Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Шуя, третий по численности населения город Ивановской области, славится одной из самых высоких колоколен в Европе.
Выложено 17 марта 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (31)   Комментариев 4
Просмотров 1068


архитектура,   город,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   люди,   провинция,   путешествия,   россия
[ теги сайта ]

Шуя стоит на реке Теза, в междуречье Волги и Клязьмы. Первое упоминание о городе датируется 1393-1394 годами. Но статус города Шуя получила лишь полтора века спустя, в 1539 году. В XV-XVI веках город был резиденцией князей Шуйских. Кстати, княжеская фамилия образована от названия места, а не наоборот. Большую известность Шуя получила в XVI-XVII веках, прославившись производимыми здесь сукном, кожей и овчиной. В то время это был крупный торговый город.

1.     Оценить
Увеличить
Шуя. Колокольня Воскресенского собора. Салют в День Победы.


2.     Оценить
Увеличить
Колокольню Воскресенского собора начал строить в 1810 году итальянец Маричелли. Завершил дело лишь спустя 23 года крестьянин Владимирского уезда Михаил Саватеев под руководством губернского архитектора Петрова.


3.     Оценить
Увеличить
Она вполне бы могла стоять на главной площади немаленького областного центра, высота 106 метров, в России выше только колокольня Петропавловского собора в Питере, но в категории «отдельно стоящая колокольня» выигрывает все-таки шуйская.


4.     Оценить
Увеличить
Воскресенский собор — православный храм в Шуе. Строительство современного храма продолжалось в 1792—1798 годах на средства прихожан.


5.     Оценить
Увеличить
С 1991 года Воскресенский собор является подворьем Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря — шуйской православной обители, известной с 1425 года.


6.     Оценить
Увеличить
В 2007 году на площади возле собора был установлен памятник священнослужителям и мирянам в память о репрессированных в годы Советской власти. Автор — Александр Рукавишников.


7.     Оценить
Увеличить
Панорама центра с пожарной каланчи, 1905-1910 гг.


8.     Оценить
Увеличить
На улицах до сих пор встречается старая деревянная застройка.


9.     Оценить
Увеличить
Улицу Малахия Белова тут все называют «Арбатом».


10.     Оценить
Увеличить
Вот только воскресный рынок на местном "Арбате" немного смазал впечатление. Мне кажется, под торговые места отдавать центральные пешеходные улицы — это неправильно. Здесь должны гулять туристы, располагаться кафешки и продаваться сувениры.


11.     Оценить
Увеличить
Впрочем, Торговой эта улица была и в 19 веке.


12.     Оценить
Увеличить
Так и перекочевала из 19 в 21 век, неплохо при этом сохранившись.


13.     Оценить
Увеличить
Понравилась бывшая водонапорная башня 1883 года постройки. Раньше у неё был ещё один ярус, но он не сохранился.


14.     Оценить
Увеличить
Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе является одним из старейших музеев Ивановской области. Он ведет свое начало от выставки «Жизнь и революционная деятельность М.В. Фрунзе», открывшейся 10 марта 1939 года.


15.     Оценить
Увеличить
Вряд ли туристов в Шую привлечет тот факт, что Шуйское духовное училище закончил Иван Владимирович Цветаев, или что здесь родился поэт Константин Бальмонт и всё, что связано с его памятью, в городе тщательно сохраняется. Здание краеведческого музея имени Бальмонта — памятник архитектуры XIX века. Музей создан в 1968 году на общественных началах, насчитывает свыше 34 тысяч экспонатов.


16.     Оценить
Увеличить
Вечный огонь и монумент павшим в годы Великой Отечественной войны.


17.     Оценить
Увеличить
Также Шуя с давних времен была известна своим текстильным промыслом (Ивановская область). Фасад здания, относящегося к прядильной фабрике, по-прежнему украшен симпатичными шуйскими ткачихами, но и сторонней рекламой он перегружен сверх всякой меры.


18.     Оценить
Увеличить
Все 60000 жителей Шуи потенциально обеспечены работой: помимо вышеупомянутого текстиля, тут выпускают гармони и аккордеоны,


19.     Оценить
Увеличить
… и «Шуйскую водку» — главный местный сувенир. Производство продукции по уникальной рецептуре в городе Шуе ведет свою историю с XIX века. В городе было хорошо развито производство винных изделий. Таких заводов насчитывалось 4, каждый из которых имел большие на то время объемы производства.


20.     Оценить
Увеличить
Всего лишь 30 километров ухабистой дороги отделяет Шую от областного центра Иванова. На въезде-выезде путешественников встречает знак со старым шуйским гербом, утвержденным еще в 1781 году. На верхнем поле изображен Владимирский Лев, снизу брус мыла, означавший славные находящиеся в городе мыльные заводы. В 2004 году Союзом Геральдистов России утвержден новый герб города, на котором осталось только мыло. А мыловаренных заводов, кажется, нет уже давно.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [10]  17.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Судя по фоткам, метров 25 из 106 занимает шпиль. А в Сергиево-Посадской лавре колокольня без шпиля 88 метров. Выглядит повыше само строение)

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  18.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Шуйская малина с коньяком просто прелесть! Вообще они делают много хороших настоек: вишня, чернослив, рябина, брусника и т.д. и т.п.! Кто ещё не пробовал — настоятельно рекомендую! Не пьянства ради, а пользы для!

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  18.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Шуйская малина с коньяком просто прелесть! Вообще они делают много хороших настоек: вишня, чернослив, рябина, брусника и т.д. и т.п.! Кто ещё не пробовал — настоятельно рекомендую! Не пьянства ради, а пользы для!
 
вуглускр, У нас не продают

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  18.03.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Симпатичный городок, много замечательных строений И с подписью к 10-й согласен


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375776
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта