Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Кассетные магнитофоны СССР-80-х.
Выложено 05 июня 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  САША Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (46)   Комментариев 15
Просмотров 1901


музыка
[ теги сайта ]

Кассетные магнитофоны - всем хорошо знакомы. Ширина пленки (3,81 мм), размер и форма пластикового контейнера - стандартные; длина и тип ленты могут различаться.
Самой недорогой и распространенной является пленка с покрытием окисью железа (Fe2O3). Ленты на основе двуокиси хрома (CrO2) превосходят их по динамическому диапазону; наилучшее качество обеспечивают ленты типа Metal (снятые с производства ещё в 1990-е годы). Многослойные плёнки («феррохром»), предложенные в 1970-е годы, вскоре вышли из употребления. В зависимости от вида ленты, при записи устанавливаются параметры тока подмагничивания при воспроизведении - частотной компенсации верхних частот.
Низкая (по сравнению с катушечными магнитофонами) скорость протяжки ленты неизбежно порождает высокий уровень шумов. Для подавления шумов применяются компандерные системы шумоподавления, которые при записи сжимают динамический диапазон сигнала, «приподымая» тихие фрагменты записи над шумами ленты, а при воспроизведении - расширяют динамический диапазон до исходного. Кассеты, записанные с подавлением шумов, следует воспроизводить с той же системой шумоподавления, которая была выбрана при записи.

1.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный монофонический магнитофон третьего класса "Электроника-302"


2.     Оценить
Увеличить
Портативные кассетные магнитофоны "Электроника-321" и "Электроника-322. Магнитофоны разработаны на базе лентопротяжного механизма аппарата ""Весна-305"". В новых магнитофонах модернизирован привод фрикциона приёмного узла, установлены направляющие стойки для малогабаритных кассет и фиксаторы блока магнитных головок в вертикальном направлении.


3.     Оценить
Увеличить
Кассетные магнитофоны "Электроника-323/1" и "Электроника-324/1". Нововоронежский завод Алиот. Модели 1981 и 1987 г. Бытовые носимые кассетные монофонические магнитофоны ""Электроника-323"" и "Электроника-324"" — предназначены для записи и воспроизведения звуковых фонограмм в любых условиях. Встроенный сетевой блок питания, автономное питание от батарей или аккумулятора автомобиля делает магнитофоны универсальными в применении. Из сервисных удобств в моделях имеется АРУЗ и выход сигнала. По электрической схеме и общей конструкции аппараты совпадают, единственное от личие в отсутствии встроенного микрофона в магнитофоне ""Электроника-324"".


4.     Оценить
Увеличить
Портативный магнитофон "Электроника-211 стерео". Нововоронежский завод "Алиот". Выпуск с 1983 года. Переносный кассетный стереофонический магнитофон ""Электроника-211 стерео"" предназначен для записи или воспроизведения звуковых программ с микрофона, приёмника, звукоснимателя, телевизора или другого магнитофона. В нем предусмотрена ручная и автоматическая регулировка уровня записи, имеется автостоп, устройство шумопонижения, раздельные регуляторы тембра,счетчик расхода лен ты, два встроенных микрофона. Питание модели универсальное: от 8 элементов А-373, бортсети автомобиля или сети переменного тока напряжением — 220/127 В.


5.     Оценить
Увеличить
Магнитофон "Электроника-311-С" Нововоронежский завод "Алиот" — Выпуск с 1977 года Магнитофон соответствует ГОСТ-30838-76 и ТУ-838.005. Он предназначен для записи и воспроизведения стерео и моно фонограмм на стандартных кассетах типа МК-60 от любого источника НЧ сигналов. Магнитофон обеспечивает регулировку тембров по высоким и низким частотам, автоматическое и ручное регулирование уровня записи всех входов, временную паузу движения ленты, стирание записи, возможность визуального и звукового контроля записываемого сигнала. Для высококачественного прослушивания и расширения стереобазы аппарат комплектуется двумя выносными акустическими системами. Магнитофон выпускали в четырёх вариантах комплектации: 1. С блоком питания и с микрофоном. 2. Без БП и микрофона. 3. С микрофоном но без БП. 4. Без БП и микрофона. В комплектации №1 цена магнитофона ""Электроника-311С"" — 289 рублей.


6.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон "Весна-202" Запорожский электромашиностроительный завод Искра. Серийное производство модели начато в 1977 году. Кассетный монофонический магнитофон второго класса ""Весна-202"" (УНМ-12) в отличие от выпускавшихся кассетных магнитофонов второго и третьего классов имеет повышенную выходную мощность усилителя низкой частоты, систему шумоподавления, ручную и автоматическую регулировку уровня записи звука. Контроль уровня записи осуществляется стрелочным индикатором, а остаток магнитной ленты по трехдекадному механическому счетчику. Диапазон рабочих звуковых частот магнитофона составляет 63-10000 Гц. Питается магнитофон ""Весна-202"" от шести элементов — 373. Запись и воспроизведение можно производить при изменениях питающего напряжения в пределах 5,1...9,3 В. Номинальная выходная мощность 1 Вт, максимальная 2,2 Вт.. Коэффициент детонации — 0,4%. Наружные габариты магнитофона — 296х276х81 мм, его масса — 4,2 кг. Цена — 200 рублей.


7.     Оценить
Увеличить
Кассетный стереофонический магнитофон "Весна-201-стерео". Запорожский ЭМЗ Искра. Выпуск модели с 1977 года.


8.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон "Весна-202-1" Запорожcкий электромашиностроительный завод Искра. Производство магнитофона начато в 1983 году.Цена 195 рублей.


9.     Оценить
Увеличить
ортативный кассетный магнитофон 2-го класса "Весна-207-стерео" Запорожский электромашиностроителный завод Искра. Вып. 1982 г.


10.     Оценить
Увеличить
Кассетный стереофонический магнитофон второго класса "Весна-211-стерео" Запорожский электромашиностроительный завод Искра. Выпуск с 1978 года. Аналогичный по виду, конструкции и параметрам магнитофон под маркой ""Россия-211-стерео"", производило с 1979 года Челябинскиое ПО — Полёт.


11.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон "Весна М-212 С-4" Выпуск налажен с 1989 года Запорожские завод магнитофонов Весна и электромашиностроительный завод Искра. Магнитофон ещё именовался как ""Весна-212-4С"" и ""Весна-212 С-4"". Он позволяет записывать на магнитную ленту и воспроизводить через встроенную АС музыкальные и речевые программы от различных источников звуковых программ. В нём имеется автостоп при окончании ленты в кассете или ее заедании, контроль уровня записи по стрелочным, а так же пиковым индикаторам, контроль напряжения питания по стрелочному индикатору, отключаемая система АРУЗ, имеется переключатель типа ленты, трёхдекадный счетчик расхода ленты в кассете, с устройством память, отключаемая система шумопонижения и устройство для расширения стереобазы, улучшающее качество звучания. Магнитофон питается от сети или 8 элементов 373. Цена 365 руб. "


12.     Оценить
Увеличить
Кассетный стереофонический магнитофон "ИЖ-303-стерео" Ижевский мотозавод (АО «Аксион»). Выпуск с 1986 года.Вес 5 кг. Цена 285 р.


13.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон на п/п "Элегия-301" Воронежский завод Электроприбор. Выпуск с 1986 года.Цена модели ""Элегия-301"" — 184 рубля.


14.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон "Томь-303" Томский радиотехнический завод. Серийное производство с 1982 года.


15.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон "Карпаты-202-1" Прикарпатский радиозавод. ПО "Карпаты". Ивано-Франковск Производство магнитофона налажено с 1977 года Электрическая схема магнитофона "Весна-202-1" (Магнитофоны по схеме совершенно одинаковы)вес 4,2 кг. Цена 200 рублей.


16.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный магнитофон "Карпаты-205-1" Прикарпатский радиозавод. Производство с 1987 года. Магнитофон выпускался на основе модели — ""Весна-205-1"" и за мелкими изменениями схемы ему полностью аналогичен .


17.     Оценить
Увеличить
Кассетный магнитофон "Парус-201-стерео" Саратовский завод "Знамя Труда". Производство начато в 1983 году. Кассетный стереомагнитофон — ""Парус-201-стерео"" предназначен для записи и воспроизведения программ на кассеты с магнитной лентой МК-60 или МК-90. Магнитофон имеет функции: запись и прослушивание стерео и моно программ через внешний усилитель в стерео и моно режимах, или через встроенный контрольный динамик в моно режиме; возможность подключения с тереофонических телефонов и внешнего громкоговорителя или АС; встроенный шумоподавитель; автостоп всех режимов; трёхдекадный счётчик расхода ленты. На лицевой панели магнитофона находятся следующие органы управления: кнопки управления ЛПМ; регулятор громкости; регуляторы тембра по низшим и высшим частотам, совмещённые регуляторы уровня записи левого и правого каналов; кнопка контроля разряда батарей; кнопки включения шумоподавителя и стереофонических телефонов на боковой левой стенке: гнёзда внешней АС, выхода на стереонаушники и внешнего питания 12 В


18.     Оценить
Увеличить
Переносный кассетный магнитофон "Протон-401", "Протон-402" и "Протон-402МТ" Харьковский радиозавод "Протон" Производство с 1980 года . Магнитофон предназначен для записи и воспроизведения фонограмм от микрофона, приёмника, звукоснимателя и других источников низкочастотных сигналов. В нём предусмотрены АРУЗ, автостоп по окончании ленты в кассете, стрелочный индикатор уровня записи и встроенный микрофон. Питание от 6 элементов А-373 и сети, в этом случае выходная мощность возрастает вдвое.


19.     Оценить
Увеличить
Портативный кассетный транзисторный магнитофон 4 класса — "Легенда-404" Арзамасский приборостроительный завод им. 50-летия СССР. Выпуск 1981 г.В магнитофоне имеется встроенный электретный микрофон, система АРУЗ, разъёмы для установки специаль ной радиокассеты работающей в диапазоне только ДВ или только СВ и позволяющий превратить магнитофон в магнитолу. Цена магнитофона ""Легенда М-404"" — 139 рублей. Магнитофон с 1989 года выпускался под наименованием ""Легенда М-404"". Вообще мо дель была долгожительницей, выпуск магнитофона был закончен в марте 1994 года.


20.     Оценить
Увеличить
Кассетный магнитофон "Соната-211" Великолукское ПО Радиоприбор. Выпуск 1980 год.Масса модели, без элементов питания 3,75 кг. Цена 260 рублей.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:877020 Репа:+29    ebantrop [12]  05.06.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

С начала был "спутник 404" кажется ,с таким дебильным рычагом для перемотки и включения музыки и к нему прилагался такойже дебильный стабилизатор напряжения,стоил 140 рублей и к нему же прилогалась кассета ,мне попалась Жанна Бичевская которую я сразу перезаписал на Скотч 1982 года. Потом мой приятель взял послушать мофон и ктото умудрился его подключить к сети без стабилизатора и я был рад.Так как потом купил не убиваемый Роматик 306 .

ID:837093 Репа:>50    АбайМ [8]  05.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

электроника стоила 130, а легенда и протон подешевле, но звук у них был - полный отстой, 4 класс - куле........

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  05.06.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

"Электроника 302" мега хит поколения. Помимо него у меня была ещё "Электроника 311". Бабушке на работе сначала на юбилей подарили 311-ую, а потом при уходе на пенсию 302-ую. Я был счастлив дважды.

ID:466540 Репа:-1    Растер  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Была "Весна" и "Электроника" ))) Ностальжи!!!

ID:391035 Репа:+1    Сергей [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Парус 260 рублей стоил.
А Весну многие заводы выпускали одинаковой модификации.

ID:391035 Репа:+1    Сергей [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

"Электроника 302" мега хит поколения. Помимо него у меня была ещё "Электроника 311". Бабушке на работе сначала на юбилей подарили 311-ую, а потом при уходе на пенсию 302-ую. Я был счастлив дважды.
 
Шурале, Она ещё и дубовой была!

ID:787548 Репа:-11    antonionis  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

электроника стоила 130, а легенда и протон подешевле, но звук у них был - полный отстой, 4 класс - куле........
 
АбайМ, А ещё был мега-"РОМАНТИК-306" за 200 рублей-ровно!!!...чтобы нажать на нём "кнопки" (именно кнопки, а не "клавиши" нужна-была "сила в пальцАх"!................ кому было нужно качество звучания, покупали (доставали) катушечники.

ID:391035 Репа:+1    Сергей [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

электроника стоила 130, а легенда и протон подешевле, но звук у них был - полный отстой, 4 класс - куле........
 
АбайМ, Вроде 140.
А 4-й зато был лёгкий и маленький. А вот их японские аналоги были вещь!

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

"Электроника 302" мега хит поколения. Помимо него у меня была ещё "Электроника 311". Бабушке на работе сначала на юбилей подарили 311-ую, а потом при уходе на пенсию 302-ую. Я был счастлив дважды.
 
Шурале, И на батарейках работали не малое время!

ID:260227 Репа:+18    artur [11]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А Романтик? Где Романтик? Ааааавтор, романтик давай!!!

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

"Электроника 302" мега хит поколения. Помимо него у меня была ещё "Электроника 311". Бабушке на работе сначала на юбилей подарили 311-ую, а потом при уходе на пенсию 302-ую. Я был счастлив дважды.
 
Шурале, И у меня 302-я была. После неё - "Маяк-233" - отличный тоже аппарат, жив по сей день (только что пассик и ролик прижимной надо заменить).

ID:55097 Репа:+1    bell  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Давай бобинники!!!!!!!!!!!!!

ID:909529 Репа:0    drglum [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Не богохульствуй отрок! На Святое замахиваешься!

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  06.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Парус 260 рублей стоил. А Весну многие заводы выпускали одинаковой модификации.
 
Сергей, И вот на эту хрень, надо было два месяца работать.

ID:1190428 Репа:+1    Улов Кальмаров  07.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Был еще аналог "Весны-202", назывался "Ритм-202", корешу такой родители на окончание 8 классов купили, вместе с джинсам "Fus"


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1305620
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта