с прикуриванием новой папиросы.
– Палатку мы, для экономии времени, одной стороной к сосне привязали. Часа в четыре утра именно на нашу сосну принесла нелёгкая ворону. Села на верхушке и давай распевать: "Кар, кар! Кар, кар! Кар, кар!"… Хрен поспишь под такую колыбельную. В конце концов Боб не выдержал. Взял свою пневмашку, вылез из палатки – хлоп! Ворона на верхушке ухохатывается: "Кар-кар-кар!". Боб, ничуть не смущаясь, тут же винтарь перезарядил, опять хлоп! Птичка сверху кубарем скатилась, только ветки затрещали. Боб её за задние ноги схватил и к нам в палатку: "Ловите дичь на завтрак!"…
– Серёга, Уткин!
Наш комсорг, физорг и ещё какой-то орг, он же слесарь антенного участка Лёшка Гуркин. Обычно ему до меня никакого дела нет, поскольку я не комсомолец и к физкультуре отношение имею весьма отдаленное.
– Тут я!
– Серёга, пацаны говорят, ты в ПТУ норматив ГТО по стрельбе выполнил. Правда?
– Про ГТО не знаю, а какой-то зачёт в ДОСААФ сдал.
– Из чего стреляли?
– Из Калашникова, АК-47.
– А из мелкашки стрелял когда-нибудь?
– Нет.
– Плохо… Ну, если с автоматом справился, то из винтовки тем более не промахнёшься. После обеда никуда не уползай!
Лешка испаряется столь же стремительно, как и появился.
– Никак Гуркин кого-то расстреливать собрался? – задумчиво изрекает Юрий Викторович.
– В любом случае расстреливать будут не Серёгу, – поддакивает Олег Саныч Иванов. – Иначе на кой хрен было спрашивать умеет ли Серёга стрелять?
После обеда Лёшка собирает четверых оболтусов околопризывного возраста и тащит под крышу института. Там на скорую руку оборудовано подобие тира. Три винтовки, три мишени на расстоянии 25 метров. Инструктор объясняет задачу, выдает патроны – три пристрелочных, пять в зачёт. Я с Гуркиным попадаю во вторую группу и жду, когда отстреляется первая тройка. По кислой морде инструктора видно, как ему обрыдла вся эта тягомотина, но деваться некуда.
Первая группа отстрелялась, идёт снимать мишени. Мы с Лёшкой укладываемся на старые ватники, обозначающие огневую позицию. Я, не дожидаясь команды, заряжаю винтовку и только потом понимаю, что ствол винтаря смотрит прямиком в затылок Дене Афонину. Моё проклятое воображение тут же рисует жуткие картины во всех красках. От ужаса меня пробивает холодный пот и напрочь отключается голова. До меня не доходит простая мысль разрядить винторез, я просто боюсь шевельнуться. В конце концов Денис снимает свою мишень, вешает новую и уходит из зоны обстрела.
Дальше действую на автомате. С перепугу выбиваю 47 очков из 50 возможных, чем вызываю бурное оживление у инструктора и Лёшки. Мне их эмоции глубоко до фонаря, меня продолжает потряхивать нервная дрожь. К счастью, никто не заметил моего раздолбайства и Деня до сих пор не догадывается, что ему грозило.
Где-то через неделю Гуркин приволок в цех расхлябанную пневматическую винтовку, две коробки пулек и пачку мишеней. В одной из подсобок устроил подобие тира. Оказалось, что мой результат стал едва ли не лучшим по объединению и Лёшка уговорил инструктора отдела гражданской обороны выделить одну винтовку для тренировок. В обеденный перерыв устроили стрельбы.
Раскинули на спичках кому стрелять первому, выпало мне. Отстрелялся, иду менять мишень. Сзади слышу голос Гуркина: "Ты чего делаешь?". Почти тут же раздается хлопок винтовки и рядом с моей головой глухим звоном отзывается дюралевая болванка. На боку болванки свежая зарубка. Пулька пролетела сантиметрах в десяти от моего уха.
Оказалось, Димка Давыдов, которому выпало стрелять вслед за мной, не стал дожидаться команды и зарядил пневмашку. Лёшка Гуркин это заметил, но было поздно – расхлябанная винтовка выстрелила при попытке её разрядить.
Аукнулось…
Больше я винтовку в руки не брал. Даже когда инструктор припёрся уговаривать меня войти в команду "Ленинца" по стрельбе. Отказался.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +40
    Пешеход  [8] 13.10.2023 09:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    АК-47 никак не мог попасть в ДОСААФ. Совсем.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 13.10.2023 09:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Пешеход: АК-47 никак не мог попасть в ДОСААФ. Совсем.
    Вся переписка   
    Тир на Кирочной улице, дом 41И. Ныне Стрелковый тир Преображенского полка. Точное название во времена совковые не помню, но буквы ДОСААФ над дверью посню точно. Ну и АК я всяко с винторезом не спутаю. Так что не надо.
  • +40
    Пешеход  [8] 13.10.2023 10:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Тир на Кирочной улице, дом 41И. Ныне Стрелковый тир Преображенского полка. Точное название во времена совковые не помню, но буквы ДОСААФ над дверью посню точно. Ну и АК я всяко с винторезом не спутаю. Так что не надо.
    Вся переписка   
    Не надо. Опытный автомат "АК-47" был выпущен ограниченной партией, после войсковых испытаний, до принятия на вооружение, в конструкцию внесено более четырехсот (более 400) изменений. Принят на вооружение в сентябре 1949- го года образец с аббревиатурой "АК". Таким образом, обнаружение АК-47 позже середины 49- го года в войсках или каких- то "полувоенных организациях"- фантастика. Если что, образец, принятый на вооружение, даже своим патроном отличался от опытного варианта.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 13.10.2023 10:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Пешеход: Не надо. Опытный автомат "АК-47" был выпущен ограниченной партией, после войсковых испытаний, до принятия на вооружение, в конструкцию внесено более четырехсот (более 400) изменений. Принят на вооружение в сентябре 1949- го года образец с аббревиатурой "АК". Таким образом, обнаружение АК-47 позже середины 49- го года в войсках или каких- то "полувоенных организациях"- фантастика. Если что, образец, принятый на вооружение, даже своим патроном отличался от опытного варианта.
    Вся переписка   
    Понял. Это моя безграмотность в плане оружия - неадо было не выпендриваться и написать "автомат Калашникова". Странно только, что никто из читавших ранее не поправил. А теперь уже нет смысла.
  • >50
    babol  [11] 19.10.2023 16:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Отделов гражданской обороны не было в советское время на предприятиях, назывались штабы гражданской обороны. Структурные подразделения по гражданской обороне в организациях появились с утверждением положения о таких подразделениях постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 782 и приказом МЧС России № 230 от 23.05.2017. Вот тогда уже стали называться отделы, сектора или группы ГОЧС.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516438
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516438">Ворошиловский стрелок. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516438]Ворошиловский стрелок. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта