Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Древнее село Боголюбово, основанное в 1158 году, находится в 8 км от Владимира у слияния рек Клязьма и Нерль.
Выложено 18 февраля 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (65)   Комментариев 8
Просмотров 2263


интересные,   музей,   ссср,   памятник,   история,   храмы,   природа,   фото,   архитектура,   фотографии
[ теги сайта ]

Боголюбово расположено восточнее города Владимира, на холмистой гряде вдоль старого русла реки Клязьмы. Княжеская резиденция Боголюбов-город был основан в середине XII века князем Андреем Боголюбским как «пригород» стольного города Владимира. Впоследствии Боголюбов-город превратился в село Боголюбово на дороге Москва — Нижний Новгород. После смерти князя Андрея здесь был основан монастырь, а в XVII—XIX веках велось значительное монастырское строительство. Однако, после революции все культовые сооружения были заброшены. Лишь в 1997 году начинается возрождение духовной жизни в монастырях и церквях Боголюбово. Дворцовый ансамбль Андрея Боголюбова располагался на площади, вымощенной белокаменными плитами.. Его центром был собор, связанный переходом с лестничной башней, от которой далее также белокаменный переход вел во второй этаж дворца. К югу от собора через вторую башню шли переходы, выводившие на крепостную стену. Сохранилась лишь одна лестничная башня с переходом на хоры собора. Основание стен, как и остатки других частей ансамбля, раскрыты раскопками. После смерти князя в Боголюбове обосновался мужской монастырь. Древний собор разрушился от ветхости и неумелых переделок и в XVIII в. был заменен новым. Над лестничной башней надстроили шатер колокольни. Место княжеских покоев занял келейный корпус. В полутора километрах от Боголюбова, в месте старого впадения реки Нерли в Клязьму, в 1165 г. по воле Андрея Боголюбского была выстроена белокаменная церковь Покрова. Это лучшее, сохранившееся до наших дней сооружение владимиро-суздальской архитектуры эпохи Андрея Боголюбского. Боголюбово — бывшая резиденция русского князя Андрея Боголюбского, построенная по его распоряжению в 1158-1165 гг. Это село с древними историческими корнями, в глубине минувших столетий берёт оно своё поэтическое начало. Затихая каждой ночью, селу Боголюбову, как и нам с вами снятся сны. Они мелькают отражениями на стенах спящих домов и уносятся в небесную синь, туда, где и поныне существуют события и свершения давно минувших дней. Приезжая сюда – словно попадаешь в сказку! На тихих улочках этого селения мирно протекает самая обычная сельская жизнь. Однако, стоит обратить свой взор на возвышающийся вдали Свято-Боголюбский монастырь и сердце замирает, вот оно – таинственное переплетение были и небыли, вот она – сказка, чудо среднерусского ополья. Частично сохранились, земляные валы, рвы и нижние части стен белокаменных укреплений, остатки замка. Храм Рождества Богородицы, церковь Покрова-на-Нерли.
Чтобы увидеть храм покрова на Нерли предстоит полуторакилометровая пешая прогулка по живописному русскому полю, среди бабочек и цветущего разнотравья. Автомобильной дороги там нет, да вы и лучше прогуляться пешком, ведь в конце пути будет ждать не только одна из самых красивых церквей мира, но и тёплая, чистейшая вода пригодная для купания! Конечно, если для путешествия выбрано летнее время.
Как и летом, Боголюбово зимой будет радушен с гостями. Зима – время особого очарования и белого безмолвия полей. Но в самом Боголюбове и в Свято-Боголюбском монастыре жизнь не прекращается ни на миг. Единственное не совсем удобное для посещения и осмотра местных красот – это весенняя или осенняя распутица, сопряжённая с разливом Нерли. Хотя и в этом времени есть своё очарование – чистые и быстрые воды Нерли порой отделяют храм Покрова на Нерли от цивилизации, оставляя его белой свечой стоять посреди зеркала вод. Воистину, это достойно внимания!

1.     Оценить
Увеличить
С южной стороны села проходит железная дорога Москва — Нижний Новгород и находится станция Боголюбово.Как и многие населенные пункты Боголюбово начинается с вокзала.


2.     Оценить
Увеличить
Сегодня это небольшое село с населением около 4000 человек, проживающих вот в таких чудесных деревянных домах. Всё настоящее и жилое.


3.     Оценить
Увеличить
Безусловно, идем в монастырь. На подходе – беЗплатная трапезная. Можно попить и скушать пончик. Мы были там после Пасхи и получили в дорогу довольно вкусный кулич. Буква «С» заменена на «З», чтобы не писать слово «бес». Не знаю, честно говоря, откуда это, сам вижу впервые.


4.     Оценить
Увеличить
С XIII века жизнь Боголюбова тесно связана с его «градообразующим предприятием» — Боголюбским монастырем, облик которого сильно менялся на протяжении веков. Синеглавый монастырский ансамбль — главная достопримечательность села.


5.     Оценить
Увеличить
Княжеская каменная резиденция с монастырем появилась якобы благодаря явлению Богородицы князю Андрею Боголюбскому. Практически же, Нерль соединяет бассейны Оки и Волги.


6.     Оценить
Увеличить
Храм Рождества Богородицы и Лестничная башня. Рождественский собор был построен в 1751 году. В его нижнем ярусе сохранились остатки стен Рождественского собора постройки Андрея Боголюбского (они - самые темные на фото). Шатер колокольни собора стоит на исторической Лестничной башне — здесь Андрей Боголюбский был убит заговорщиками-боярами в 1174 году.


7.     Оценить
Увеличить
Большая часть строений возведены в 18-19 веках.


8.     Оценить
Увеличить
Роспись на стенах Свято-Боголюбского монастыря. Внутри лучше взять небольшую экскурсию. Довольно дешево, не утомительно и по существу.


9.     Оценить
Увеличить
До вас донесут базовые знания, которые способен переварить турист, покажут место убийства и смерти Андрея Боголюбского, расскажут о росписи и строительстве.


10.     Оценить
Увеличить
Каноническая история возникновения Боголюбова такова: отец Андрея, князь Юрий Долгорукий, утвердился на киевском престоле, а сына посадил княжить в Вышгороде. Но в 1155 году Андрей, вопреки воле отца, уехал во Владимир-на-Клязьме. Из Вышгородского женского монастыря Андрей увез чудотворную икону Богородицы, писанную, согласно преданию, самим евангелистом Лукой. Впоследствии икона получила название Владимирской и стала почитаться как величайшая русская святыня.


11.     Оценить
Увеличить
Длань Господня.


12.     Оценить
Увеличить
Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Часы как-то диковато смотрятся, не правда ли?


13.     Оценить
Увеличить
А теперь через нано-мост, смотреть «Белого лебедя русской архитектуры» – церковь Покрова на Нерли.


14.     Оценить
Увеличить
Дальнейший путь можно преодолеть только пешком или на велосипеде через большой заливной луг в низине. Луг – особо охраняемая природная территория.


15.     Оценить
Увеличить
Церковь освящена в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Вероятно, это первая церковь Покрова на Руси.


16.     Оценить
Увеличить
Церковь входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Она по праву считается одним из красивейших храмов Руси.


17.     Оценить
Увеличить
Несмотря на внешнюю простоту, церковь Покрова на Нерли относится к т. н. «парадным храмам» — при ее строительстве был использован лучший белый камень высочайшего качества. Она оформляла речной въезд во Владимиро-Суздальскую Русь и была построена именно с этой целью.


18.     Оценить
Увеличить
В XVIII веке значительно обветшавший к тому времени Покровский храм пытались разобрать на камни, чтобы выстроить новую колокольню. Однако, несмотря на отсутствие у тогдашних властей возражений по поводу уничтожения храма, Покровскую церковь не разобрали. По одной версии — не смогли договориться со строителями, по другой — более романтической — рабочие, разбирая храм, увидели божественное знамение и отказались работать. Первоначальные внутренние росписи храма полностью утрачены, причем не в советское время, а в 1877 году, при «поновлении». Однако декор фасада здания сохранился прекрасно, и споры по поводу того, что символизируют высеченные из камня ряды женских лиц, львы и грифоны, продолжаются до сих пор.


19.     Оценить
Увеличить
Во всей русской архитектуре, создавшей столько непревзойденных шедевров, вероятно, нет памятника более лирического, чем всемирно известная церковь Покрова-на-Нерли. Этот удивительно гармоничный белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, называют поэмой, запечатленной в камне. Церковь Покрова на Нерли входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Фото – Сергей Ершов.


20.     Оценить
Увеличить
Если хотите побывать в уникальных местах нашей страны, провести интересно день и посмотреть архитектуру XII века – Боголюбово ждет вас.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  18.02.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

нет слов.. необыкновенное место..необыкновенная красота..необыкновенные люди там живут..искреннее, человеческое спасибо и моё восхищение публикатору

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  18.02.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Ездила в эти края (Владимир, Боголюбово, Суздаль...) прошлым летом. Дорога неблизкая (живу в Беларуси). Могу сказать, что совершенно счастлива, что совершила эту поездку!

ID:213481 Репа:+1    Pablo533 [12]  19.02.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Все мои предки оттуда, село Борисовское, 15 километров в сторону Суздаля. Бываю там регулярно, особенно летом. Венчались в Покровах-на-Нерли 27 июля 2001 года. Места сказочные, рекомендую!

ID:1167868 Репа:>50    Бендер-бей [12]  19.02.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Это - Родина моя. Здесь живу Я !!!!!

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  20.02.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В настоящее время, в некоторых церковных кругах ,наверное особо ревностных уделяют большое значение этим беС и беЗ. Некоторые даже заявляют , что нельзя говорить слово -НЕБО, потому, как это , якобы, означает -НЕт БОга, а нужно говорить -НЕБЕСА, мол это означает -НЕт БЕСА...причем это не продвинутые прихожане пропагандируют, а священники и их всезнающие матушки. Очевидно , они забывают , про чудотворную икону Божией Матери "Благодатное небо"

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  20.02.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В таких же кругах, Андрея Боголюбского называют не князем , а первым русским царем . Так же считают , что его убийство было ритуальным жертвоприношением,т.е. он пал жертвой "жидо-масонского " заговора.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  27.02.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Доводилось бывать в этом замечательном месте)

ID:984201 Репа:-1    Шура02  28.02.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

откуда там оказался ракушечник? марка камня "М35". Стены церкви из "ракушки"

ракушечник добывается в Крыму.
Марка "м35" самая прочная выдерживающая силовые нагрузки, с порами.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Подсмотрено на пляжах
Pokazuha.ru
часто смотрят
Вниз по лестнице
Pokazuha.ru
часто смотрят
В каждом доме свои правила
Pokazuha.ru
часто смотрят
НАПУДРИЛАСЬ, НАКРАСИЛАСЬ, ПОФОТКАЛАСЬ:-))) (для ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1246289
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта