Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Вайсер Владимир Зельманович  Искать серию к публикации
Публикация №1578471 от 22 августа 2026
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Черемис Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 8.9 (17)   Комментариев 2
Просмотров 184


ссср,   память,   история,   война,   победа,   подвиг
[ теги сайта ]

Вайсер Владимир Зельманович – командир танка 2-го танкового батальона 111-й Новоград-Волынской танковой бригады 25-го танкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, младший лейтенант.

Родился 17 июля 1921 года в городе Проскуров, ныне город Хмельницкий (Украина). Еврей. Член ВЛКСМ с 1937 года. В 1939 году окончил среднюю школу. В 1940 году призван в ряды Красной Армии. Окончил танковые курсы.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Донском и 1-м Украинском фронтах. За особое воинское мастерство и мужество, проявленное в боях на 1-м Украинском фронте, В.З.Вайсеру присвоили звание младшего лейтенанта и назначили командиром танка Т-34.

В 1943 году шли тяжёлые бои за Днепр. Враг беспрерывно атаковал, пытаясь снова захватить Киев и сбросить наши войска в реку. Но наши солдаты героически отбивали вражеские атаки. 20 декабря 1943 года разгорелся бой за станцию Чоповичи Житомирской области. Наша танковая бригада заняла эту станцию и преградила дорогу на Киев танковой дивизии СС "Адольф Гитлер". Рота, где служил В.З. Вайсер, получила задание удержать станцию. Танкисты заняли оборону в трёхстах метрах от полуразрушенного кирпичного здания станции. В.З. Вайсер из засады двумя выстрелами поджёг "пантеру". Тридцатьчетвёрка В.З. Вайсера всё время передвигалась с места на место. Покажется из-за бугорка или из кустов, даст несколько выстрелов и снова сманеврирует. Но наступало около сорока танков противника, и нашей роте трудно было справиться с такой массой машин. В.З. Вайсер поджёг ещё один "тигр", разбил бронетранспортер с пехотой. Но и его танк загорелся. В.З. Вайсер выскочил из машины и начал вытаскивать своих раненых товарищей. А кругом вздыбливалась от взрывов земля, горела рядом роща, то и дело пикировали вражеские самолёты.

В.З. Вайсер уложил раненых в воронку от бомбы, а сам кинулся к танку, начал тушить огонь. Сбив пламя, отважный танкист снова залез в танк. Он уже не мог двигаться, но орудие было исправно, и В.З. Вайсер вёл огонь. Подбил ещё один "тигр", за ним "пантеру". А вражеские снаряды били по броне нашего танка. Он весь вздрагивал и качался. Росло число вмятин. От одного удара образовалась дыра. И вновь танк загорелся, но продолжал сражаться.

Раненые, забыв о боли, смотрели на охваченный пламенем танк, который всё ещё бил врага. И вот пушка замолкла. Все ждали, что В.З. Вайсер выскочит из машины. Не дождались. Вечером 20 декабря 1943 года, когда враг был отброшен и бой закончился, в посёлке Чоповичи похоронили младшего лейтенанта В.З. Вайсера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему лейтенанту Вайсеру Владимиру Зельмановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

1.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:842195 Репа:>50    gintaras7 [12]  22.08.2026    
Не понравился комментарий  0 | 1  Понравился комментарий

А ведь говорили, что евреи во время ВОВ только " в Ташкенте воевали ".

ID:842195 Репа:>50    gintaras7 [12]  22.08.2026    
Не понравился комментарий  0 | 1  Понравился комментарий

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) более 500 000 евреев служили в Красной Армии СССР, и примерно от 130 до 150 из них были удостоены звания Героя Советского Союза — высшей награды СССР. Тысячи других сражались в качестве партизан и членов подпольного сопротивления. Обзор участия евреев: Общее число солдат: от 350 000 до 500 000 евреев служили в рядах Красной Армии. Добровольцы: Около 27% еврейских военнослужащих отправились на передовую добровольцами. Потери: Примерно от 140 000 до 200 000 еврейских солдат погибли в бою или в плену. Кавалеры ордена Славы: 12 еврейских солдат получили этот статус, который эквивалентен званию Героя по степени признания храбрости. Известные еврейские герои Советского Союза: Яков Крейзер: Генерал-майор, командир 1-й Московской мотострелковой дивизии, который в июле 1941 года яростно остановил немецкое наступление под Борисовым. Лев Доватор: генерал-майор кавалерии, руководивший успешными рейдами в тыл врага и посмертно удостоенный награды. Александр Пономарев / Ефим Дзиган / Полина Гельман: выдающиеся летчики, командиры танков и снайперы, получившие высшие награды за исключительные боевые заслуги. Александр Печерский: возглавил успешное массовое восстание и побег из нацистского лагеря смерти Собибор в 1943 году, акт высшего сопротивления.


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1578471
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта