Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Акакий Девадзе. Жизнь и смерти на футбольном поле
Выложено 03 октября 2017
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.9 (12)   Комментариев 1
Просмотров 648


история,   футбол,   человек
[ теги сайта ]

Хотел добавить эту публикацию в разделе «интересное в интернете», но почему-то не получилось. А биография этого человека меня потрясла. Ниже приводится интервью, взятое у известного вратаря.

«В меня выстрелили восемь раз. Одна пуля попала в колено». Этого вратаря носили в Ростове на руках

Денис Романцов поговорил с Акакием Девадзе

В девяностые сборная Грузии состояла из игроков «Ман Сити», «Ньюкасла», «Аякса», «Фейенорда» и «Фрайбурга», а её вратарем был Акакий Девадзе, в 1995-м поразивший яркой игрой за Ростов. Выступая в России, Девадзе часто прибегал в чужую штрафную на последних минутах матчей, клонившихся к поражению, а в 2003 году забил победный гол в четвертьфинале Кубка Грузии.

– Да просто в детстве я месяцев шесть играл нападающим, – объясняет Акакий, – но потом наш вратарь не пришёл на тренировку, и я попросился на его место – прыгать и падать я любил больше, чем забивать голы. Вы просто представьте время, в которое я рос: мне было десять лет, когда «Динамо» Тбилиси выиграло Кубок Кубков – весь город гудел, всюду шумели, стреляли. Такого, по-моему, никогда уже не повторится. Желание самому выступать за тбилисское «Динамо» в тот вечер 1981 года у меня только усилилось. Сегодня большинству футболистов всё равно где играть, лишь бы платили, а тогда тбилисское «Динамо» было для нас чем-то святым. Я вырос в его юношеской школе, в одной команде со мной играли Арвеладзе, Немсадзе, Кавелашвили, Джамараули. Любой грузин вам подтвердит – такой команды, как наша 70/71 годов рождения, в Грузии больше не было: прикиньте, за восемь лет мы не проиграли ни одной игры в советских турнирах. А приз лучшего вратаря на юношеских турнирах всегда доставался мне – не хвастаюсь, реально так и было. Все мои призы сейчас дома у мамы.

- За границу выезжали?

– Однажды мы полетели на турнир в немецкий Саарбрюккен. С нами было два-три человека из КГБ. Они следили за нами, чтоб никто не остался в Европе. Нам выдавали суточные – двадцать пять марок. Ребята искали сувениры, а я купил себе вратарские перчатки. В наших советских девятирублевых невозможно было играть. Трудные были времена, но вспоминать их сладко. В финале мы по пенальти обыграли пацанов, которые были на год-два старше нас, и я в той послематчевой серии отбил три удара.

- При этом за основу «Динамо» вы сыграли не так много.

– После ухода Отара Габелия тбилисскому «Динамо» был нужен опытный вратарь, и из московского «Спартака» привезли Заура Хапова. Но собирались-то играть в высшей лиге СССР, а в 1990 году Грузия отделилась и стала проводить свой чемпионат. Это было решение политиков – например, Звиада Гамсахурдиа, первого президента Грузии. Контракт у Хапова уже был подписан, и из команды его не отпускали. И пришлось Зауру, недавно конкурировавшему в «Спартаке» с Дасаевым, играть в чемпионате Грузии – в Ланчхути, Поти, Гори, Сухуми. Я сидел под Зауром и сыграл за сезон восемь матчей.

После сезона-1990 Хапов уехал во Владикавказ, я рассчитывал стать основным вратарем, мечтал заявить о себе, продлил контракт под обещание, что сыграю сто процентов матчей, уехал в отпуск, вернулся – и узнал, что из «Торпедо» Кутаиси привезли Николоза Чхеидзе, основного вратаря сборной. Нам предложили играть по очереди. Я отказался и ушел в Зестафони – туда привезли много хороших пацанов, например, Мамуку Джугели (сегодня он знаменитый агент в России), и после первых семи-восьми туров меня вызвали в сборную Грузии.

- В отборочном турнире Евро вы тогда славно поохотились.

– Сразу вспоминаю декабрь 1994 года, когда мы приехали в Албанию. Это была не игра. Война. В Албании и сегодня-то не очень уютно и спокойно, а тогда по центру Тираны гуляли овцы. Оказавшись на стадионе, я думал, что попал в джунгли. Люди гудели, свистели, орали, я все девяносто минут опасался, что сейчас эта толпа хлынет на поле. Венгерский судья Мольнар в тот день был за Албанию. Он заканчивал судейскую карьеру, это была его последняя игра, и такого беспредела я больше в жизни не видел. В первом тайме Шота Арвеладзе открыл счет, а во втором нас заперли на нашей половине поля, но мы чудом отстояли победу. Перед перерывом Кинкладзе выходил один на один, но к нему применили какой-то дикий прием – не то из борьбы, не то из карате. Короче, его ударили, и я подумал, что его убили, и он уже не встанет. Знаете, что судья сделал? Поднял Кинкладзе на ноги, дал ему жёлтую карточку за симуляцию и поставил штрафной в сторону наших ворот.

- Ещё вы разгромили Уэльс.

– Да, 5:0 в Тбилиси. Гиггза, правда, не было, но у соперника и так хватало звезд: Марк Хьюз, Гари Спид, Винни Джонс. В Кардиффе мы тоже их обыграли – 1:0. Винни Джонс на 28-й минуте так ударил Кавелашвили по мужскому достоинству, что сразу получил красную карточку. В середине второго тайма Кинкладзе перешел центр поля и подсечкой перекинул мяч через Саутхолла.

У нас была очень сильная команда – для выхода на Евро-1996 нам не хватило трёх очков, потерянных в первом туре с Молдавией. Ещё мы дома уступили Германии 0:2, но меня в том матче назвали лучшим игроком и тренер Чивадзе, и комментатор Махарадзе. Всё есть в YouTube, можете убедиться.

- Как выглядела Грузия первой половины девяностых?

– Ни электричества, ни газа, ни питания. Ничего тогда не было. Люди грелись на керосинках. Знаете, какие очереди за хлебом стояли? Люди с автоматами приходили в магазины, чтоб достать себе еду. Ужас, что тогда люди пережили. Не знаю, как народ выжил. Пока страна становилась на ноги, некому было следить за футболом, и он не развивался. Мы начали разъезжаться – кто куда мог. У меня большая семья, и благодаря тому, что я нормально зарабатывал в Ростове, мне удавалось помогать родне и семьям, жившим по соседству. Постепенно Грузия окрепла, образумилась.

- Сначала вы приехали в Волгоград, а не в Ростов.

– Да, я тренировался с «Ротором» месяца два, но меня очень сильно сломали, я тогда впервые пережил клиническую смерть. Зимой мы тренировались в легкоатлетическом зале, в конце играли в дыр-дыр. Володя Нидергаус вышел один на один, я неправильно лёг, мы столкнулись, и я ударился головой о бетонный пол. Очнулся часов через десять в больнице. Меня на носилки, в самолет и в Германию. Там меня за счёт «Ротора» лечили недели три-четыре, тренер Виктор Прокопенко, чудесный человек, очень хотел, чтобы я остался в команде, но, выздоровев, я перешел в «Ростсельмаш».

- Что ж так?

– Финансовое недоразумение. Руководство «Ротора» говорило: «Подожди, грузин, пару месяцев, всё будет нормально», а ростовчане звонили – то мне в гостиницу, то моему другу Саше Шутову, который тогда тоже был в «Роторе». В итоге мы с Шутовым решили, что надо переходить в «Ростсельмаш», взяли билеты и, никому ничего не говоря, улетели. Сегодня я очень жалею, что не остался в «Роторе».

- Ростов тогда только поднялся в высшую лигу, и чуть не свалился обратно.

– Команду тащили Дима Лоськов, отдававший замечательные пасы и забивавший со штрафных, и нападающий Саша Маслов, который стал лучшим бомбардиром чемпионата России в 96 году. Ну, и меня ещё хвалили. А остальным игрокам было за тридцать – Балахнин, Воробьёв, Паровин. Когда я приходил, Сергей Андреев ещё играл, но мы опустились на последнее место, тренера Юлгушова уволили и назначили на его место Андреева. Андреев очень хотел стать тренером и добился этого, но лучше бы он тренером не становился.

- Почему?

– Тренером должен быть человек, которого уважают футболисты. А Андреева уважали не все. Могу даже сказать, что никто не уважал. Не отрицаю, он был талантливейшим футболистом, мой ему поклон, но как человек он – никакой. Став тренером, он начал плести интриги: одних игроков отчислил, других зачислил. Один футболист даже избил Андреева, мы его тогда выручили, оттащили, а то не знаю, что бы с ним было.

- Это случилось на тренировке?

– Нет, в быту, в домашней обстановке, тот футболист и Андреев были соседями.

- В 1995-м вас признали лучшим игроком Грузии. Какой матч за «Ростсельмаш» того года сильнее всего впился в память?

– Помню игру в Самаре. Мы шли в конце, боролись за выживание с тюменским «Динамо-Газовиком», и нам обязательно надо было побеждать у «Крыльев Советов». Хотели договориться с командой – не вышло. С судьями – тоже не вышло. Было такое в футболе, что скрывать. В итоге руководство сказало нам: если сами не выиграете, «Ростсельмаш» вылетит. Нам пообещали хорошие премиальные, и мы разгромили Самару 6:2. За «Крылья» тогда играл мой друг, нападающий Мамука Минашвили – он сейчас работает детским тренером в спортивной школе «Сабуртало».

- Почему вас так быстро и сильно полюбили в Ростове?

– Полюбили, наверное, за мою игру, мои прыжки, за то, что болельщики часто встречали меня на улицах, и я со всеми охотно общался. Болельщики пели про меня песни и растягивали на трибунах транспарант: «Самый лучший Акакий в мире». Представьте себе, люди после игр брали меня на руки и несли от стадиона «Ростсельмаш» до моего подъезда – там километра полтора-два, я жил в центре, на Красноармейской. Таких прекрасных болельщиков, как в Ростове, я больше нигде не видел. До сих пор их очень уважаю и болею за ростовчан.

- За два сезона в России вы часто сталкивались с судейской несправедливостью?

– Когда москвичи играли с периферийными командами, судьи симпатизировали Москве – так до сих пор, по-моему. Особенно много ошибок судьи допускали, когда мы играли со «Спартаком». И судьи, и вся Россия тогда болели за «Спартак».

- Ростов вы покинули из-за конфликта с Сергеем Андреевым?

– Да, мы не сошлись характерами, он отомстил мне, посадил меня на скамейку и поставил Сашу Владимирова, хорошего парня из молодёжной сборной. Отсидев на лавке три игры, я подошел к Андрееву: «Как вы со мной поступаете? Когда я, в конце концов, буду играть?» – «Когда докажешь, что ты лучше Владимирова. Захочешь уйти, мешать не буду». Было ясно, что Андреев меня больше не поставит. Я уехал в Израиль. «Хапоэль» (Тайбе) хотел взять меня в аренду за пятьдесят тысяч долларов, но за час до закрытия трансферного окна «Ростсельмаш» поставил условие: полностью выкупайте трансфер Девадзе, или мы его не отпускаем. Прикиньте, в какую ситуацию меня поставили: я сидел в федерации футбола Израиля и плакал. Ну как так? Через час трансферное окно закроется, и я останусь без команды, без футбола. Президент «Хапоэля» согласился заплатить за меня бешеные деньги. Не помню точно, сколько, но помню, что за меня заплатили и деньгами, и двумя сборами в Израиле.

- Как это?

– «Ростсельмаш» два раза приезжал в Израиль на трёхнедельный сбор за счет «Хапоэля».

- Вашу карьеру в Израиле прервала травма?

– Да, я тогда играл за «Маккаби Ашдод». Мои защитники неудачно сделали искусственный офсайд, нападающий соперника выбежал один на один со мной, я ждал, когда он выкинет мяч, чтоб накрыть его, а он поскользнулся и очень сильно двинул мне коленом под нос. Я положил голову на поле – и всё. Ребята из моей команды рассказывали: я задрожал, у меня пошла пена изо рта, и я замолк. Вторая клиническая смерть.

Я проглотил язык, и, чтобы открыть мне рот, мне то ли молотком, то ли ещё каким-то предметом сломали передние зубы. Потом я пять часов пролежал под аппаратом искусственного дыхания, меня еле откачали. Пропустил два-два с половиной месяца, пришёл в себя, вернулся на поле, но играть, как раньше, уже не мог. Немножко сбавил, и совместно с руководством решил, что мне лучше вернуться в Грузию, в амбициозную команду «Мерани».

- Что из этого вышло?

– «Мерани» взял меня и Мишу Поцхверию, игравшего за «Шахтёр» и «Аланию». По грузинским меркам, и зарплата, и премиальные в «Мерани» были очень большие. Оттуда меня хотели продать в «Трабзонспор», команды уже обо всем договорились, 22 декабря 2000 года я должен был лететь в Турцию, но в Тбилиси тогда ещё было не очень спокойно, 17 декабря полиция спровоцировала меня, пришлось подраться, и вышло так, что в меня выстрелили восемь раз. Одна пуля попала в колено. Тогда я подумал, что, пожалуй, уже закончил с футболом.

- Но в итоге – не закончили.

– Два года я не играл. Ходил сначала на костылях, потом с тростью. Начал пить, курить. Никакой надежды вернуться в футбол уже не было. Но однажды засиделись с другом и в шутку, по пьянке поспорили, что я начну тренироваться и вернусь в сборную Грузии. На следующий день я положил форму в сумку и пошёл в тбилисский «Спартак», который возглавлял Муртаз Хурцилава: «Пустите на тренировку. Если не будет получаться – сразу уйду».

Хурцилава для меня, считайте, второй отец. Я вырос на его глазах, с его сыном сидел за одной партой и играл за юношеское «Динамо». Перед переходом в «Ростов» я играл у Хурцилавы в «Шевардени», куда он взял восемь человек, отчисленных из тбилисского «Динамо». В итоге в 1994 году мы заняли второе место после динамовцев – мы и их могли обыграть, но нас засудили: федерации было нужно, чтобы чемпионом стало «Динамо».

А в 2003 году, посмотрев на меня в тренировках, Хурцилава сказал: «Давай я тебя заявлю. Сыграешь один-два матча». Я сам удивлялся, какую форму набрал, вытаскивал мёртвые мячи, меня признавали лучшим игроком матчей, и Хурцилава стал говорить в прессе, что нужно возвращать Девадзе в сборную. Но все в Грузии знали, что после той истории с полицией я жил неспортивно, пил, курил, и не верили, что, попав в тбилисский «Спартак», я завязал, восстановился и снова полностью сосредоточился на футболе.

- Вы вернулись в футбол только из-за спора с другом?

– Не только. Я смотрел по телевизору на грузинских вратарей и понимал, что, если начну тренироваться, смогу доказать, что я лучше. Я начал тренироваться – и доказал.

- Но до сборной было ещё далеко.

– Её тогда тренировал легендарный француз Ален Жиресс. Он приезжал на наши игры, отмечал меня, хотел вызвать, но руководители федерации отговаривали его: не надо. Но я продолжал хорошо играть, и Жиресс, никого не послушав, вызвал меня в сборную – вторым вратарем после Георгия Ломая из «Химок». Я неплохо провел товарищеские игры, и так вышло, что перед отборочным матчем с Турцией Ломая сломался, и остались я и Гварамадзе. Я, может, и не сильнее Гварамадзе, но поопытнее, и Жиресс поставил именно меня. В Трабзоне мы сыграли 1:1, потом превзошли албанцев 2:0, и пресса опять заговорила: «Девадзе вернулся!» Попасть в сборную после всего, что я пережил! Просто не верил, что это со мной происходит. Жиресс – золотой человек. После того, как я два года не прикасался к мячу, он вообще не должен был обращать на меня внимание, но он поверил в меня, очень сильно рискнул и выпустил меня в важнейших матчах.

- Колено вас не беспокоило?

– Не-не, я уже и забыл про пулевое ранение, полностью вернулся в футбол, на высокий уровень, а потом настала домашняя игра с Турцией. На двадцатой минуте в борьбе за мяч меня одновременно ударили Баштюрк (головой) и Амисулашвили (ногой). Первый сломал мне скулу, а второй – нижнюю челюсть. Я потерял сознание, меня повезли на операционный стол. Голова так распухла, что с меня не смогли снять вратарский свитер – и просто разрезали его. После операции я пролежал в больнице полтора месяца. Питался через трубки кашами и йогуртами. Сбросил восемнадцать килограммов. Скула была раздроблена на восемнадцать частей. Теперь там пластмасса. Окровавленный свитер до сих пор лежит у меня в шкафу. Как антиквариат.

- Самое удивительное, что вы и после этого вернулись в футбол.

– Я не хотел больше играть, но тренер «Мглеби» (Зугдиди) взмолился: «Ещё один сезон!» Я там тренировался только пару раз в недель, но всё равно – в 2007 году вытащил Зугдиди из первой лиги в высшую (не один я, конечно, но большая доля успеха была на мне, в остальном там были молодые ребята). И представляете, в первом же туре высшей лиги, в матче с «Месхети» (Ахалцихе) после подачи углового я сломал руку. Тогда я извинился и окончательно решил заканчивать.

- Полтора года назад вы собирали деньги на операцию из-за проблем с печенью.

– Да, год назад я перенёс операцию. Мне трансплантировали печень. Вся страна собирала для меня деньги – помогали команды и высшей, и первой лиги. Я очень благодарен моим друзьям – министру спорта Грузии Тариелу Хечикашвили, с которым мы вместе играли в детстве, и президенту федерации футбола Левану Кобиашвили. Они мне очень сильно помогли, как и другие мои друзья, которые занимаются бизнесом. Операцию делали 27 июля 2016 года в Стамбуле. Шестнадцать часов пролежал под наркозом. Мою печень вынули и вшили в меня часть печени другого человека. За несколько месяцев она восстановилась до обычного размера, стала весить 5-6 килограммов – главное, вовремя принимать лекарства. Мне их теперь всю жизнь придется пить, я же инвалидом стал.

- Трудно было найти донора?

– Очень трудно. Я искал полгода. Привозил в Турцию четырех человек, которые соглашались поделиться частью печени, но ни один из них не подошёл. А для того, чтобы узнать, подходит ли печень человека, нужно сделать анализы за четыре-пять тысяч долларов. Прикиньте, сколько это стоило – дорогу, проживание и питание тех четырех человек тоже ведь я оплачивал. Слава богу, пятый человек подошел.

- В вашем последнем полном матче за сборную один из мячей забил Георгий Деметрадзе. Чем он занимается после выхода из тюрьмы?

– Он был президентом «Торпедо» Кутаиси, а сейчас работает в этом же клубе на другой должности. У Деметрадзе все нормально – они же с Каладзе очень близкие друзья. Каха был министром энергетики, а в ближайшее время станет мэром Тбилиси. У нас скоро выборы и Каладзе лидирует по всем опросам – процентов восемьдесят за него.

- Вы остаётесь в футболе?

– У меня есть маленькая вратарская школа рядом с базой тбилисского «Динамо». Ращу маленьких вратарей, вожу их на сборы. У меня есть помощник – молодой вратарь, действующий футболист. Я объясняю теорию, а он проводит физические тренировки. Другой работы я не ищу, всё-таки у меня серьезные ограничения. Я пропустил год из-за операции, но с первого сентября вернусь к работе.


1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
Лента новинок раздела 'Разное > Люди'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  04.10.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А казалось бы - Акакий... Ан нет!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Со всех сторон
Pokazuha.ru
часто смотрят
Шоу попок-2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Студенческая вечеринка закончилась веселой группов...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Попки разные нужны, попки разные важны - 3.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1359256
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта