Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Где должен быть командир? ВПЕРЕДИ! На лихом коне ! "В.Чапаев"
Выложено 16 декабря 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (42)   Комментариев 4
Просмотров 1460


пулемет,   война,   кавалерия
[ теги сайта ]

Ты лети с дороги, птица,
Зверь, с дороги уходи!
Видишь, облако клубится,
Кони мчатся впереди!
И с налета, с поворота,
По цепи врагов густой
Застрочит из пулемета
Пулеметчик молодой.

Эх, тачанка-ростовчанка,
Наша гордость и краса,
Конармейская тачанка,
Все четыре колеса!

Эх, за Волгой и за Доном
Мчался степью золотой
Загорелый, запыленный
Пулеметчик молодой.
И неслась неудержимо
С гривой рыжего коня
Грива ветра, грива дыма,
Грива бури и огня.

Эх, тачанка-киевлянка,
Наша гордость и краса,
Комсомольская тачанка,
Все четыре колеса!

По земле грохочут танки,
Самолеты петли вьют,
О буденновской тачанке
В небе летчики поют.
И врагу поныне снится
Дождь свинцовый и густой,
Боевая колесница,
Пулеметчик молодой.

Эх, тачанка-полтавчанка,
Наша гордость и краса,
Пулеметная тачанка,
Все четыре колеса!
-------------------------------------------

Большинство фото не подписаны, потому что я усомнился в достоверности подписей к ним и решил вовсе не писать. каждый я думаю прекрасно догадается что, кто и когда снято.

1.     Оценить
Увеличить
Тача́нка — название конной рессорной повозки со станковым пулемётом, направленным назад. Известна с начала 1890-х годов. В тачанку обычно впрягали две (парная упряжка), три или четыре лошади (усиленная упряжка, «тачаночная» запряжка). Экипаж обычно состоял из двух — трёх человек (возница, пулемётчик и его помощник). -------НА ФОТО: подлинная тачанка в музее современной истории в г. Москва


2.     Оценить
Увеличить
Тачанка стала грозным оружием времен Гражданской войны. Доподлинно неизвестно, кто первым изобрел тачанку и откуда пошел данный термин. Существует несколько версий данного события.


3.     Оценить
Увеличить
Авторство тачанки многие приписывают Нестору Махно. Это действительно было излюбленное транспортное средство махновской армии. Но в боевом применении оно лучше использовалось именно регулярной Красной Армией, которая вкладывала в тачанку немного другой смысл. Возможно, тачанку изобрели и махновцы, а красноармейцы лишь воспользовались идеей.


4.     Оценить
Увеличить
Происхождение термина обычно связывают со словом «тавричанка» — так назывался тип прочных повозок, распространённых в Таврии на Малороссии. Утверждается, что для установки станкового пулемёта («Максим» на станке Соколова весил до 70 кг) такие повозки подходили лучше всего. Позднее, как полагают, слово «тавричанка» исказилось до «тачанка». Однако «тавричанка» определяется как «большая повозка, телега», снабженная деревянным кузовом, тогда как тачанка — легкий экипаж, без кузова и на рессорах (наличие рессор было принципиально важно как для скорости хода экипажа по просёлку и целине, так и для кучности стрельбы). -------ФОТО : реконструкция


5.     Оценить
Увеличить
По одной из версий слово «тачанка» произошло от украинского слова «нэтычанка». Так называли по-украински легкую рессорную повозку, оси колес которой не касались (на украинском «не тыкались») самого кузова благодаря подвеске. Так называлась повозка уже на юге Украины. В любом случае, обе версии названия более доказывают именно махновское происхождение боевой колесницы.


6.     Оценить
Увеличить
По другой версии праобраз тачанки придумали англичане. Они ссылаются на то, что подобный вид оружия использовался еще для подавлений восстаний в Индии и Родезии в конце XIX века. Хотя в английском языке нет собственного термина для обозначения подобного типа оружия и также используется слово tachanka.


7.     Оценить
Увеличить
Пулеметные двуколки применялись и ранее (в частности, русской армией в период Первой мировой войны), но использовались преимущественно для транспортировки пулеметного оружия. Иногда пулеметные двуколки применялись и в бою. Но, в отличие от пулеметной двуколки, тачанка была огневым средством постоянной готовности (стрельба из пулемета, установленного на тачанке, может быть открыта в любую минуту, даже во время похода: тачанка постоянно находится в боевом состоянии).-------ФОТО : реконструкция


8.     Оценить
Увеличить
Грозным оружием тачанку сделала все же Красная Армия. Англичане использовали прообраз тачанки, как обычное транспортное средство для перевозки станкового пулемета. Красная Армия применяла тачанку в качестве боевой мобильной единицы, сравнимой с современной САУ или танком.


9.     Оценить
Увеличить
Во время гражданской войны линия фронта была очень растянута и армия была маломобильна. Мобильной была лишь кавалерия. Но она не могла вести автоматический огонь. Тяжелые артиллеристские лафеты, на которых перевозились пулеметы, не могли ездить по бездорожью и тем более поспевать за молниеносными ударами кавалерии.


10.     Оценить
Увеличить
Вот тогда-то в Красной Армии и решили применить легкую рессорную повозку. Тачанка могла не только быстро доставить автоматическое оружие к полю боя, но и самостоятельно вести огонь даже в движении. Правда, при этом был большой риск попасть по собственным лошадям, но в крайнем случае шли и на такой шаг. Тачанки чаще мгновенно разворачивали по флангам предстоящего поля боя и просто выкашивали конницу противника, которая не успевала толком приблизиться на расстояние сабельной атаки.


11.     Оценить
Увеличить
Как говорилось выше, особой популярностью тачанки пользовались у махновцев. Последние использовали тачанки не только в бою, но и для перевозки пехоты. При этом общая скорость движения отряда соответствовала скорости идущей на рысях кавалерии. Таким образом отряды Махно легко проходили до 100 км в день несколько дней подряд. Так, после успешного прорыва под Перегоновкой в сентябре 1919, крупные силы Махно за 11 дней прошли более 600 км от Умани до Гуляй-Поля, захватив врасплох тыловые гарнизоны белых.


12.     Оценить
Увеличить
Основным типом пулемета, который ставили на тачанки, был «Максим». Это был достаточно тяжелый, но весьма эффективный станковый тип автоматического оружия. У Белой Армии не было в достаточном количестве подобных пулеметов, так как ее снабжение велось не централизованно. Лошадей также не хватало. Население не поддерживало Белую Армию, и не давало ни повозок, ни гужевого транспорта, поэтому и тачанок у белых немного. Это являлось тактической ошибкой, зачастую приводившей к поражению.------НА ФОТО: на зависть белым, командир красной армии В.Чапаев, имел на вооружении тачанки


13.     Оценить
Увеличить
Необходимо упомянуть и еще одно достоинство тачанки: для ее обслуживания достаточно 3-х человек (наводчик, подносчик пулеметных лент и кучер — причем, в крайнем случае, можно обойтись и без подносчика), и 2-3 лошадей. В то же время обычный станковый пулемет обслуживают 8 человек и 10 лошадей (используются для перевозки пулемета, боеприпасов, имущества и пр.) Расчет пулемета, установленного на тачанке, являясь подразделением постоянной готовности, точнее исполняет поставленную боевую задачу: он не боится попасть в плен в отличие от расчета обычного пулемета (если он будет вести огонь до последнего).


14.     Оценить
Увеличить
Обычному пулемету, действующему во время отступления, необходимо заранее выйти из боя, чтобы иметь возможность подготовиться к отходу. Если в условиях обычной войны при отражении планомерного наступления пехоты противника это и возможно, то в мобильной гражданской войне, да еще и под ударами кавалерии — трудноосуществимо. Главные достоинства тачанки сильнее всего проявились как раз во время арьергардных боев — она не только могла действовать до последней минуты против любого рода войск (если конечно не убиты лошади), но и прикрывать отход других частей.-------НА ФОТО: тачанка с двумя пулеметами.


15.     Оценить
Увеличить
Следует упомянуть, что высокий (по сравнению с обычным пулеметом) профиль тачанки не всегда является недостатком — она, например, могла использоваться на местности, покрытой высокой растительностью, в то время как стоящий на земле пулемет будет «слеп».При позиционной войне пулемет с тачанки можно снять и разместить в окопе или в стрелковой цепи. Двигаясь за эскадроном, тачанка поддерживает огнем наступающую кавалерию. Особенно же незаменима она при отступлении. Моральное воздействие тачанки на солдат было очень велико.


16.     Оценить
Увеличить
Причем удачный опыт конницы красной 1-й Конной армии перенял и противник. Например, в советско-польской войне 1920 года. Польский элитный 9-й уланский полк в каждом эскадроне имел по 2 тачанки, а при пулеметном эскадроне — специальный взвод с 4-мя тачанками. При форсировании р. Стырь под деревней Божаницы 15-го сентября 1920 г. этот полк шел в авангарде дивизии — и удержаться за деревней он смог только благодаря действиям своих тачанок.-------НА ФОТО : памятник тачанке в Ростове-На -Дону


17.     Оценить
Увеличить
С появлением танков и другой бронетехники роль тачанок существенно уменьшилась, и к началу Великой отечественной тачанок в войсках практически не осталось. Те, что были, использовались лишь для перевозки оружия и пехоты. Последние тачанки официально были сняты с вооружения в 1950-х, когда кавалерия как род войск была расформирована. -------НА ФОТО: уникальная конструкция тачанки заставила специалистов НАТО возобновить разработки и внедрение этого оружия.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  16.12.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Кажется, что на последнем фото бойцы армии одной из прибалтийских держав.

ID:1063178 Репа:>50    зхъ [12]  17.12.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Тачанки и сейчас активно используются особенно на ближнем востоке и в Африке. Пикап с установленным на нём крупнокалиберным пулемётом очень популярен у арабов. Видел по телевизору эксперименты нашей армии. Видимо это оружие не утратило своей актуальности и в наше время

ID:1144843 Репа:>50    Kolgany [12]  17.12.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Это устройство, трудно назвать "наступательным" ...)))

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  03.03.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

золотые слова!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Похипуем немного


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1327339
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта