Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Рассказ старого афганца  Искать серию к публикации
Публикация №1571538 от 20 апреля 2026
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Черемис Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 8.9 (19)   Комментариев 2
Просмотров 299


афганистан,   война,   подвиг,   ссср,   история,   память
[ теги сайта ]

После очередного дня военных действий в Кандагаре американцы взяли в плен старика, который оказался с «интересным» прошлым. На внешний вид ему было точно за 70 лет. В годы, когда советские войска оказывали интернациональную помощь Афганистану, Абдулла состоял в ближнем окружении Ахмад Шаха Масуда.

Не думая о том, что будет с ним самим, старик бросал в лицо американцам слова обвинения. О том, как они сначала сотней снарядов «раскатали» их деревню с мирными жителями, ликвидировали всех гражданских, и только потом зашли посмотреть, не шевелиться ли кто-нибудь.

А потом неожиданно добавил, что русские воевали совсем не так. И рассказал историю, которая стала известна уже в России, получается, через много лет после той войны.

Тогда на одной из высоток в Панджшерском ущелье расположились «шурави». Масуд приказал своим выбить русских. Собрали несколько сотен бойцов с опытом. И пять суток пытались сломить сопротивление упорных «шурави». Взяли, только когда у них кончились патроны. Среди афганцев потери были немалые — 280 бойцов.

Когда поднялись на высотку, готовы были живьём растерзать русских. А увидели – пятерых 18-летних детей! Не у всех даже пробивалась растительность на лице.

Ахмад Шах приказал им встать на колени и молиться перед смертью. А они молча посмотрели на стоящих вокруг бородачей и обнялись. Стояли закопчёные, голодные, но готовые ко всему. Не говорили и не плакали.

Это было совершенно невероятное зрелище для афганцев. Противники не поднимали руки вверх, не падали в пыль и не рыдали, выпрашивая жизнь. Было непонятно, что делать с этими мальчишками им, взрослым, умудрённым жизненным и боевым опытом бойцам. С «шурави», которые принесли много потерь в их отряды. Но вели себя, как великие воины чести. После нескольких секунд молчания, Масуд принял решение – отпустить. Часть отряда была против. Но Абдулла был среди тех, кому пришлось по душе решение командира. А оспорить приказ никто даже не подумал.

Абдулла запомнил – они так и пошли в обнимку, эти мальчишки-воины. И не разу не обернулись в страхе, а не выстрелят ли им в спину. Это были настоящие мужчины. Которых противник помнил и через много лет.

1.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:839371 Репа:+0    marikan22  20.04.2026    
Не понравился комментарий  0 | 1  Понравился комментарий

это прекрасная история о замечательных русских и плохих американцах. Вот афганец точно знает, он предпочитает убивать героев, а не чтоб его деревню раскатали снарядами.


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше



Pokazuha
многим понравилось
Множественный бурный оргазм ненасытной наездницы. ...
Pokazuha
многим понравилось
Влюблённая парочка на ромашковом поле с забавным д...
Pokazuha
многим понравилось
Когда то фото было на пленке. первые мыльницы.
Pokazuha
многим понравилось
Пленочное фото м 90 х. уже ретро.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1571538
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта