Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Я крохотуля-остров, я вовсе не корабль!
Выложено 06 мая 2018
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 8.9 (16)   Комментариев 1
Просмотров 604


история,   война,   флот
[ теги сайта ]

В феврале 1942 года, в разгар Второй Мировой войны, японский флот в сражении в Яванском море сокрушил флот союзников, состоявший из голландских, американских, австралийских и британских кораблей. Разгром союзного флота привёл к тому, что японцы оккупировали всю Голландскую Ост-Индию. Там оставалось лишь четыре голландских корабля, было очевидно, что с японским флотом им не потягаться, поэтому они решили бежать в Австралию.

Дело было трудным: моря кишели японскими военными кораблями, в небе было множество японских самолётов. Шансов проплыть тысячу морских миль по враждебному океану было немного. И три корабля из четырёх были потоплены в считанные дни. На плаву оставался лишь «Абрахам Крийнссен» (HNLMS Abraham Crijnssen).

Минный тральщик мог развивать скорость лишь в 15 узлов и имел скромное вооружение, он мог похвастаться только одной-единственной пушечкой калибром в три дюйма да парой 20-миллиметровых зениток «Эрликон» (Oerlikon), что делало его лёгкой добычей для сновавших в небе вражеских самолётов. Но «Абрахам Крийнссен» смог всё же улизнуть и добраться до Австралии. Капитан решил замаскировать свой корабль под небольшой островок.

Хотя «Абрахам Крийнссен» был сравнительно небольшим судном, целью он был хорошей: 55 метров в длину и 7 метров в ширину. Поэтому экипаж применил листву и ветки островной растительности и серую краску, чтобы сделать корпус корабля похожим на каменистую поверхность.

Конечно, замаскированный корабль лучше, но была ещё одна проблема: японцы могут заметить, что остров движется, и на всякий случай пальнуть по нему. Поэтому экипаж решил, что лучшим способом внушить державам Оси, что корабль – это остров, было стать настоящим островом. В дневное время корабль не двигался вовсе. Передвигаясь по ночам, тральщик мог сливаться с тысячами других маленьких островков, разбросанных вокруг Индонезии, и японцы так и не заметили движущийся остров.

Через восемь дней корабль добрался до Австралии и сражался на стороне союзников до конца войны.

Во время службы под австралийским флагом «Абрахам Крийнссен» во время сопровождения конвоя в Сидней через Бассов пролив 26 января 1943 года засёк вражескую субмарину. Совместно с австралийским кораблём «Бундаберг» (Bundaberg) он атаковал её глубинными бомбами. Обломков подводной лодки не было найдено, не было подтверждения и её гибели, а вот сам бывший тральщик из-за поспешного сбрасывания глубинных бомб получил повреждения: пострадали трубопроводы и их соединения, и на неделю пришлось встать на ремонт в сухой док.

После этого случая корабль, наконец, 5 мая 1943 года вернулся в строй под голландским флагом, хотя и провёл остаток войны в австралийских водах. Он не использовался до 1945 года, когда вышел из Сиднея в Дарвин, ведя на буксире нефтяной лихтер и вышедшую из строя голландскую подлодку K9. Буксирный трос оборвался, и субмарину выбросило на берег у Сил-Рокс (Seal Rocks) в Новом Южном Уэльсе.

«Абрахам Крийнссен» закончил службу во Второй Мировой войне так же, как и начинал её – минным тральщиком. Он занимался разминированием бухты Купанг (Kupang Harbor) перед прибытием в Индонезию австралийского флота для принятия капитуляции японцев на Тиморе.

Немного о подводной лодке. Лодка K9 была построена в 1922 году на верфи K.M. de Shelde во Флиссингене (Flushing, Нидерланды). Её карьера закончилась на пустынном берегу южнее мыса Тречери-Хед (Treachery Head, Сил-Рокс). Это – единственное известное крушение подводной лодки в Новом Южном Уэльсе, если не считать японскую лодку-малютку, одну из трёх, атаковавших Сиднейскую бухту, место гибели которой не установлено. После вторжения японцев на Яву лодка K9 бежала во Фримантл (Fremantle), а затем обосновалась в Сиднее.

Субмарина получила большие повреждения, когда под ней прошла торпеда, выпущенная во время атаки японских лодок-малюток 31 мая 1942 года. Эта торпеда уничтожила бывший паром Куттабул (Kuttabul). Списанная как единица Королевского Австралийского Флота, субмарина стала обузой. Её корпус был, наконец, выкуплен в 1944 году и переделан для перевозки дизельного топлива.

K9 была выброшена на берег 8 июня 1945 года после обрыва буксирного троса во время её транспортировки «Абрахамом Крийнссеном» в Брисбен (Brisbane). Обломки были куплены на аукционе 20 июля 1945 года за 985 фунтов стерлингов, но поднять её целиком не удалось. В последний раз останки лодки видели в 1980 году, когда вокруг неё был размыт песок, но обычно она укрыта несколькими метрами песка.

Субмарина покоится в приливной зоне Субмарин-Бич (Submarine Beach), названной в честь K9. Этот участок берега ранее назывался Фиона-Бич (Fiona Beach) в память о затонувшем южнее на 3 километра в 1882 году пароходе «Фиона».

1.     Оценить
Увеличить
«Абрахам Крийнссен» - "плавучий остров"


2.     Оценить
Увеличить
«Абрахам Крийнссен» в камуфляже


3.     Оценить
Увеличить
«Абрахам Крийнссен» у лесистого острова


4.     Оценить
Увеличить
«Абрахам Крийнссен» (возможно, 1937 год)


5.     Оценить
Увеличить
«Абрахам Крийнссен»


6.     Оценить
Увеличить
К9, выброшенная на берег. 1946 год


7.     Оценить
Увеличить
К9, выброшенная на берег. 1945 год


8.     Оценить
Увеличить
Остов субмарины обнажился. 1974 год


9.     Оценить
Увеличить
Бывший паром Куттабул (Kuttabul), потопленный той же торпедой, что вывела из строя К9


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  06.05.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Обалдеть просто!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
забавные моменты или делайте все правильно
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Что за мужики пошли? Цветы подарил, до дома пров...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380436
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта