ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Выпить малость алкоголия. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   юмор [все теги сайта]

Кстати, о выпивке. Как-то вечером патриции собрались у Капитолия… В смысле, собрались мужики в курилке, байки потравить. Я к тому времени уже пообжился, с мужиками познакомился и периодически попадал под артобстрел розыгрышей и подколок.
В этот раз коллеги обсуждали кто как очередные праздники отмечал. Что пили, чем закусывали… Мне эта тема была незнакома, а потому неинтересна. Юра Парфёнов не упустил случая проехаться по моему адресу:
– Серёня, а ты у нас и не куришь, и водки не пьёшь?
– Нет, – отвечаю.
– А чего так?
– Боюсь, – говорю, – угодить в ощип. Как тот петух.
– Правильно говорят: как кур в ощип.
– Это в пословице какой-то мифический кур. А петух был вполне натуральный.
– Какой-такой петух?
Я устроился поудобнее и, польщённый всеобщим вниманием, начал:
– Это мне матушка давно ещё рассказывала. Когда она была совсем соплячкой, в их деревне один мужик затеялся из пьяной вишни настойку делать. Видимо, простой самогон кушать уже надоело, решил облагородить напиток. А пьяная вишня, окромя приятного вкуса и отбития сивушного запаху, ещё и дополнительный градус придает. Кто когда-нибудь эту вишню ел, тот понимает. Зверьё лесное, между прочим, тоже не дураки! Врезать пьяной вишни грамм по сто писят на рыло редко упускают случай. Хотя бывают и такие кабаны, что готовы насвинячиться до поросячьего визгу. Вот…
Короче, набрал сосед этой самой пьяной вишни, завернул ягоды в чистую тряпицу и в бутыль с самогоном зарядил. Недели через две от ягод остались только косточки в тряпочке. Мужик свёрток из бутыли выудил, косточки вытряхнул, тряпицу в стакан отжал – не пропадать же добру? Заодно и пробу снял. А косточки ягодные в выгребную яму отправил. Вот…
Не помню, то ли в этот же день, то ли на следующее утро, но добрался до косточек соседский петух. Кур ведь зерном не корми, только дай в говне покопаться. Уж не знаю, какой жемчуг они в навозе ищут, но только выгнать кур из выгребной ямы ещё сложнее, чем из огорода. А тут петух-топотун откопал отмокшие в самогоне косточки пьяной вишни. Клюнул одну – не распробовал. Клюнул вторую – пошел лёгкий эффект от первой. Короче, ударными темпами этот петух все косточки склевал. Оно и понятно – он хучь и петух, но мозги-то в ём куриные. Вот…
Где-то через час хозяйка смотрит – во дворе ейный петух валяется. Дохлый. То есть, жрать нельзя. Ну, поохала баба, погоревала, а куды деваться-то? Ощипала петуха, чтоб хоть перо не пропало. Тушку в ту же выгребную яму выбросила. Вот…
Сколько-то времени прошло не знаю. Может, час, может, поболе. Прочухался наш петух от дикого холода. Башка с перепою трешшыть, в клюве кака и какая-то сука всю одёжу спёрла. Оставила в полном, не при дамах будь сказано, неглиже. Вылез, болезный, из выгребной ямы, пошлёпал к ближайшей луже водицы испить. Ну, сушняк у мужика, понимать надо.
В это время хозяйка по избе чего-то хлопотала. Случаем в окошко глянула – а во дворе бывший дохлый петух разгуливает, в самом что ни на есть срамном виде. Баба сперва чуть сознательность не потеряла, но взяла себя в руки. Петух с похмелюги даже удивиться не успел, как хозяйские крепкие руки схватили добра молодца, пристроили на колоду для рубки дров и вострый топор снёс хмельную головушку. Тело покойного было сварено во щах и съедено с большим аппетитом.
Так что, братцы, пейте, да помните: чрезмерное употребление алкоголя может повредить вашему здоровью. Минздрав, так сказать, предупреждает.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 21.11.2023 13:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Как на духу: эту историю слышал ещё сопляком от матушки. Рассказ записал году в 2010-м, опубликовал ещё в ЖЖ, поскольку своего сайта тогда не было. И только спустя шесть лет, на семинаре, Мария Галина вспомнила, что похожая история есть у Астрид Линдгрен, в "Эмиль из Лённеберги". Но я эту книжку не читал - в детстве она мне не попалась, а сейчас уже не интересно.
    Как потом сказала Мария Семёновна, такие истории были почти в каждой деревне, так что ничего удивительного в этом нет.
  • >50
    Fabrikant  [5] 21.11.2023 17:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ==А косточки ягодные в выгребную яму отправил.==

    Аффтор, ты хоть представляешь, что такое выгребная яма? Как она выглядит?
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 21.11.2023 17:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Fabrikant: ==А косточки ягодные в выгребную яму отправил.== Аффтор, ты хоть представляешь, что такое выгребная яма? Как она выглядит?
    Вся переписка   
    Поселок Петрославянка, дом с туалетом во дворе. Так что да, представляю.
  • +1
    Сергей Ильич Шклянко 21.11.2023 18:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Слабый закос под Зощенко.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 21.11.2023 19:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сергей Ильич Шклянко: Слабый закос под Зощенко.
    Вся переписка   
    Слабые закосы под Зощенко идут в пометкой "Неголубая книга".
  • >50
    Dvigay  [12] 22.11.2023 11:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я тоже такие истории слышал в юности. А у моей бабки в деревне в Гродненской области, один мыслитель корове брагу перестоявшую выплеснул. Корова хлев разнесла по брёвнам. У той же бабки моя старшая сеструха,, когда была мелкая, на какой- то там местной гулянке, потихонку мокала хлеб в чью- то рюмку с самогоном и кормила курей, а потом она петуха и курицу носила подмышками а они свесив головы у неё сидели безропотно, иногда поднимая голову и кококали вяло.
  • >50
    Dvigay  [12] 22.11.2023 14:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Fabrikant: ==А косточки ягодные в выгребную яму отправил.== Аффтор, ты хоть представляешь, что такое выгребная яма? Как она выглядит?
    Вся переписка   
    Кстати, эти ямы разные бывают. Бывают колодцем строго под лункой сортира, а бывают прямоугольные, с выходом назад, причём, эти выходы иногда делают закрытые, а иногда нет. А ещё, я видел отдельные ямы для всякого мусора, кто- то их называет выгребными, а кто- то компостными, суть одна- если открыто, то живность туда может иметь доступ. А уж сколько туда народу провалилось! И не для всех это закончилось хорошо...
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 22.11.2023 15:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Dvigay: Кстати, эти ямы разные бывают. Бывают колодцем строго под лункой сортира, а бывают прямоугольные, с выходом назад, причём, эти выходы иногда делают закрытые, а иногда нет. А ещё, я видел отдельные ямы для всякого мусора, кто- то их называет выгребными, а кто- то компостными, суть одна- если открыто, то живность туда может иметь доступ. А уж сколько туда народу провалилось! И не для всех это закончилось хорошо...
    Вся переписка   
    В Петрославянке ямы выходили назад. Над каждой ямой эдакий деревянный короб стоял, закрывал содержимое от случайного попадания. Но щенок всё равно в дерьмо провалился. Уж не знаю, каким образом. Может, кто-то забыл закрыть дверцы короба. Лето, дожди, в яме жидкость скопилась. Псёнок в жидкой массе того гляди захлебнётся, а хозяева только охают - брезную в дерьмо руки опустить.
    Так и погиб бы щенок, если б не моя маманя. Выловила бедолагу, под колонкой отмыла и вернула "хозяевам"...
    А в деревне, как мать рассказывала, ямы открытые были. Одна яма и под дерьмо, и под мусор.
  • >50
    Fabrikant  [5] 22.11.2023 17:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Dvigay: Кстати, эти ямы разные бывают. Бывают колодцем строго под лункой сортира, а бывают прямоугольные, с выходом назад, причём, эти выходы иногда делают закрытые, а иногда нет. А ещё, я видел отдельные ямы для всякого мусора, кто- то их называет выгребными, а кто- то компостными, суть одна- если открыто, то живность туда может иметь доступ. А уж сколько туда народу провалилось! И не для всех это закончилось хорошо...
    Вся переписка   
    Я про другое: автор не понимает разницу между выгребной ямой и компостной кучей. Ни один хозяин или хозяйка, что в деревне, что на даче, не будет выбрасывать пищевые отходы в выгребную яму: туда срут. И туда ни петух, ни гусь, ни другая живность не залезет потому, что это ЯМА! Свалиться можно, если не закрыта, но залезть и что-то клевать - чушь.

  • >50
    Dvigay  [12] 23.11.2023 11:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Fabrikant: Я про другое: автор не понимает разницу между выгребной ямой и компостной кучей. Ни один хозяин или хозяйка, что в деревне, что на даче, не будет выбрасывать пищевые отходы в выгребную яму: туда срут. И туда ни петух, ни гусь, ни другая живность не залезет потому, что это ЯМА! Свалиться можно, если не закрыта, но залезть и что-то клевать - чушь.
    Вся переписка   
    Дружище! Дай Бог нам всем как можно меньше разбираться во всяком говне!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518893
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518893">Выпить малость алкоголия. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518893]Выпить малость алкоголия. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта