Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему - 478. Фотографии Второй мировой войны. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Ноября 2023
Картинки > Разное

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
жизнь,   война,   армия,   люди,   техника [все теги сайта]

Моя публикация № 4300.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр [публикатор] 13.11.2023 00:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Комментарий к фото № 06:

    25 июня 1941 г. в бою у озера Мярат (Суоярвский район Карело-Финской ССР)
    артиллерийская батарея 15-го полка 21-й мотострелковой дивизии войск НКВД подверглась обстрелу нескольких вражеских батарей и понесла тяжелые потери, загорелся склад боеприпасов. В этих условиях командир взвода, младший лейтенант А. А. Дивочкин принял на себя командование батареей и, не прекращая огня по врагу, организовал тушение пожара на складе. Вдохновляя личным примером оставшихся в живых бойцов, Дивочкин сам вел огонь из двух орудий попеременно. Благодаря мужеству и героизму Дивочкина было уничтожено полтора взвода пехоты, орудие и несколько пулеметных точек противника, который был вынужден прекратить наступление.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу войск НКВД СССР» от 26 августа 1941 г. младшему лейтенанту А. А. Дивочкину присвоено звание Героя Советского Союза.

  • >50
    вуглускр [публикатор] 13.11.2023 00:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Комментарий к фото № 08:

    Елена Эварт в предвоенные годы работала в Ленинградском отделении Фотохроники ТАСС и на киностудии «Ленфильм». В марте 1942 года добровольно ушла на фронт, став фоторепортером ежедневной красноармейской газеты «Удар по врагу» 42-й армии, державшей оборону на Пулковских высотах, в июне 1943 года была награждена медалью «За оборону Ленинграда». После освобождения города от вражеской блокады Елена Эварт продолжила работу фотокорреспондентом в ЛенТАСС до 1947 года, а потом долгие годы трудилась в НИИ Академии Коммунального Хозяйства им. К.П. Памфилова.
    «Покинув опустевшую киностудию, я сменила свою мирную профессию, став военным корреспондентом газеты «Удар по врагу» 42-й армии Ленинградского фронта, которая жила и несла службу, как боевое подразделение. В течение всей войны мне пришлось добывать материал в трудных боевых условиях, чтобы фиксировать моменты военной истории. Рискуя жизнью, снимала под огнем противника, а моя видавшая виды «лейка» всегда была готова «к бою». В невероятно трудных условиях обрабатывался отснятый материал в моей походной фотолаборатории, и сохранившиеся негативы военных лет воскрешают в памяти картины незабываемых сражений. Свежая газета приходила в окопы и блиндажи, звала в бой, учила и помогала бить врага», — говорила Елена Эварт о своей работе во время войны.

  • >50
    вуглускр [публикатор] 13.11.2023 00:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Комментарий к фото № 15:

    На фото запечатлена группа военнослужащих 4-й стрелковой роты 2-го батальона 297-го стрелкового полка 184-й стрелковой дивизии, первыми вышедших на Государственную границу СССР с Восточной Пруссией. Слева направо: стрелок красноармеец Смагул (Исмаил) Жубатыров (Жубатырев) (1901 — 17.10.1944), командир роты старший лейтенант Василий Петрович Зайцев (1916 — 22.10.1944), стрелок красноармеец Кирилл Сидорович Примак (1919 — 14.01.1945), командир отделения красноармеец Александр Васильевич Корзун (1925 — 23.08.1944). 15 августа 1944 г. стрелковая рота старшего лейтенанта В. П. Зайцева прорвала оборону противника в районе севернее г. Науместис (Кудиркос-Науместис, Литва) и в 07:30 17 августа первой из советских подразделений вышла на государственную границу СССР с Восточной Пруссией. 19.10.1944 г. в бою за немецкий город Ширвиндт (п. Кутузово Калининградской обл.) Зайцев был смертельно ранен, скончался в госпитале 22.10.1944 г., похоронен в Каунасе. 24 марта 1945 г. В. П. Зайцеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. К званию Героя Советского Союза представлялся также К. С. Примак (24.10.1944 г.), но был награжден орденом.

  • >50
    вуглускр [публикатор] 13.11.2023 00:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Комментарий к фото № 20:

    Из воспоминаний И. В. Ракобольской: «Постепенно в армии началась демобилизация женщин, сначала сержантского состава, потом офицерского… и месяца через два-три после окончания войны почти весь состав полка был демобилизован. А полк не расформировывали, так как Гвардейскую часть мог расформировать только Главнокомандующий. Поэтому не демобилизовали Бершанскую, меня, Рачкевич и еще человек десять, которые еще не определились.
    В Швейднице был устроен прощальный вечер. Вершинин (командующий 4-й воздушной армией) вручал нам последние ордена, желал успеха в мирной жизни …
    Но мы еще оставались. Я готовила документы к сдаче в архив, а знамя — в Музей Советской Армии. И только 15.10.45 года директивой начальника штаба Красной Армии ОРГ/10–14080 46-й Гвардейский Таманский Краснознаменный ордена Суворова III степени ночной бомбардировочный авиационный полк был расформирован. Личный состав демобилизован…». Ракобольская И., Кравцова Н. «Нас называли ночными ведьмами. Так воевал женский 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков». 2-е изд., доп.. Москва. Издательство МГУ, 2005 г..

  • >50
    insan  [12] 13.11.2023 06:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: Комментарий к фото № 06: 25 июня 1941 г. в бою у озера Мярат (Суоярвский район Карело-Финской ССР) артиллерийская батарея 15-го полка 21-й мотострелковой дивизии войск НКВД подверглась обстрелу нескольких вражеских батарей и понесла тяжелые потери, загорелся склад боеприпасов. В этих условиях командир взвода, младший лейтенант А. А. Дивочкин принял на себя командование батареей и, не прекращая огня по врагу, организовал тушение пожара на складе. Вдохновляя личным примером оставшихся в живых бойцов, Дивочкин сам вел огонь из двух орудий попеременно. Благодаря мужеству и героизму Дивочкина было уничтожено полтора взвода пехоты, орудие и несколько пулеметных точек противника, который был вынужден прекратить наступление. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу войск НКВД СССР» от 26 августа 1941 г. младшему лейтенанту А. А. Дивочкину присвоено звание Героя Советского Союза.
    Вся переписка   
    Трагически погиб 19.08.46,подробности в инете не нашел.
  • >50
    Дедок  [12] 13.11.2023 10:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Буряты и тогда давали прос#аться, и сейчас.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 13.11.2023 19:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    insan: Трагически погиб 19.08.46,подробности в инете не нашел.
    Вся переписка   
    Думаю, за подробностями надо обращаться в Центральный музей Внутренних войск МВД (ныне музей Нацгвардии) в Лефортово (Красноказарменная ул. 9А). Если конечно бывшие замполиты-перевёртыши не выкинули на свалку всё относящееся к Советскому периоду нашей истории. Они такие, они могут. Достаточно вспомнить редактора журнала «Коммунист» и заведующего отдела экономики газеты «Правда» Егора Гайдара.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518362
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518362">Картинки на военную тему - 478. Фотографии Второй мировой войны. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518362]Картинки на военную тему - 478. Фотографии Второй мировой войны. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта