Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Занимательные факты из жизни СССР-России. Какие-то более известные, какие-то – менее.
Выложено 07 февраля 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (86)   Комментариев 8
Просмотров 2794


интересные,   история,   картинки,   легенда,   люди,   ретро,   россия,   ссср,   факты
[ теги сайта ]

Из песни слов не выкинешь, что было – то было.

1.     Оценить
Увеличить
Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку - в четыре года!».


2.     Оценить
Увеличить
Песня «А может быть ворона» изначально должна была звучать в мультфильме «Пластилиновая ворона» в обычном темпе. Однако режиссёр Александр Татарский не проследил за временем записи, из-за чего песня не уложилась в отведённые 5 минут анимации. Решение было найдено простое - песню ускорили, в результате чего она приобрела своё знаменитое «мультяшное» звучание.


3.     Оценить
Увеличить
В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».


4.     Оценить
Увеличить
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром - деревянный - в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.


5.     Оценить
Увеличить
За время Холодной войны было немало случаев, когда мир стоял на пороге ядерной войны из-за неверных показаний систем обнаружения запусков ракет. Так, в 1979 году в США была поднята тревога из-за того, что на одном из компьютеров по ошибке была загружена учебная программа массированного ядерного удара. Однако спутники не обнаружили стартов ракет, и тревога была отменена. А в 1983 году дала сбой советская система спутникового обнаружения, передав сигнал о старте нескольких американских ракет. Сидящий на пульте подполковник Станислав Петров взял на себя ответственность не передавать информацию высшему руководству страны, решив, что вряд ли США будут наносить первый удар столь малыми силами. В 2006 году ООН наградила Петрова как «человека, предотвратившего ядерную войну».


6.     Оценить
Увеличить
Когда снимался фильм «Кин-дза-дза!», генсеком СССР стал Черненко. Так как его инициалы были К.У. – Константин Устинович, то Данелия под страхом запрета фильма решил переозвучить частоупотребляемое в фильме универсальное слово «Ку». Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и др., но пока съёмочная группа выбирала, Черненко не стало, и в итоге всё осталось как прежде.


7.     Оценить
Увеличить
В 1959 году в Москве проходила Американская национальная выставка, где Хрущёву предложили попробовать Пепси-колу. Он согласился и невольно стал рекламным лицом компании, так как на следующий день в газетах всего мира была опубликована фотография, на которой советский лидер пьёт Пепси.


8.     Оценить
Увеличить
Леонид Гайдай был призван в армию в 1942 году и сначала служил в Монголии, где объезжал лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера: «Кто в артиллерию?» - Гайдай ответил: "Я!". Так же он отвечал на другие вопросы: «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?», чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, Гайдай, - сказал военком, - Дайте огласить весь список». Позже режиссёр адаптировал этот эпизод для фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика».


9.     Оценить
Увеличить
Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».


10.     Оценить
Увеличить
В 1984 году в СССР был разработан лазерный пистолет несмертельного действия. Он предназначался для самообороны космонавтов. Поражающее действие этого пистолета заключалось в выведении из строя чувствительных элементов оптических систем, в том числе глаз человека. А важным преимуществом по сравнению с обычным пистолетом в условиях невесомости было отсутствие отдачи. Сейчас лазерный пистолет является памятником науки и техники и экспонируется в Музее истории военной академии РВСН.


11.     Оценить
Увеличить
«Машину времени» для фильма «Иван Васильевич меняет профессию» изначально заказывали в конструкторском бюро, которое представило слишком сложный проект. Так как по сценарию её изобретает Шурик в одиночку, проект не подошёл, и тогда для работы пригласили скульптора по дереву Вячеслава Почечуева. Его вариант машины, в конечном счёте, устроил Гайдая, а сам Почечуев получил премию и справку от Мосфильма: «Деньги выданы за изобретение машины времени» (без всяких кавычек).


12.     Оценить
Увеличить
В техническом задании к танку Т-28, который был создан в 1930-х годах, есть пункт, согласно которому танк должен преодолевать лунные ландшафты. Никакой мистики и фантастики здесь нет: дело в том, что в то время лунным ландшафтом называлась местность, пострадавшая от бомбовых и артиллерийских ударов.


13.     Оценить
Увеличить
В 1960-70-х годах в СССР разрабатывалась авиационно-космическая система «Спираль», состоящая из орбитального самолёта, который должен был выводиться в космос гиперзвуковым самолётом-разгонщиком, а затем ракетной ступенью на орбиту. Для испытаний был сконструирован аналог орбитального самолёта, оборудованный шасси с лыжно-тарельчатыми опорами. Однажды во время испытаний тяги двигателей было недостаточно, чтобы сдвинуть с места эти лыжи по грунтовой полосе. Было решено пригнать два грузовика с арбузами, которые равномерно разбили на протяжении 70 метров. Это обеспечило необходимое скольжение, и самолёт сумел тронуться с места и разогнаться.


14.     Оценить
Увеличить
Среди многочисленных учеников Центральной школы военного собаководства "Красная звезда", которые заслужили почетное право участвовать в параде Победы 24 июня 1945 года, был и прославленный миноискатель Джульбарс. Однако самостоятельно принимать участие в торжественном шествии в составе школы военных собак он не мог, так как незадолго до окончания войны был ранен и еще не оправился от полученных травм. Начальник школы собаководства, генерал-майор Григорий Медведев, передал эти сведения заведовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому. Он в свою очередь известил Иосифа Сталина, который распорядился нести раненое животное по Красной площади на своем кителе. И действительно поношенный китель Сталина без погон был доставлен в школу, где из него соорудили своеобразный лоток. На Параде Победы вслед за солдатами, которые вели собак минно-розыскной службы, главный кинолог страны Александр Мазовер с гордостью пронес мимо трибуны Верховного Главнокомандующего четырехлапого героя войны – пса по кличке Джульбарс.


15.     Оценить
Увеличить
В «Бриллиантовой руке» было много моментов, к которым придралась советская цензура: две проститутки, сцена пьянства главного положительного героя, безалаберность таможенников и многое другое. Гайдай пошёл на хитрость: приклеил в конце фильма ядерный взрыв и заявил комиссии Госкино, что они могут вырезать что угодно, кроме взрыва. Комиссия ответила наоборот: взрыв придётся удалить, а остальное пусть остаётся как есть, чего режиссёр и добивался.


16.     Оценить
Увеличить
Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку», коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.


17.     Оценить
Увеличить
В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в город Железнодорожный.


18.     Оценить
Увеличить
Георгий Милляр сыграл почти всю нечисть в советских сказочных фильмах, и всякий раз ему накладывали сложный грим. Почти не понадобился он Милляру только для роли Кащея Бессмертного. Актёр был худым от природы, вдобавок к этому во время Великой Отечественной войны заразился малярией в эвакуации в Душанбе, превратившись в живой скелет весом 45 килограммов.


19.     Оценить
Увеличить
В 1942 году Сталин пригласил посла США посмотреть вместе с ним фильм «Волга, Волга». Тому фильм понравился, и Сталин подарил через него президенту Рузвельту копию фильма. Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга»: «Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, / И ужасно тихий ход», он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».


20.     Оценить
Увеличить
Ирина Блок — уроженка Санкт-Петербурга и создатель логотипа Android. Забавный зеленый робот ее авторства теперь прочно ассоциируется у всех с гугловской операционной системой, которая используется во многих смартфонах. Ирина приехала в Кремниевую долину, не зная английского языка, и стала автором брендов, с которыми люди всего мира сталкиваются каждый день.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1236565 Репа:+1    timbouktoo  08.02.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Про Джульбарса с наградой и кителем Сталина - очередная легенда.

ID:1239557 Репа:+20    СтаХ 61 [12]  08.02.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Про Джульбарса с наградой и кителем Сталина - очередная легенда.
 
timbouktoo, Зато очень красивая!

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma  08.02.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Про Джульбарса с наградой и кителем Сталина - очередная легенда.
 
timbouktoo, Насчёт двух грузовиков арбузов для разгона самолёта тоже очень похоже на бред

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  08.02.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Про Джульбарса с наградой и кителем Сталина - очередная легенда.
 
timbouktoo, Нет, не легенда! Джульбарс восточно-европейская овчарка воспитанная инструктором Диной Волкац. В марте 1945 года Джульбарс был награждён медалью " За боевые заслуги ". Принимал участие в Параде Победы. Несли его не на катере, а на лотке накрытым кителем Сталина. Сам он идти не мог,так как у него были забинтованы лапы. P.S. Этот же инструктор подготовил овчарку по кличке " Дина" подрядчика танков.

ID:1052327 Репа:+1    футурист  08.02.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Насчёт двух грузовиков арбузов для разгона самолёта тоже очень похоже на бред
 
Vova Chuma, Отнюдь не бред, поскольку "лапоть" (так назывался орбитальный аппарат среди работников) не имел колёсного шасси - шасси было лыжным. Разбив арбузы по трассе взлёта, уменьшили (и значительно!) коэффициент трения лыж, что и обеспечило разгон до скорости отрыва

ID:1236565 Репа:+1    timbouktoo  08.02.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Нет, не легенда! Джульбарс восточно-европейская овчарка воспитанная инструктором Диной Волкац. В марте 1945 года Джульбарс был награждён медалью " За боевые заслуги ". Принимал участие в Параде Победы. Несли его не на катере, а на лотке накрытым кителем Сталина. Сам он идти не мог,так как у него были забинтованы лапы. P.S. Этот же инструктор подготовил овчарку по кличке " Дина" подрядчика танков.
 
black houk, И ни одной фотографии или кадров кинохроники столь замечательного события..

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  09.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Этого легендарного пса можно увидеть в фильме Александра Згуриди "Белый клык" 1946 года. Снятого по роману Джека Лондона.

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  09.02.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Нет, не легенда! Джульбарс восточно-европейская овчарка воспитанная инструктором Диной Волкац. В марте 1945 года Джульбарс был награждён медалью " За боевые заслуги ". Принимал участие в Параде Победы. Несли его не на катере, а на лотке накрытым кителем Сталина. Сам он идти не мог,так как у него были забинтованы лапы. P.S. Этот же инструктор подготовил овчарку по кличке " Дина" подрядчика танков.
 
black houk, Прошу прощения за опечатки. "Дина" была подрывником танков. Джульбарс обнаружил 7468 мин и 150 неразорвавшихся снарядов.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1371901
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта