Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Город Рыбинск. Продолжение: Рыбинская ГЭС.
Выложено 23 мая 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (38)   Комментариев 5
Просмотров 1240


архитектура,   вода,   здания,   интересные,   история,   люди,   провинция,   путешествия,   россия,   ссср
[ теги сайта ]

Рыбинск вытянут вдоль Волги на 20 с лишним километров, и рос в ХХ веке в основном вверх по течению – к рукотворному морю, что образовала перекрывшая сразу две реки Рыбинская ГЭС. Об этом чрезвычайно интересном сооружении (комплексе сооружений), – в продолжении рассказа про Рыбинск.
Рыбинск всегда был портом, и в конце концов даже сделал себе море. Характерный сырой ветер, разгулявшийся на водном просторе, свинцовое небо и ощущение того, что где-то рядом край земли – всё это напоминает города на балтийских и беломорских берегах. Ещё нынешний Рыбинск - это самый северный город на Волге: здесь великая река делает крутой поворот и берёт курс на юго-восток, чтобы затем ещё раз круто повернуть к юго-западу у Самары. Выше Рыбинска находились Переборы – намытые Шексной и Мологой мели во всё русло шириной, позволявшие человеку перейди Волгу вброд, но крайне осложняющие путь тяжёлым нижневолжским судам.

1.     Оценить
Увеличить
Именно там и построили ГЭС, а район близ неё сохранил название стоявшего на его месте села – Переборы.


2.     Оценить
Увеличить
Мы въехали туда "с чёрного хода" мимо водонапорной башни (1957). Главный въезд, по кратчайшей дороге из города, отмечен мемориальным камнем жертвам Волголага, выделившегося из Дмитровлага (строившего Канал имени Москвы и давшего миру слово "зек" - "заключённый каналоармеец") в 1935 году для строительства Угличской и Рыбинской ГЭС.


3.     Оценить
Увеличить
Впереди уже видна сама ГЭС, её Волжский (Западный) створ – слева скульптура Мать-Волга, справа шлюзы и водосбросы. ГЭС строилась в 1935-40 годах, водохранилище заполнялось до 1946-го года.


4.     Оценить
Увеличить
И всё же, я бы сказал, главное, ради чего стоит заехать в Переборы – вид на скульптуру Мать-Волга (1953, высота 28м), приветствующую входящие с водохранилища суда – то есть даже в те времена именно Рыбинск воспринимался началом "настоящей" Волги. Исключительно красивая статуя, и уж всяко интереснее Ильичей на Москва-Волге и Волго-Доне.


5.     Оценить
Увеличить
Волжский створ Рыбинской ГЭС можно назвать архитектурным шедевром сталинского гидростроя – возможно, архитектор понимал, как много культурных ценностей эта плотина погубит и пытался хоть как-то это компенсировать её обликом. Железная дорога – это промышленная ветка, связующая разные части ГЭС и заводы на Каменниках. А вот железная дорога на Петербург, которую только-только начинали строить накануне Первой Мировой, попала в зону затопления, но близ тех же Перебор ещё можно найти её насыпи.


6.     Оценить
Увеличить
Вот мы и на той стороне водосброса, перекрывающего естественное русло Волги. Примерно на этом месте, на правом берегу, когда-то стоял фабричный посёлок Абакумово, он не так известен, как уездный город Молога, однако по населению (5 тысяч против 7) на момент затопления ей почти не уступал, а за свой промышленный ансамбль был прозван "Маленькой Англией". Его даже не затопили, а просто снесли под строительство ГЭС.


7.     Оценить
Увеличить
За крутым поворотом, уже на рукотворном канале – двухниточный шлюз (перепад высоты порядка 15 метров) с впечатляющей аркой. Она тут всё-таки менее зрелищна, чем у Угличской ГЭС, но тоже впечатляет, тем более если там арка – чисто декоративный элемент, то здесь это диспетчерская башня с переходами на оба берега.


8.     Оценить
Увеличить
Главная же здешняя "фишка" – панно со Стенькой Разиным под алыми парусами. Ну в принципе весьма логично для своей эпохи: алые паруса – символ надежды, красный – цвет советской власти, Разин – борец за народную волю. А в общем-то речные пираты, особенно свирепые конечно на вольнице Нижней Волги, – такая же неотъемлемая специфика великой реки, как бурлаки или беляны. Пираты Верхневолжья и северных рек, новгородские ушкуйники, своё отходили ещё в Средние века.


9.     Оценить
Увеличить
Общая длина волжской плотины - 524 метра, высота - до 27 метров. Железная дорога напоминает трамвайные рельсы.


10.     Оценить
Увеличить
Впереди (вид с водоспусков) Волжский микрорайон на Каменниковском полуострове, на вид, довольно капитальный.


11.     Оценить
Увеличить
Ещё на Камменниках притаился посёлок ГЭС-14, встречающий ещё одной, на этот раз конструктивистской (1935) водонапоркой.


12.     Оценить
Увеличить
В переводе на человеческий это посёлок Рыбинской ГЭС – "№14" было её проектным обозначением. Тут жили специалисты, инженеры, непосредственное начальство, и это уютный рабочий посёлок – тихий, зелёный, живописно запущенный и при этом очень чистый.


13.     Оценить
Увеличить
Причём чистым как от сора, так и от вкраплений - в основном пейзаж не изменился с момента постройки.


14.     Оценить
Увеличить
Ну а вот и сама ГЭС и её Шекснинский створ со слегка готическим зданием машинного зала, она стоит не на Волге, а на Шексне. Само здание имеет 210 метров в длину и 35 в высоту, а дамбы по берегам Шексны тянутся на несколько километров.


15.     Оценить
Увеличить
Мощность Рыбинской ГЭС невелика – всего 356 МВт, среди ГЭС на Волге она третья с конца после Иваньковской и Угличской, а среди электростанций России абсолютно средненькая, большинство московских ТЭЦ мощнее неё в разы каждая.


16.     Оценить
Увеличить
Устье Шексны – последние километры она в естественном русле.


17.     Оценить
Увеличить
Суровый простор Рыбинского моря – с площадью 4,5 тыс. квадратных километров.


18.     Оценить
Увеличить
Но только другие водохранилища России узкие и длинные, Рыбинское же необычайно широко – примерно 50 на 100 километров, то есть куда как больше похоже на классическое озеро. Собственно, оставленное ледником озеро здесь и было в незапамятные времена и ГЭС, по сути, просто вновь заполнила его древнее ложе. Причём рельеф Волги оно почти и не изменило - большая часть водохранилища разлилась вдоль Шексны и Мологи, сделав волжским городом Череповец, отобравший у Рыбинска роль главного речного порта и ворот Волго-Балтийского пути.


19.     Оценить
Увеличить
Дух холодного Рыбинского моря.


20.     Оценить
Увеличить
Белый теплоход на Рыбинском море. Вот не могу не согласиться с утверждением, что эти волжские лайнеры (хотя оно, возможно, к какому-то другому их типу относилось) – самые красивые по своей архитектуре речные суда ХХ века. Не считая "Метеоров" и "Восходов", конечно.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  24.05.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В детстве и юности несколько раз проплывал по Рыбинке на пароходе. Неизгладимые впечатления. Но мечта повторить такую поездку, похоже, так и останется мечтой. В 60-70-х билет 3-го класса от Уфы до Москвы стоил то ли 6, то ли 8 рублей. Сейчас пассажирский речной транспорт умер, а круизы совершать по 50 тыс. на человека жаба душит.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  24.05.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Белый теплоход это "Александр Пушкин". Комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта Q-040. Судно построено в городе Корнойбург (Австрия) на судостроительном предприятии Osterreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg (OSWAG) в 1974 году. Длина -110,1 м.; Ширина - 14,5 м.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  24.05.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

В детстве и юности несколько раз проплывал по Рыбинке на пароходе. Неизгладимые впечатления. Но мечта повторить такую поездку, похоже, так и останется мечтой. В 60-70-х билет 3-го класса от Уфы до Москвы стоил то ли 6, то ли 8 рублей. Сейчас пассажирский речной транспорт умер, а круизы совершать по 50 тыс. на человека жаба душит.
 
Fabrikant, За 50 000 сейчас можно прокатиться на таком т/х как "Пушкин", фото № 20, до Костромы и обратно в Москву... Из Москвы на Соловки надо готовить 100 000, а в Астрахань, так все 150... В 2012 году я, с дуру, решил встреть Новый год на Байкале... "всего" 80 тыс. не считая дороги! А маршрутка, от моего дома, на Байкал не ходит... Значится, дорога тоже вылетит в копеечку! Подумали, сели в машину и поехали... в Финляндию! Бензин, жратва-выпивка, аренда коттеджа с 28.12 по 07.01 и карманные расходы... Всё это обошлось мне в 30 000 тогдашних рублей! И кто-то ещё говорит о развитии внутреннего туризма!

ID:1160098 Репа:-1    san.net.64@inbox.ru [12]  24.05.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Очень интересная и содержательная подборка. Оказывается, чтобы составить представление о населенном пункте, не нужно зацикливаться ни на памятниках, ни на помойках.
Спасибо. Смотришь и душой отдыхаешь. Будто сам побывал в маленьком путешествии)

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  26.05.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Рыбинское водохранилище впечатляет своими размерами, море, берегов не видно. Два раза в советские времена плавал на туристических теплоходах, до Астрахани и до Ростова-на Дону. И оба раза под впечатлением остался от его просторов. Цены в те времена совсем другие были, можно сказать совсем не сопоставимые.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Похипуем немного
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
За самой ангельской внешностью скрывается самый не...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1304077
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта