ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Что дарить на 23 февраля? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Февраля 2024
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Науке доподлинно неизвестно, в каком году и какая именно дама впервые подарила мужчине носки. Статистика утверждает, что уже в первом квартале 1922-го года советская торговля отрапортовала о перевыполнении плана продаж чулочно-носочных изделий. Но от знакомого историка я слыхал, будто в одной из берестяных грамот, найденных в Новгороде, местный писарь докладывал князю о муже, который жену свою побил за то, что она ему третий год подряд носки дарит. Имена супругов в грамоте не указывались…
Врут, наверное, и статистика, и историк этот. А вот что знаю наверняка:
в феврале года 1974-го мужская часть коллектива железнодорожников дистанции Ленинград-Московская в очередной раз напряглась в ожидании праздничных подарков. Обычно подарками занималась местная профсоюзная лидерша Заничева, у которой фантазии хватало ровно на покупку носков. И, чтобы не повторить проступок новгородского мужика, работяги упросили матушку мою составить Заничевой компанию. Чтобы, значит, внести творческое начало в процесс выбора подарков.
Матушка выпендриваться не стала, сразу согласилась пройтись по магазинам. Всё лучше, чем на стрелках лопатой махать да шпалы таскать. Пошли.
А как раз незадолго до этого открылся новый универмаг на проспекте Славы, "Купчинский". От Сортировочной рукой подать. Матушка Заничеву и подбила – зачем, мол, тащиться в Гостиный двор, когда вон какой магазин под боком? Уговорила, пошли.
Пришли в универмаг, Заничева привычно начала поиск носков. А матушка тут её и тормознула:
– Что ты все время носки им покупаешь?
У той аж глаза на лоб полезли:
– А что же ещё мужикам дарить?
Тут надо сказать, что бюджет складывался из расчета три рубля на нос. То есть, на одного мужика полагалось подарков на трёшку. Стоимость носков в те времена уже не вспомню, но явно дешевле выходило. Как уж там Заничева бюджет пилила, мне того неведомо, быть может, что-то в кармане и оседало. Да и шут бы с ней, не в деньгах же дело, а в отношении!
И тут матушка углядела в хозяйственном отделе маленькие пластмассовые ракеты. Термометры комнатные в виде ракет. Красивая и полезная в хозяйстве вещь, да ещё и по цене удачно вписывалась - от трёшки ещё оставалось денег на праздничную открытку и сто грамм конфет. Правда, на всех ракеток не хватило, но матушка и тут не растерялась, подобрала подходящий сувенир…

Прошло лет, наверное, восемь. Матушка давно уже уволилась с железной дороги и работала в психоневрологическом интернате. Как-то в конце лета поехали мы в ДЛТ, покупать мне школьную форму. И нос к носу столкнулись с незнакомым дядькой. То есть, для меня незнакомым, а матушка-то его хорошо знала – как раз один из тех мужиков оказался. Слово за слово, вышли на улицу перекурить да общих знакомых вспомнить. Я неподалеку стоял, чтоб дымом табачным не дышать, не портить вкус мороженого крем-брюле. Под конец разговора дядька сказал:
– А помнишь градусники-ракетки, что ты нам на двадцать третье февраля покупала? До сих на комоде стоит!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 16.02.2024 10:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Не удивлюсь, если он и по сей день на том же месте)
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 16.02.2024 14:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Dvigay: Не удивлюсь, если он и по сей день на том же месте)
    Вся переписка   
    Я тоже. Вещь, по сути, вечная.
  • >50
    woodenfrog  [12] 17.02.2024 18:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Носки всегда актуальны! А вот чаем меня так задарили, что мне его до конца жизни не выпить. Полно пены для бритья и лосьонов после, слава богу. больше года назад вышел на пенсию, а то на 23 февраля меня заваливали наборами конфет и шоколада (женщины-преподаватели мне передаривали). Очень плохо, когда перекос в гендерном составе. Мужиков у нас было штучно, а баб десятки. Я, конечно, не всех на 8 марта одаривал, но полтора десятка подарков приходилось покупать. Сейчас у дочери такая же проблема. Она - единственная женщина в отделе, все остальные - мужики. 8 марта вся задаренная, а 23 февраля ей приходится неслабо раскошеливаться. Летом вышла замуж за коллегу по работе.
  • >50
    babol  [12] 28.02.2024 19:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Носки всегда актуальны! А вот чаем меня так задарили, что мне его до конца жизни не выпить. Полно пены для бритья и лосьонов после, слава богу. больше года назад вышел на пенсию, а то на 23 февраля меня заваливали наборами конфет и шоколада (женщины-преподаватели мне передаривали). Очень плохо, когда перекос в гендерном составе. Мужиков у нас было штучно, а баб десятки. Я, конечно, не всех на 8 марта одаривал, но полтора десятка подарков приходилось покупать. Сейчас у дочери такая же проблема. Она - единственная женщина в отделе, все остальные - мужики. 8 марта вся задаренная, а 23 февраля ей приходится неслабо раскошеливаться. Летом вышла замуж за коллегу по работе.
    Вся переписка   
    Если чай хороший, без всяких добавок и развесной, то всегда пригодится.
  • >50
    babol  [12] 28.02.2024 19:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Сын, когда учился в школе в классе наверное четвертом или пятом, принес подарок на 23 февраля - магнитик на холодильник в виде репки. Такие подарки для мальчишек родительский комитет в классе приобрел. Что они хотели этим подчеркнуть, может мужское начало.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523890
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523890">Что дарить на 23 февраля? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523890]Что дарить на 23 февраля? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта