ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Стакан водки. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ [все теги сайта]

Тяпница, так что рассказик в тему.
Есть такой старый хороший фильм "Акция" с Борисом Галкиным в главной роли. Если кто не смотрел, то настоятельно рекомендую. И есть в этом фильме сценка, где персонаж Олега Стриженова одним махом выпивает стакан водки, вызывая восхищение у фашистов.
Году, если не ошибаюсь, в 1993-м дело было, летом. Я уже был старшим кладовщиком в цехе 135, давно со всеми перезнакомился и передружился. И не мудрено: на мне лежало снабжение цеха инструментом, материалами и спецодеждой. Время было трудное, иногда приходилось выдумывать сложные схемы обмена, чтобы приобрести необходимые вещи. Однажды ко мне обратился дежурный водопроводчик дядя Коля Зайцев с просьбой поменять ему сапоги. Водопроводчикам сапоги полагались резиновые, в которых много не находишь, особенно зимой. Поэтому дядя Коля из дома принёс кирзовые, в них сподручней лазать по подвалам и чердакам. И то ли порвал, то ли просто со временем сапоги сносились – не суть. Важно, что обувка требовала замены. А время, повторюсь, трудное, зарплаты маленькие, цены растут. Ну и я благополучно поменял старые кирзачи на новые. Как говорил один герой книжки Владимира Санина, легко быть щедрым за счёт государства.
Дело было рядовое, других забот хватало, поэтому вскоре я благополучно забыл про списанные сапоги. И удивился, когда дядя Коля перед обедом вдруг пришёл ко мне на склад:
– Серёга, пойдём, у меня для тебя подарок есть.
Каптёрка дежурных сантехников была на первом этаже южной части западного фасада. В том же южном крыле располагался и наш цех, только в полуподвале. Так как дело шло к обеду, а в обеденный перерыв я в цеху забивал доминошного козла, то закрыл склад и пошёл за дядей Колей.
Пришли в каптёрку, на столе стоит накрытый салфеткой гранёный стакан. С водкой. До краёв. И рядом баночка с салатом.
– Вот, пей. Хочешь, понемногу, хочешь залпом.
Будь я чуток постарше, то не стал бы выпендриваться. Но мне было слегка за двадцать. В памяти возник тот самый эпизод из "Акции" и мне стало интересно – смогу ли я стакан одним махом выпить?
"И немедленно выпил!"
Честно говоря, до сих пор не понимаю, как мне это удалось. Просто факт: поставил пустой стакан на стол, зажевал немного салатиком, поблагодарил за угощение и отправился в цех.
От каптёрки до цеха максимум метров пятьдесят. Минута неспешным шагом. От дяди Коли я вышел абсолютно трезвым. А в цех вошёл уже "на бровях". Мой партнёр и приятель Толя Новосёлов сразу заметил и спросил:
– Выпил?
– Да, остаканился. Коля Зайцев стакан налил, я его в один приём и выпил.
– Знакомо, – улыбнулся Толик. – Я, когда молодой был, тоже глупости делал.
Обед у нас длился сорок минут, так что я успел протрезветь и вторую половину дня нормально отработал. Но больше таких "подвигов" не совершал. Неинтересно.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 24.11.2023 11:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Нууу, кто ж в 20 лет не свершал подобное, особенно, когда старшие товарищи наливают? Но целая стаканюга залпом- это мощно! Лет 20 назад мне на сервис один грузин приволок 5- литровую бакажку зелёного вина. И мы вчетвером за обедом его употребили... Скажу сразу- ну очень вкусное и пьётся как компот. Работы море, голова абсолютно чистая, а ноги не слушаются. С тех пор я больше на работе алкоголь не употребляю. Ибо или работать, или пить. Не понимаю людей, которые могут эти два противоположных занятия совмещать.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519077
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519077">Стакан водки. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519077]Стакан водки. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта