ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Выпить малость алкоголия. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   юмор [все теги сайта]

Кстати, о выпивке. Как-то вечером патриции собрались у Капитолия… В смысле, собрались мужики в курилке, байки потравить. Я к тому времени уже пообжился, с мужиками познакомился и периодически попадал под артобстрел розыгрышей и подколок.
В этот раз коллеги обсуждали кто как очередные праздники отмечал. Что пили, чем закусывали… Мне эта тема была незнакома, а потому неинтересна. Юра Парфёнов не упустил случая проехаться по моему адресу:
– Серёня, а ты у нас и не куришь, и водки не пьёшь?
– Нет, – отвечаю.
– А чего так?
– Боюсь, – говорю, – угодить в ощип. Как тот петух.
– Правильно говорят: как кур в ощип.
– Это в пословице какой-то мифический кур. А петух был вполне натуральный.
– Какой-такой петух?
Я устроился поудобнее и, польщённый всеобщим вниманием, начал:
– Это мне матушка давно ещё рассказывала. Когда она была совсем соплячкой, в их деревне один мужик затеялся из пьяной вишни настойку делать. Видимо, простой самогон кушать уже надоело, решил облагородить напиток. А пьяная вишня, окромя приятного вкуса и отбития сивушного запаху, ещё и дополнительный градус придает. Кто когда-нибудь эту вишню ел, тот понимает. Зверьё лесное, между прочим, тоже не дураки! Врезать пьяной вишни грамм по сто писят на рыло редко упускают случай. Хотя бывают и такие кабаны, что готовы насвинячиться до поросячьего визгу. Вот…
Короче, набрал сосед этой самой пьяной вишни, завернул ягоды в чистую тряпицу и в бутыль с самогоном зарядил. Недели через две от ягод остались только косточки в тряпочке. Мужик свёрток из бутыли выудил, косточки вытряхнул, тряпицу в стакан отжал – не пропадать же добру? Заодно и пробу снял. А косточки ягодные в выгребную яму отправил. Вот…
Не помню, то ли в этот же день, то ли на следующее утро, но добрался до косточек соседский петух. Кур ведь зерном не корми, только дай в говне покопаться. Уж не знаю, какой жемчуг они в навозе ищут, но только выгнать кур из выгребной ямы ещё сложнее, чем из огорода. А тут петух-топотун откопал отмокшие в самогоне косточки пьяной вишни. Клюнул одну – не распробовал. Клюнул вторую – пошел лёгкий эффект от первой. Короче, ударными темпами этот петух все косточки склевал. Оно и понятно – он хучь и петух, но мозги-то в ём куриные. Вот…
Где-то через час хозяйка смотрит – во дворе ейный петух валяется. Дохлый. То есть, жрать нельзя. Ну, поохала баба, погоревала, а куды деваться-то? Ощипала петуха, чтоб хоть перо не пропало. Тушку в ту же выгребную яму выбросила. Вот…
Сколько-то времени прошло не знаю. Может, час, может, поболе. Прочухался наш петух от дикого холода. Башка с перепою трешшыть, в клюве кака и какая-то сука всю одёжу спёрла. Оставила в полном, не при дамах будь сказано, неглиже. Вылез, болезный, из выгребной ямы, пошлёпал к ближайшей луже водицы испить. Ну, сушняк у мужика, понимать надо.
В это время хозяйка по избе чего-то хлопотала. Случаем в окошко глянула – а во дворе бывший дохлый петух разгуливает, в самом что ни на есть срамном виде. Баба сперва чуть сознательность не потеряла, но взяла себя в руки. Петух с похмелюги даже удивиться не успел, как хозяйские крепкие руки схватили добра молодца, пристроили на колоду для рубки дров и вострый топор снёс хмельную головушку. Тело покойного было сварено во щах и съедено с большим аппетитом.
Так что, братцы, пейте, да помните: чрезмерное употребление алкоголя может повредить вашему здоровью. Минздрав, так сказать, предупреждает.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 21.11.2023 13:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Как на духу: эту историю слышал ещё сопляком от матушки. Рассказ записал году в 2010-м, опубликовал ещё в ЖЖ, поскольку своего сайта тогда не было. И только спустя шесть лет, на семинаре, Мария Галина вспомнила, что похожая история есть у Астрид Линдгрен, в "Эмиль из Лённеберги". Но я эту книжку не читал - в детстве она мне не попалась, а сейчас уже не интересно.
    Как потом сказала Мария Семёновна, такие истории были почти в каждой деревне, так что ничего удивительного в этом нет.
  • >50
    Fabrikant  [5] 21.11.2023 17:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ==А косточки ягодные в выгребную яму отправил.==

    Аффтор, ты хоть представляешь, что такое выгребная яма? Как она выглядит?
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 21.11.2023 17:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Fabrikant: ==А косточки ягодные в выгребную яму отправил.== Аффтор, ты хоть представляешь, что такое выгребная яма? Как она выглядит?
    Вся переписка   
    Поселок Петрославянка, дом с туалетом во дворе. Так что да, представляю.
  • +1
    Сергей Ильич Шклянко 21.11.2023 18:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Слабый закос под Зощенко.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 21.11.2023 19:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сергей Ильич Шклянко: Слабый закос под Зощенко.
    Вся переписка   
    Слабые закосы под Зощенко идут в пометкой "Неголубая книга".
  • >50
    Dvigay  [12] 22.11.2023 11:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я тоже такие истории слышал в юности. А у моей бабки в деревне в Гродненской области, один мыслитель корове брагу перестоявшую выплеснул. Корова хлев разнесла по брёвнам. У той же бабки моя старшая сеструха,, когда была мелкая, на какой- то там местной гулянке, потихонку мокала хлеб в чью- то рюмку с самогоном и кормила курей, а потом она петуха и курицу носила подмышками а они свесив головы у неё сидели безропотно, иногда поднимая голову и кококали вяло.
  • >50
    Dvigay  [12] 22.11.2023 14:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Fabrikant: ==А косточки ягодные в выгребную яму отправил.== Аффтор, ты хоть представляешь, что такое выгребная яма? Как она выглядит?
    Вся переписка   
    Кстати, эти ямы разные бывают. Бывают колодцем строго под лункой сортира, а бывают прямоугольные, с выходом назад, причём, эти выходы иногда делают закрытые, а иногда нет. А ещё, я видел отдельные ямы для всякого мусора, кто- то их называет выгребными, а кто- то компостными, суть одна- если открыто, то живность туда может иметь доступ. А уж сколько туда народу провалилось! И не для всех это закончилось хорошо...
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 22.11.2023 15:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Dvigay: Кстати, эти ямы разные бывают. Бывают колодцем строго под лункой сортира, а бывают прямоугольные, с выходом назад, причём, эти выходы иногда делают закрытые, а иногда нет. А ещё, я видел отдельные ямы для всякого мусора, кто- то их называет выгребными, а кто- то компостными, суть одна- если открыто, то живность туда может иметь доступ. А уж сколько туда народу провалилось! И не для всех это закончилось хорошо...
    Вся переписка   
    В Петрославянке ямы выходили назад. Над каждой ямой эдакий деревянный короб стоял, закрывал содержимое от случайного попадания. Но щенок всё равно в дерьмо провалился. Уж не знаю, каким образом. Может, кто-то забыл закрыть дверцы короба. Лето, дожди, в яме жидкость скопилась. Псёнок в жидкой массе того гляди захлебнётся, а хозяева только охают - брезную в дерьмо руки опустить.
    Так и погиб бы щенок, если б не моя маманя. Выловила бедолагу, под колонкой отмыла и вернула "хозяевам"...
    А в деревне, как мать рассказывала, ямы открытые были. Одна яма и под дерьмо, и под мусор.
  • >50
    Fabrikant  [5] 22.11.2023 17:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Dvigay: Кстати, эти ямы разные бывают. Бывают колодцем строго под лункой сортира, а бывают прямоугольные, с выходом назад, причём, эти выходы иногда делают закрытые, а иногда нет. А ещё, я видел отдельные ямы для всякого мусора, кто- то их называет выгребными, а кто- то компостными, суть одна- если открыто, то живность туда может иметь доступ. А уж сколько туда народу провалилось! И не для всех это закончилось хорошо...
    Вся переписка   
    Я про другое: автор не понимает разницу между выгребной ямой и компостной кучей. Ни один хозяин или хозяйка, что в деревне, что на даче, не будет выбрасывать пищевые отходы в выгребную яму: туда срут. И туда ни петух, ни гусь, ни другая живность не залезет потому, что это ЯМА! Свалиться можно, если не закрыта, но залезть и что-то клевать - чушь.

  • >50
    Dvigay  [12] 23.11.2023 11:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Fabrikant: Я про другое: автор не понимает разницу между выгребной ямой и компостной кучей. Ни один хозяин или хозяйка, что в деревне, что на даче, не будет выбрасывать пищевые отходы в выгребную яму: туда срут. И туда ни петух, ни гусь, ни другая живность не залезет потому, что это ЯМА! Свалиться можно, если не закрыта, но залезть и что-то клевать - чушь.
    Вся переписка   
    Дружище! Дай Бог нам всем как можно меньше разбираться во всяком говне!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518893
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518893">Выпить малость алкоголия. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518893]Выпить малость алкоголия. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта