Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Национальные парки и заповедники России, обязательные к посещению.
Выложено 30 апреля 2015
Картинки > Природа

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (60)   Комментариев 2
Просмотров 1751


провинция,   россия,   природа,   фотографии,   животные,   фото,   интересные
[ теги сайта ]

Экологический туризм, или экотуризм — это путешествия в места с относительно нетронутой природой. Основной принцип при таком путешествии — не навредить окружающей среде, поэтому экологические маршруты в основном пролегают через национальные парки и заповедники.

1.     Оценить
Увеличить
Забайкальский национальный парк является одним из немногих национальных парков России, которые полностью отвечают рекомендациям ЮНЕСКО, предъявляемым к этой категории особо охраняемых природных территорий.


2.     Оценить
Увеличить
Национальный парк «Забайкальский» расположен в пределах типичной горно-таёжной области. Рельеф горный. В границах парка выделяются: Святоносский хребет, Баргузинский хребет, Чивыркуйский перешеек, Ушканьи острова и озеро Бармашовое.


3.     Оценить
Увеличить
Алтайский заповедник — объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО с 1998 года. Входит в список «Global-200» (WWF) — девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.


4.     Оценить
Увеличить
Занимаемая Алтайским заповедником территория включает в себя пять физико-географических районов трёх природных провинций. Леса занимают 34% от общей площади основной зоны. Располагаются они в нижних и средних частях гор, на крутых склонах долин, а также на пониженных частях отлогих грив.


5.     Оценить
Увеличить
Лазовский заповедник расположен на южных отрогах Сихотэ-Алиня, в междуречье рек Киевка и Черная. Хребет Заповедный разделяет территорию заповедника на две части — северную континентальную и южную приморскую.


6.     Оценить
Увеличить
В территорию заповедника входят два небольших острова — Петрова и Бельцова, расположенные у южной границы заповедника. Острова покрыты лесом. Особую ценность заповедной территории представляют уникальная роща реликтового остроконечного тиса остроконечного на о. Петрова.


7.     Оценить
Увеличить
Заповедник «Кедровая Падь» — самый первый заповедник Дальнего Востока и один из старейших заповедников России, образованный для сохранения и изучения уникальных для России ненарушенных лиановых хвойно-широколиственных лесов Южного Приморья. На территории заповедника протекает река Кедровая — её длина не превышает 25 километров. Именно она является для учёных всего мира идеалом чистой реки.


8.     Оценить
Увеличить
Заповедник и его окрестности — единственное место в России, где обитает дальневосточный леопард.


9.     Оценить
Увеличить
Национальный парк «Самарская Лука» был создан в 1984 году по решению Совета Министров РСФСР, и является одним из первых трёх в России национальных парков. Самарская Лука — уникальная местность, образованная излучиной самой большой европейской реки Волги в её среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Волга в этом месте делает большую дугу, обращенную на восток, а затем поворачивает на юго-запад. Протяжённость её более 200 км. Высоко приподнятые здесь древние карбонатные породы образуют подобие острова.


10.     Оценить
Увеличить
Неповторимые формы рельефа, своеобразный микроклимат, удивительная красота гор, голубое ожерелье обрамляющей их Волги, уникальная флора и фауна снискали Жигулям и Самарской Луке в целом мировую известность.


11.     Оценить
Увеличить
Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области в 1992 г. «для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях».


12.     Оценить
Увеличить
Названием своим «Смоленское Поозерье» обязано 35 большим и малым ледниковым озерам, расположенным на территории парка. Каждое из этих озёр по-своему прекрасно и неповторимо.


13.     Оценить
Увеличить
Национальный парк «Куршская коса» расположен в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между солёным Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Северные рубежи парка проходят по российско-литовской границе.


14.     Оценить
Увеличить
Природная уникальность территории национального парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека и представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма.


15.     Оценить
Увеличить
Национальный парк «Валдайский» образован с целью сохранения уникального озерно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий для развития организованного отдыха в этой зоне.


16.     Оценить
Увеличить
Парк находится в северной части Валдайской возвышенности, протяженность его с севера на юг — 105 км, с запада на восток — 45 км. Границы Парка приблизительно соответствуют границам водосборных бассейнов озер Боровно, Валдайское, Велье, Селигер и верховьев реки Полометь.


17.     Оценить
Увеличить
Государственный природный заповедник Байкало-Ленский расположен на площади 659,9 тыс.га. Находится на территории Качугского и Ольхонского районов Иркутской области. Заповедник вытянут с юга на север вдоль западного побережья Байкала примерно на 120 км при средней ширине в 65 км.


18.     Оценить
Увеличить
Общая протяженность береговой линии ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» составляет около 590 км и охватывает западное побережье Байкала от п. Култук на юге до мыса Елохин на севере. В декабре 1996 г. Байкало-Ленский заповедник (наряду с Баргузинским и Байкальским) был включен в список участков Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.


19.     Оценить
Увеличить
Ильменский заповедник.Один из старейших заповедников России, образован в 1920 г. для сохранения уникальных месторождений минералов. С 1935 г. преобразован в комплексный заповедник для сохранения и изучения минеральных богатств, флоры и фауны восточного макросклона Южного Урала. В 1991 г. к заповеднику присоединён историко-археологический филиал «Аркаим» (в настоящее время лесничество «Степное») для сохранения и изучения уникального памятника раннегородской цивилизации эпохи бронзы — городища «Аркаим» и археологического комплекса в Большекараганской долине.


20.     Оценить
Увеличить
Территория заповедника представляет собой своеобразный «минералогический музей в природе»: здесь обнаружено около 270 видов и 94 разновидности минералов, причём 18 из них впервые открыты в Ильменах.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  01.05.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Великолепно! Дело за малым... найти средства на путешествие!

ID:975516 Репа:-1    Ю Р А  21.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. (Экклезиаст 9:11)

Оскорблять в комментариях большого ума не надо.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НАСТОЯЩАЯ РЫЖАЯ SUCHKA!!! (для любителей небритых...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Соблазнительная прогулка на руины с симпатичной де...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Фотографии из прошлого
Pokazuha.ru
часто смотрят
ГЛАДЕНЬКАЯ


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1254997
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта