Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


История нашей России. Образы русского народа на снимках Прокудина-Горского
Выложено 25 февраля 2017
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  WALAN Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (62)   Комментариев 6
Просмотров 2064


девушки,   дети,   женщины,   девочки,   конопушки,   история,   познавательное,   природа
[ теги сайта ]

Как известно, "Коллекция достопримечательностей" создавалась не столько в исторических, сколько в образовательных целях. Прокудин-Горский хотел показать в первую очередь жителям столиц красоту и многообразие окружающей их страны.
Под "народом" Сергей Михайлович, как и многие русские интеллигенты, понимал прежде всего крестьянство - хранителя русской самобытности, традиционного уклада, основу Российского государства.

Поэтому основные этнографические снимки представлены прямо-таки поэтическими, живописными образами крестьянского труда на фоне природы, главным образом в северных губерниях (ныне это Вологодская область). Прочие слои "народа" представлены преимущественно уральскими рабочими, некоторые из которых мало отличимы от крестьян.

Простые горожане, обыватели, купцы попадали в кадр лишь случайно на общих видах городов. Другие представители русского общества запечатлены на снимках этюдного характера, но это уже как бы отдельная тема для одного из следующих обзорных постов - "Служивая Россия".


В единичных экземплярах у Прокудина-Горского есть также снимки деятелей культуры (Л. Тостой, Ф. Шаляпин), государственных деятелей (правители Бухары и Хивы), священнослужителей, портреты неизвестных дам, в т.ч. явно дворянского сословия.

Продолжение здесь: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335879

1.     Оценить
Увеличить
Обзор начнём с красивейшего снимка "Обед на покосе". сделанного в июле 1909 г. на берегу Шексны близ Череповца. Думаю, никто не будет спорить, что эта работа заслуживает названия "фотокартина", отличается совершенством композиции, излучает светлую "ауру", наполняет зрителя чувством безмятежного покоя. Не случайно репродукция именно этого снимка стояла в комнате Прокудина-Горского в годы эмиграции.


2.     Оценить
Увеличить
Вообще, на берегах Шексны была сделана самая большая и красивая серия крестьянских этюдов. Вот крестьяне на покосе около старинного посада Крохино. Ныне это затопленное водами Волго-Балта место стало печально известно видами гибнущего на глазах круизников крохинского храма, оставленного в 1964 г. умирать среди волн. Этот храм - своего рода символ "Русской Атландиты". Властям на него наплевать, лишь небольшая группа волонтёров-энтузиастов пытается спасти руины стен, обкладывая их мешками.


3.     Оценить
Увеличить
Однако в 1909 г. эта земля была полна жизни и сил и ничто, казалось, не предвещало беды. Что стало с этими крестьянами Белозерья? В Белозерске стоит памятник в честь воинов Великой Отечественной. На его гранитной стене - бесчисленные имена погибших. Этот маленький город и Белозерский район тогда потеряли своих земляков больше, чем, например, США своих солдат в десятилетней Иракской кампании.


4.     Оценить
Увеличить
У Леушинского монастыря, давно затопленного водами очередного водохранилища, был сделан снимок "Монастырской сенокос"


5.     Оценить
Увеличить
Ещё один "Сенокос" там же


6.     Оценить
Увеличить
Вероятно, где-то поблизости, у берегов Шексны снимался "На сенокосе около привала":


7.     Оценить
Увеличить
Венцом шекснинской этнографической серии являются портреты крестьянских девушек, сделанные в деревне Топорня (где от Мариинской системы отходит канал герцога Вюртембергского). "Крестьянские девушки" с ягодами стали одним из символом коллекции Прокудина-Горского, фрагментом этого снимка оформлен соответствующий раздел сайта Библиотеки Конгресса США


8.     Оценить
Увеличить
В этом снимке завораживает замечательная яркость красок крестьянских нарядов. Одна из участниц позировала отдельно для снимка "Девушка с земляникой"


9.     Оценить
Увеличить
Ради такого случая она надела сразу четыре вида бус. Вот уже нарядилась так нарядилась!


10.     Оценить
Увеличить
Мариинский альбом завершают два загадочных снимка "На жнитве"


11.     Оценить
Увеличить
Те же двое плюс ещё трое


12.     Оценить
Увеличить
"Крестьянка мнет лен. Пермская губ." Снимок явно постановочный: крестьянка вырядилась и даже надела золотые украшения. Ну двух кадрах у неё серьёзное лицо, на третьем она не выдержала и расплылась в улыбке :-)


13.     Оценить
Увеличить
Прокудин-Горский снимал русских крестьян не только в "коренных" губерниях, но и на далёких окраинах империи. Так, в выжженой солнцем Муганьской степи Бакинской губернии был сделан снимок "Семья поселенца. Пос. Графовка"


14.     Оценить
Увеличить
"Переселенческий хутор в Надеждинском поселке с группой крестьян"


15.     Оценить
Увеличить
Вот его фрагмент, чем-то напоминает образы из фильма "Белоге солнце пустыни"


16.     Оценить
Увеличить
Рабочий люд у Прокудина-Горского представлен довольно разнообразно, это далеко не только индустриальные рабочие. На Мариинской системе сделан снимок, подписанный как "Пильщики на Свири", хотя на самом деле это снято в устье реги Вытегры


17.     Оценить
Увеличить
Лица людей ярко освещены заходящим вечерним солнцем. Они серьёзны и полны достоинства


18.     Оценить
Увеличить
Ещё крупнее


19.     Оценить
Увеличить
Сплавщики на реке Ковжа, тот же 1909 г


20.     Оценить
Увеличить
Рабочие на строительстве плотины в подмосковном Белоомуте (фрагмент снимка). Продолжение публикации здесь: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335879


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  25.02.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Продолжайте! Очень прошу!

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  26.02.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

несомненно продолжать,замечательные снимки!

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  26.02.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Снимки просто замечательны, автору - и Прокудину-Горскому, разумеется - спасибо огромное. Но, хотел бы предупредить на всякий случай, что они не имеют ничего общего со съемками на улице и с фотодокументом. Цветной фотографический процесс того времени был сложным и длительным (хотя сам Прокудин-Горский внес в него определенные усовершенствования), а оборудование - весьма громоздким. Так что сами фото - чисто постановочные, а уважаемый публикатор дал им очень удачное название - фотокартины.

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  26.02.2017    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Хотел бы уточнить свою позицию - я большой поклонник фотокартин (вновь спасибо уважаемому публикатору за исключительно удачное название) Прокудина-Горского. Я лишь не считаю их фотодокументом России-которую-мы-потеряли. Это высокохудожественные картины, сделанные при помощи фотокамеры, именно так их и надо расценивать. И отражают они художественный вкус автора, а к российской действительности того времени имеют примерно такое же отношение, как живопись Васнецова или Билибина (современников автора)

ID:1135345 Репа:-2    vovasromas  27.02.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Хотел бы уточнить свою позицию - я большой поклонник фотокартин (вновь спасибо уважаемому публикатору за исключительно удачное название) Прокудина-Горского. Я лишь не считаю их фотодокументом России-которую-мы-потеряли. Это высокохудожественные картины, сделанные при помощи фотокамеры, именно так их и надо расценивать. И отражают они художественный вкус автора, а к российской действительности того времени имеют примерно такое же отношение, как живопись Васнецова или Билибина (современников автора)
 
Корвин, Ну да, ты, конечно, своими собственными глазами видел какова она, российская действительность того времени.

ID:538968 Репа:0    SAMUM  02.03.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А почему всё дерево без коры? и на сплаве и вроде как дрова?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1335914
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта