Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Абрамович над Питером! Страницы истории авиации. Перелёт Берлин — Санкт-Петербург 1912 года.
Выложено 21 декабря 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (24)   Комментариев 5
Просмотров 899


история,   авиация,   люди
[ теги сайта ]

Всеволод Михайлович Абрамович (11 августа 1890, Одесса — 24 апреля 1913, Санкт-Петербург) — лётчик и изобретатель, один из пионеров русской авиации, член Всероссийского аэроклуба. Родился в Одессе 11 августа 1890 года в семье Михаила Соломоновича Абрамовича (1859—1940), поэта и сына классика еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорима (Соломона Моисеевича Абрамовича).
Окончил Шарлоттенбургский политехникум в Германии. 9 октября 1911 года окончил авиационную школу «Общества аппаратов Райт» (диплом № 122) под руководством известного инструктора капитана Энгельгардта, в скором времени погибшего во время одного из его необычайно смелых полетов. Был оставлен при школе инструктором.

С 1911 года — шеф-пилот Общества Райт. Работал в «Flugmaschinen Wright-Gesellschaft» в Йоханнистале (Германия). Между тем дела «общества аппаратов Райта» пошли неважно, так как аппараты этой системы уже устарели. Следует иметь в виду, что аппараты «Райт», особенно немецкого производства, отличались малой прочностью. У В. М. Абрамовича не раз ломались в полете части самолета, а однажды внезапно стали ломаться нервюры одна за другой и аппарат явно стал разваливаться в воздухе. В. М. Абрамович едва успел произвести посадку, как самолет рассыпался на части.
Поэтому Абрамович занялся усовершенствованием аэропланов «Райт». В 1911 году изобрёл прибор для определения воздушной скорости. 21-летний Абрамович уже тогда признавался одним из лучших инструкторов Германии. Многие его ученики приобрели имя. В 1912 году установил несколько авиационных рекордов на усовершенствованных им самолётах «Райт» во время авиационных соревнований в Берлине (рекорд высоты с пассажиром — 2100 м)

1—24 июля 1912 года совершил перелёт Берлин—Петербург, предпринятый в первую очередь с рекламными целями. Этот перелёт был выдающимся для своего времени достижением — его дальность составляла более полутора тысяч километров. Самолет, на котором Абрамович прилетел в Россию, сильно отличался от «классического» «Райта». По инициативе Абрамовича на нём ликвидировали передний руль высоты, удлинили хвостовую ферму и на ней, за рулем направления, установили горизонтальный стабилизатор и руль высоты. Была изменена также система управления самолетом, вместо полозьев поставлено колесное шасси, применен новый 90-сильный двигатель немецкой фирмы NAG. Самолет стал более устойчивым, а для взлета больше не требовались катапульта, деревянный рельс и отделяемая тележка, как на первых «Райтах». Модифицированная машина получила обозначение «Абрамович-Райт».

11 сентября 1912 года он поставил мировой рекорд продолжительности полета с четырьмя пассажирами, продержавшись в воздухе 45 мин 57 с., что на 27 минут превышало предыдущий рекорд немецкого лётчика Райтцеля. В России В.Абрамович принял участие во втором конкурсе военных самолетов, проходившем на Корпусном аэродроме.

Используя свои достижения как рекламу, Абрамович направил военному министру В. А. Сухомлинову письмо: «Приемлю смелость обратиться к Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбой милостиво разрешить мне войти в подведомственное Вам Военное министерство с предложением приобрести у меня потребное количество летательных аппаратов системы «Wright». Непоколебимо веря в то, что мои аппараты сослужат верную службу отечественной армии в соответствующий момент, имею намерение воспитать и надлежащий кадр военных пилотов…».
Принимая во внимание, что сделанные Абрамовичем усовершенствования заметно улучшили пилотажные свойства аэроплана, военные решили принять это предложение. Было решено приобрести шесть боевых и два учебных самолёта и запасные части к ним.

24 апреля 1913 года талантливый летчик и изобретатель погиб по вине княгини Е. М. Шаховской, выполнявшей самостоятельный полёт с инструктором. Сама Шаховская при этом не пострадала. Похоронен Всеволод Михайлович в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

1.     Оценить
Увеличить
Аэроплан в воздухе.


2.     Оценить
Увеличить
Авиатор В. М. Абрамович, совершивший перелет из Берлина в Петербург, в летном костюме сидит за рулем управления аэроплана.


3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить
В. М. Абрамович и другие пилоты на аэродроме у биплана.


6.     Оценить
Увеличить
Брат авиатора В. М. Абрамовича, штабс-капитан Л. М. Абрамович и сотрудники аэродрома у моноплана.


7.     Оценить
Увеличить
Группа встречающих на аэродроме, у ангаров.


8.     Оценить
Увеличить
В. М. Абрамович и участники его встречи на аэродроме.


9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить
Группа участников встречи В. М. Абрамовича.


11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить
Горячая встреча после полёта.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:15146 Репа:>50    waking60 [11]  21.12.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

евреи, евреи... кругом одни евреи

ID:1224236 Репа:>50    Шершавый [12]  21.12.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Абрамовичей хрен догонишь

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  21.12.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

На вопрос: "Почему в Великобритании нет антисемитизма?" Черчилль ответил коротко и мудро: "Потому что мы не считаем, что евреи умнее нас". И, не будь евреев, русская наука, искусство были бы стократ беднее. Я понимаю, что комментарии выше - шутка, но в каждой шутке... А такими евреями, как Абрамович, гордиться можно и должно.

ID:1224236 Репа:>50    Шершавый [12]  21.12.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

На вопрос: "Почему в Великобритании нет антисемитизма?" Черчилль ответил коротко и мудро: "Потому что мы не считаем, что евреи умнее нас". И, не будь евреев, русская наука, искусство были бы стократ беднее. Я понимаю, что комментарии выше - шутка, но в каждой шутке... А такими евреями, как Абрамович, гордиться можно и должно.
 
woodenfrog, Не напрягайся, евреи в твоей защите не нуждаются

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  22.12.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Готовя эту публикацию, я меньше всего думал о пресловутом «пятом пункте»...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1366883
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта