ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Великая сила искусства. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   юмор [все теги сайта]

Дело было в первый год деятельности нашего театра кукол "Солнечный зайчик", когда спектакль на конкурс мы уже отыграли. Но на носу был отчётный концерт, для родителей, с участием всех имевшихся танцоров и певцов ДПШ.
Концерт начинал небольшой номер нашего театра, после чего куклы становились ведущими концерта. А номер был таков:
представьте маленькую лесную полянку, на которой стоит избушка. Перед избушкой Мама-зайчиха и зайчонок. Зайчиха уходила куда-то по своим делам. Перед уходом наказывала зайчонку сидеть дома, никуда не выходить и дверь никому не открывать. Все это без слов – эдакая кукольная пантомима. Зайчонок, само собой, маму не послушал и выперся из дому, держа в лапах гитару. На беду близёхонько лиса бежала… Увидев зайчонка, лиса хотела ушастого схарчить. Но, услышав, как зайчик играет на гитаре, растрогалась и есть не стала. Великая сила искусства, так сказать.
Номер мы репетировали под "фанеру". Откуда-то приволокли пластинку с очередными "ритмами зарубежной эстрады", на которой нашлась запись какого-то эстрадного гитариста. Мы быстро навострились ставить звукосниматель так, чтобы музыка начиналась почти без паузы. И откатали номер до автоматизма. Но тут вмешалась директриса.
Перед самым концертом нам было объявлено: вместо пластинки будет играть гитарист. Здоровенный десятиклассник, которого мы спрятали за ширмой, сам был в состоянии тихой паники. Времени на репетицию не оставалось, мы перекинулись парой фраз с гитаристом и…
Битком набитый зал ДК Водоканала (он же "Водокачка", улица Таврическая, дом 10, примерно 400 мест), отчётный концерт и трясущиеся коленки сделали свое чёрное дело. Зайчиха (Ленка Кучина) быстренько отыграла своё и свалила, оставив меня (Зайчонка) в гордом одиночестве. Я поскрёб за лбом, смотался в избушку и выкатился уже с гитарой на шее. Левой рукой (на правой кукла) даю отмашку гитаристу. Парень начинает какой-то лирический этюд, мой ушастый активно делает вид, что играет он сам. Из-за края ширмы нарисовывается лиса, ведомая рукой всё той же Ленки. Рыжая примеривается как бы схватить зайца, но заслушалась музыкой…
И тут гитариста переклинивает. Он лажает в каком-то аккорде, но вместо того, чтобы продолжать играть дальше, повторяет кусок по новой. И снова лажает. И начинает кусок в третий раз.
Я в силу своих талантов и возможностей куклы пытаюсь это дело обыграть. Лиса дёргается, но ещё держит себя в лапах.
Гитарист лажает в четвёртый раз. В зале раздается хохот. Я тихо матерю гитариста, который выше меня на две головы. Ленка краснеет, но пытается удержать лису, которая рвётся порвать зайца.
Гитарист таки выходит из штопора и доводит пьесу до финала. Вместе с ним выкручивается и мой зайчонок. Лиса вновь впадает в экстаз и расцеловывает ушастого музыканта. Зрители хохочут, аплодируют – решили, что так и задумано…

Только гитарист не стал ждать окончания концерта и быстренько смылся.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +5
    Alex1960 : 10 10.11.2023 12:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Жизнь - как "Криминальное чтиво".

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518232
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518232">Великая сила искусства. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518232]Великая сила искусства. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта