Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Городок Выкса в голубом ожерелье старинных прудов вырос вокруг железорудных заводов братьев Баташевых.
Выложено 25 марта 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (35)   Комментариев 0
Просмотров 1051


архитектура,   город,   дворец,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   люди,   памятник,   природа
[ теги сайта ]

Город на юго-западе Нижегородской области, население 53 тысячи, самый западный город ПФО.
Выкса возникла при Выксунском железорудном заводе, основанном в 1757 году промышленниками Баташёвыми, металлургия (уже не на местном сырье) и сейчас основа экономики города. Городской статус – с 1934 года. В 1757 году Андрей и Иван Баташёвы основывают в селе Выкса железорудный завод. Забраться сюда, в богатые железной рудой места, братья были вынуждены после запрета деятельности заводов и фабрик в радиусе 200 км от Москвы.

1.     Оценить
Увеличить
Путь до Выксы от столицы занимает пять часов по железной дороге или на машине — через Муром и Оку, в самое сердце России.


2.     Оценить
Увеличить
В центре города, на уютной площади Металлургов, располагается Дворец Баташёвых середины 18-го века. Здесь жил младший брат Иван и его потомки. При советской власти в здании разместились различные заведения, а рядом — проезжая часть и автостанция. Сейчас всё отремонтировано и реконструировано — автовокзал переведён в другое место, а в доме разместили музей Баташёвых. Слышал, его называли одним из лучших региональных музеев в России.


3.     Оценить
Увеличить
Разные части дворца построены в разное время. Например, сразу бросающееся в глаза розовое здание справа - Турецкий флигель - появился позже всех, уже в 19-м веке.


4.     Оценить
Увеличить
К началу 19-го века в Выксе и её окрестностях действовало множество железоделательных заводов. Для производства была необходима энергия, а для её получения — плотины. Искусственные озёра — одна из визиток города. Система прудов придумана и реализована крепостными мастерами. Так что это не только памятники природы, но и воплощение таланта местных умельцев прошлого.


5.     Оценить
Увеличить
Сейчас пруды — одно из любимейших мест отдыха горожан. Представляю ещё, как красиво здесь осенью. Я бы и сам не отказался посидеть здесь, полюбоваться красотой и подумать о разном…


6.     Оценить
Увеличить
Очень понравилась идея разместить страницы истории города на ограде напротив Дворца. Прогулка сразу становится не только приятной, но и познавательной. Я бы воплощал эту идею и в других городах.


7.     Оценить
Увеличить
Недалеко от дворца Баташёвых стоит церковь Рождества Христова конца 18-го века. Это был родовой храм семейства. Здесь похоронили Ивана Баташёва и его потомков.


8.     Оценить
Увеличить
С 2011 года в городе проводится ежегодный фестиваль городской культуры "ART OVRAG", куда приезжают российские и зарубежные художники, скульпторы, музыканты, спортсмены и мастера. Кроме граффити, в Выксе много арт-объектов. Это макет стоящей на металлургическом заводе Шуховской башни.


9.     Оценить
Увеличить
На территории Выксунского металлургического завода среди цехов и железнодорожных вагонов возвышается башня. Это причудливое сооружение тридцатиметровой высоты — одна из первых гиперболоидных башен великого русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Она построена через два года после самой первой, установленной в селе Полибино. Сам изобретатель называл эти башни «ажурными». Именно так они и выглядят — своеобразные железные кружева.


10.     Оценить
Увеличить
Кроме башни, Шухов построил для завода и здание листопрокатного цеха с сетчатыми перекрытиями двоякой кривизны. Объяснить, что это за форма, еще сложнее, чем описать гиперболоид.


11.     Оценить
Увеличить
Проще один раз увидеть — футуристические своды цеха также сохранились до наших дней. Цех, как и гиперболоидная башня, считается объектом культурного наследия и включен в план музеефикации завода.


12.     Оценить
Увеличить
"Булатня". Здесь, в рабочей слободе при Нижне-Выксунском железноделательном заводе, кузнецы производили булатную сталь.


13.     Оценить
Увеличить
В 2002 году в городе был установлен памятник братьям Баташёвым. Мне очень понравился этот вид. Заводчики на фоне труб. Вполне себе символ Выксы - города промышленности и истории.


14.     Оценить
Увеличить
Паломники снова едут в Выксунский Иверский монастырь, который воссоздается с 1991 года. Здесь гостеприимно принимают и организованные группы, и индивидуальных путешественников, и тех, кто хочет пожить и потрудиться в обители.


15.     Оценить
Увеличить
Вокруг Рождественского сохранилось довольно много старой застройки, например, этот дом конца XVIII – начала ХIХ века.


16.     Оценить
Увеличить
Деревянная лавка середины прошлого века. Полвека, да и позднее, назад в таких осуществлялась значительная часть советской торговли потребкооперации.


17.     Оценить
Увеличить
Нынешнее лицо Выксы выглядит вполне себе современно.


18.     Оценить
Увеличить
ДК Металлургов, перед которым стоит один из самых ранних, 1927 года, памятников Ленину.


19.     Оценить
Увеличить
Литейные сувениры стали своеобразной визитной карточкой Выксы, и многие туристы увозят в память о городе металлургов великолепные орхидеи, маки или каждый раз новую, непохожую на своих сестер, «Железную розу» — это символ Выксы.


20.     Оценить
Увеличить
В Выксе вообще природа сливается с историей и современной жизнью. Металлургия и экология обычно не дружат, но около уличных фонтанов, на набережных и зеленых улицах Выксы об этом забываешь. Город и сегодня окружен сосновым лесом, а усадебный липовый парк с озером Лебединка находится недалеко от металлургического завода.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376526
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта