ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Это он, это он – ленинградский почтальон! Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Рассказ написан в 2010-м году

Сижу дома, жду, когда приступ гипертонии пройдёт.
Матушке как раз пенсию принесли, девчушка молодая, второй месяц работает и уже думает уходить с почты – старослужащие совсем замордовали…
Тридцать с лишним лет прошло, а на почте ничего не изменилось.

Когда матушка из дворников переквалифицировалась в санитарки, решила она по совместительству на почту устроиться. Благо, и график теперь позволял, и почта рядом с домом была.
Работала дня три, аккурат до первой пятницы. Именно по пятницам в те времена разносили "программку" – газету "Телевидение. Радио" с программой передач и анонсами фильмов. Популярность "программки" была фантастическая, уступала только "вечёрке" – ежедневной газете "Вечерний Ленинград".
В пятницу матушка пришла на почту, а там весь коллектив в низком старте, говорят: "Разгрузку ждём". Какую разгрузку, чего разгружать и куда складывать? Молчат. Ладно, сидим…
Приходит грузовик, оттуда в окно покидали тюки с газетами, старослужащие расхапали всё без счёта – матушка и понять ничего не успела. А чего теперь разносить? Люди ждут газеты выписанные, а где их брать-то? За свой счёт покупать, что ли? Ветераны тут же слиняли, матушка к начальнику отдела доставки пошла. Там ей популярно объяснили, что не хрен щёлкать клювом.
Маманя тут же сумку сдала и на выход.
Сколько раз потом я вспоминал эту историю, когда шёл на почту за недоставленной газетой или журналом!.. А потом и вовсе бросил подписку – слава Богу, кончились те времена, когда у газетных киосков за программкой очередь выстраивалась часа за три до привоза газет.
Сейчас такое даже представить сложно, газету можно на каждом углу купить, программок самых разных на любой вкус. А в восьмидесятых годах вариантов было два – кроме питерской "Телевидение. Радио" ещё выходила московская "Семь дней". Стоила она, правда, целых 15 копеек, но зато и объёмом была намного больше, и анонсы были куда подробнее. В общем, шикарная газета, одно было плохо: их в киоски завозили буквально штук по пять-десять. Поэтому в пятницу после школы я галопом срывался на угол Суворовского и Девятой Советской улицы – в другие ближайшие ларьки "Союзпечати" почему-то "Семь дней" не завозили. Часа в четыре я уже был на боевом посту, обычно в первой пятёрке. Возглавляла очередь баба Катя, которая жила в доме напротив. Баба Катя была тётка железных принципов, никому очередь не занимала и других не стоявших гоняла в три шеи.
Поскольку в начале очереди обычно стояли одни и те же люди, то довольно скоро организовался эдакий коллективчик. Любителей пролезть без очереди гоняли уже всей стаей. Но и своим спуску не давали! Ежели кто опоздал, то шуруй в конец очереди.
Поскольку время доставки вечерних газет никто не знали и нигде оно не регламентировалось, то стоять приходилось и по два часа. Особенно фигово было в пятилетку больших похорон – газеты задерживались из-за очередных некрологов, соболезнований и биографий свежепреставленного начальника. Злились, материли заботливое правительство, но стояли. А куда деваться? Не купишь программку сейчас, то в субботу её уже не будет.
Диффсит, панимаешь!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Fabrikant 23.11.2023 20:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    После девятого класса, в каникулы меня мать устроила в газетный киоск газеты и журналы продавать. И было несколько раз, что машина с корреспонденцией приезжала раньше меня. И вот я выскакиваю из автобуса, бегу сломя голову на своё рабочее место и вижу, что очередь уже собралась, мешки с газетами стоят рядом с киоском, и народ спокойно ждет меня, года я появлюсь. Ни у кого в голову не приходило взять из мешка газету или журнал и уйти. Так эти мешки и стояли у закрытого киоска в ожидании, когда этот отрок-разгильдяй его откроет.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 23.11.2023 23:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Fabrikant: После девятого класса, в каникулы меня мать устроила в газетный киоск газеты и журналы продавать. И было несколько раз, что машина с корреспонденцией приезжала раньше меня. И вот я выскакиваю из автобуса, бегу сломя голову на своё рабочее место и вижу, что очередь уже собралась, мешки с газетами стоят рядом с киоском, и народ спокойно ждет меня, года я появлюсь. Ни у кого в голову не приходило взять из мешка газету или журнал и уйти. Так эти мешки и стояли у закрытого киоска в ожидании, когда этот отрок-разгильдяй его откроет.
    Вся переписка   
    Напомнил: году в 1978-м, летом, потопали мы с маманей в магазин, заодно и программку купить - киоск "Союзпечати" рядом стоял. А там стандартно перерыв с 12 до 16. Время без десяти четыре, мы в магазин сползали, обратно к киоску подошли. Начало пятого, киоск закрыт, киоскёра нет. Торопиться некуда, стоим, ждём, я мороженое лижу. Перед нами ещё человек пять стояло
    Где-то в 16:15 прибегает взмыленный киоскёр, худощавый высокий пенсионер. Говорит:
    - Извините, задержали конторе! Сегодня зряплату давали, народу перед выходными больше, чем людей!
    Открыл, первый в очереди спрашивает "Спортивную". Киоскёр, улыбаясь, переспрашивает:
    - Противную?
  • >50
    woodenfrog  [12] 02.02.2024 13:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В 1973 году, когда я учился в 10-м классе интерната, решил заработать копеечку на не помню что, но весьма тогда нужное. Устроился на почту. Договорился с нянечкой, она меня будила каждое утро в 5 часов, и я шлёпал на почтовое отделение на Железноводской (В.О., наш интернат на Кима был). Таскался с тяжеленной сумкой, полной газет, по домам. Так продолжалось неделю, пока кто-то не стуканул. Директриса вызвала меня в кабинет и устроила разнос. Как я, член комитета комсомола школы, опустился до такой буржуйской низости? Ведь государство меня кормит и одевает. Пришлось уволиться. За шесть дней я заработал шесть рублей. Добавили 10 копеек, и купили сообща с друзьями бутылку виски Club 99.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519028
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519028">Это он, это он – ленинградский почтальон! Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519028]Это он, это он – ленинградский почтальон! Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта