Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Истории названий популярных групп
Выложено 28 июня 2017
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Полиграф Полиграфович Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (77)   Комментариев 20
Просмотров 3079


музыка
[ теги сайта ]

За свою карьеру группы зачастую меняют названия, особенно на начальном этапе. Некоторые названия скрывают интересные истории. Многие культовые группы могут похвастаться необычными историями возникновения своих названий: кто-то долго придумывал, а кто-то просто ткнул пальцем в словарь. Тем не менее именно под этими именами коллективы стали популярными, и менять название уже поздно, как бы ни хотелось.

1.     Оценить
Увеличить
AC/DC. Популярная австралийская группа, пионеры хард-рока и хеви-метала. Участники коллектива утверждают, что название группы на английском языке означает постоянный и переменный ток. Именно эта аббревиатура красовалась на швейной машинке, на которой сестра Ангуса Янга шила ему сценические школьные костюмы.


2.     Оценить
Увеличить
The Prodigy. В названии этой группы никакой тайны нет. Лиам Хоулетт, создатель и участник коллектива, просто использовал название своего первого синтезатора Moog Prodigy.


3.     Оценить
Увеличить
Kasabian. В начале карьеры группа называлась Saracuse, но позже участники коллектива изменили название на Kasabian в честь Линды Касейбиан — члена коммуны «Семья» Чарльза Мэнсона.


4.     Оценить
Увеличить
Аквариум. История о том, как, казалось бы, легко придумать название для группы. Сам Борис Гребенщиков, бессменный солист коллектива, рассказывает об этом так: «Случилось так, что мы ехали где-то в Купчине. Проехали такую двухэтажную “стекляшку”. Она называлась “Аквариум”. И кто-то сказал, что вот — “Аквариум”. И мы решили, что — да».


5.     Оценить
Увеличить
Linkin park. На самом деле под этим названием зашифрован Парк Линкольна. Но слово Lincoln было заменено на Linkin из-за того, что сайт linkolnpark.com уже существовал, а покупать его было не так уж дешево, а домен linkinpark.com был доступен.


6.     Оценить
Увеличить
Moloko. С названием этого трип-хоп-коллектива связана забавная история. Слово Moloko участники группы подглядели в книге «Заводной апельсин», даже не догадываясь о том, что сленг «надцатых» в произведении имеет русскоязычные корни.


7.     Оценить
Увеличить
Pixies. Название для коллектива выбирали методом тыка в словарь. Поэтому группа и получила название Pixies, что в переводе значит «маленькие, озорные эльфы».


8.     Оценить
Увеличить
Led Zeppelin. Название культового коллектива имеет довольно интересную историю. Оно возникло в итоге дискуссии между Джимми Пейджем и барабанщиком и басистом из The Who, которые уверяли, что проект Пейджа рухнет, как свинцовый воздушный шар («to go down like a lead balloon», то есть «пойти ко дну как свинцовый баллон»). После нескольких манипуляций со словами и грамматикой шар превратился в дирижабль.


9.     Оценить
Увеличить
Duran Duran. Участники группы назвали свой коллектив в честь доктора Дюран-Дюран — персонажа культового эротико-фантастического фильма «Барбарелла» с Джейн Фондой в главной роли.


10.     Оценить
Увеличить
A-ha. «A-ha» неплохо бы звучало в какой-нибудь песне, подумал один из музыкантов группы и занес это слово в свой блокнот. А когда встал вопрос о названии группы, предложил это слово. Участников группы зацепило то, что название легко пишется и произносится и на многих языках означает одобрение.


11.     Оценить
Увеличить
The Velvet Underground. The Velvet Underground — название брошюры о тайной сексуальной субкультуре начала 60-х, которую показал группе Тони Конрад, друг Джона Кейла. Так название брошюры стало названием группы. Кроме того, к тому времени уже была написана песня The Venus in Furs («Венера в мехах»), созданная под впечатлением от одноименного произведения Леопольда фон Захер-Мазоха, что послужило еще одной причиной принять новое название.


12.     Оценить
Увеличить
Jethro Tull. На начальном этапе карьеры у группы были проблемы с концертами в Лондоне, поэтому им приходилось часто менять название, чтобы играть несколько раз в одних и тех же клубах. Однажды менеджер предложил название Jethro Tull в честь какого-то агронома XVIII века. И под этим названием группа получила прописку в клубе, владельцу которого они вдруг понравились.


13.     Оценить
Увеличить
Чайф. Автором названия группы является участник первого состава коллектива — Вадим Кукушкин. «Он взял за основу два слова: “чай” и “кайф”. Так мы называли крепкий черный чай-чифирь, в огромных количествах поглощавшийся на репетициях», — рассказывал Владимир Шахрин.


14.     Оценить
Увеличить
Pink Floyd. В начале карьеры группа именовалась The Pink Floyd Sound в честь двух блюзовых музыкантов из Северной и Южной Каролины — Пинка Андерсона и Флойда Кансила, потом сократилось до The Pink Floyd. А после 1970 года от названия и вовсе «отвалился» определенный артикль «The».


15.     Оценить
Увеличить
Rammstein. Участники немецкой группы всячески отвергают связь между своим названием и трагической авиакатастрофой 28 августа 1988 года на авиабазе Рамштайн, где во время авиашоу с участием итальянской авиационной группы высшего пилотажа произошло столкновение трех самолетов. Но все же официально принято считать, что не было других причин назвать команду «Rammstein».


16.     Оценить
Увеличить
ДДТ. Тут все просто - Дом Детского Творчества, где первоначально базировалась и играла группа.


17.     Оценить
Увеличить
Сектор Газа. Сам Юрий так говорил о названии команды: «…ну, это чисто такое местное название в Воронеже, где был рок-клуб, к которому мы принадлежали. Он находился в очень задымленном районе, и я его так прозвал — «сектор газа». И мы в этом клубе постоянно играли, а так как я жил там неподалеку в этом районе, группу я назвал так же — «Сектор Газа». Чисто местное название, я ведь не думал тогда, что мы так раскрутимся. Я думал, что мы поиграем, и на этом все закончится…».


18.     Оценить
Увеличить
Технология. Тут еще проще. Для создания музыки группа использует только электронные музыкальные инструменты — синтезаторы, семплеры и современные компьютерные технологии.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Занятно)

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

познавательно

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

4. Я помню ту стекляшку. Она появилась в начале 70-х или даже в самом конце 60-х. На ней были буквы ТЦ (торговый центр). Не уверен, сохранилось ли оно до сих пор, давно по павловской ветке не ездил. 8. Было время, велись жаркие споры о том, как правильно переводить Led Zeppelin. Кто-то говорил "Оловянный дирижабль", кто-то "Свинцовый", "знатоки" с важным видом утверждали, что правильный перевод - "Управляемый дирижабль". Наконец-то я узнал правду!

ID:681984 Репа:>50    Гевара  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А история Сектора Газа, ДДТ, Технология?

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

16 - Это не единственная версия происхождения названия группы. Во-первых ДДТ - название популярного бытового инсектицида дихлордифенилтрихлорэтана, в народе называемого "Дуст", но "Дуст" звучит примитивно и по-обывательски, а вот в имени ДДТ есть и вызов, прикол, и стёб - самое то, для начинающей группы. Есть также и и другие "расшифровки" ДДТ: "Дураки из дома техники", "Добрый день, товарищи!" и уже названный "Дом детского творчества".

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

У AC/DC кишка тонка для пионеров харда и хеви. Они под стол пешком в то время ходили.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

У AC/DC кишка тонка для пионеров харда и хеви. Они под стол пешком в то время ходили.
 
Fabrikant, your memory is not so good, old chap

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  28.06.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

А история Сектора Газа, ДДТ, Технология?
 
Гевара, А какая история "Сектора Газа" нужна? Так как родился и вырос в Воронеже могу рассказать. Про название верно написано, район Машмет и правда Сектор Газа, это Шинный завод, завод СК (синтетический каучук), рядом ТЭЦ ВОГРЭС, милое место

ID:116619 Репа:>50    qwerty  30.06.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

У AC/DC кишка тонка для пионеров харда и хеви. Они под стол пешком в то время ходили.
 
Fabrikant, ну не то чтобы пешком, но... Позднее настоящих пионеров, это да...

ID:1144843 Репа:>50    Kolgany [12]  02.01.2020    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А я про ДДТ, грешным делом, думал, что они как инсектицид (дуст), шагнули на поля и в быт людей. Очень уважительно отношусь к их творчеству!!

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  02.01.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

сразу видно не ленинградца. Купчино не склоняется, как и Бородино и Кемерово. и в Москве "обезьянник", а у нас "Аквариум"...

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  02.01.2020    
Не понравился комментарий  -2  Понравился комментарий

сразу видно не ленинградца. Купчино не склоняется, как и Бородино и Кемерово. и в Москве "обезьянник", а у нас "Аквариум"...
 
rembrandt2010, Сразу видно безграмотного ленинградца. Во всей России склоняется, а в Лениграде свой русский язык. И Купчино, и Бородино, и Тушино склоняется.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  02.01.2020    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Сразу видно безграмотного ленинградца. Во всей России склоняется, а в Лениграде свой русский язык. И Купчино, и Бородино, и Тушино склоняется.
 
Fabrikant, Сейчас склоняются, и это ужасно. А раньше не склонялись. Помню, в школе нас учили: город Пушкин склоняется, город Пушкино не склоняется. Кошмарно звучит: в Репине угнали автомобиль. Примерно как в Дали Шагала лошадь. Я до сих пор не склоняю Купчино, Репино, Комарово. И, хоть это к обсуждаемой теме не относится, говорю "брелки", а не "брелоки". Сейчас правила русского языка упрощают, чтобы безграмотные дети безграмотных родителей и наши гости из ближнего зарубежья не сильно парились.

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  02.01.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Сейчас склоняются, и это ужасно. А раньше не склонялись. Помню, в школе нас учили: город Пушкин склоняется, город Пушкино не склоняется. Кошмарно звучит: в Репине угнали автомобиль. Примерно как в Дали Шагала лошадь. Я до сих пор не склоняю Купчино, Репино, Комарово. И, хоть это к обсуждаемой теме не относится, говорю "брелки", а не "брелоки". Сейчас правила русского языка упрощают, чтобы безграмотные дети безграмотных родителей и наши гости из ближнего зарубежья не сильно парились.
 
woodenfrog, Названия, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, при употреблении без родового слова можно склонять (живу в Строгине) и не склонять (живу в Строгино). Но склоняемый и несклоняемый варианты не равноправны. Первый соответствует строгой литературной норме и рекомендуется, например, для речи дикторов. Второй носит характер допустимого (т. е. не ошибка, но и не образцовое употребление).
Минусуют, похоже, безграмотные ленинградцы

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  03.01.2020    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Названия, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, при употреблении без родового слова можно склонять (живу в Строгине) и не склонять (живу в Строгино). Но склоняемый и несклоняемый варианты не равноправны. Первый соответствует строгой литературной норме и рекомендуется, например, для речи дикторов. Второй носит характер допустимого (т. е. не ошибка, но и не образцовое употребление). Минусуют, похоже, безграмотные ленинградцы
 
Fabrikant, Я Вас не минусовал, хотя и ленинградец.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  03.01.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

не путайте пожалуйста свою обиходную российскую молву с высокой русской речью, носителем коей, как я понимаю, вы не являетесь.

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  03.01.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Я Вас не минусовал, хотя и ленинградец.
 
woodenfrog, Я никогда не сомневался что и среди ленинградцев встречаются грамотные, образованные люди

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  03.01.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

не путайте пожалуйста свою обиходную российскую молву с высокой русской речью, носителем коей, как я понимаю, вы не являетесь.
 
rembrandt2010, Не даром помнит вся Россия про день Бородина. Лермонтов, сука, не знал "высокой русской речи", а полез стихи писать не являясь её носителем.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  03.01.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт (около 1596—1633 или 1634 года), был взят в плен войсками князя Дмитрия Пожарского при капитуляции польско-литовского гарнизона крепости Белая и в числе прочих так называемых «бельских немцев» поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Лермонт перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.Шах и мат.

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  03.01.2020    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт (около 1596—1633 или 1634 года), был взят в плен войсками князя Дмитрия Пожарского при капитуляции польско-литовского гарнизона крепости Белая и в числе прочих так называемых «бельских немцев» поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Лермонт перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.Шах и мат.
 
rembrandt2010, Никакой это не то, что шах, это даже не угроза. Никому! Ни мне, ни слава Богу, Лермонтову. Это упертость некоторых "знатоков" русского языка. Хочется стучать лбом в стену - флаг в руки. Еще Пушкина приплети: он ваще из африканцев.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1349418
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта