Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

«Расплата за славу». 25 августа – день рождения всесоюзной Миледи – актрисы Маргариты Тереховой.
Выложено 27 августа 2018
Знаменитости > Актрисы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (109)   Комментариев 4
Просмотров 4822


актриса,   знаменитости,   интересные,   история,   кино,   легенда,   люди,   ретро,   ссср,   театр
[ теги сайта ]

Одна из красивейших актрис советского кино, легендарная «Миледи» и «графиня де Бельфлёр», она была невероятно популярна и востребована в кино. Но часто это шло вразрез с личной жизнью. Маргарита Терехова родилась 25 августа в Свердловской области. Родители её были актёрами областного театра. Изначально будущая звезда театра и кино собиралась посвятить себя науке и в 1959 году даже поступила на физико-математический факультет Ташкентского университета. Но, проучившись два курса, поняла, что формулы — это не её идеал светлого будущего. Маргарита отправилась в Москву «поступать на актрису». В итоге Терехова была зачислена в Школу-студию при Театре имени Моссовета.

1.     Оценить
Увеличить
Именно в этот театр, кстати, она пришла по окончании учёбы и сыграла на этой сцене ряд ярких ролей: Клеопатру, Сонечку Мармеладову, императрицу Елизавету в «Царской охоте» Зорина, Виржини Вальтер в «Милом друге» по Мопассану.


2.     Оценить
Увеличить
В кино Тереховой тоже всегда сопутствовал успех. С первых же ролей эту необычную актрису с мистическими глазами запомнят зрители. Актриса Маргарита Терехова на съёмках фильма «Здравствуй, это я!». 1964 год.


3.     Оценить
Увеличить
В картине «Здравствуй, это я!» артистка исполнит юную Таню. После этой роли в неё влюбился сокурсник Вячеслав Бутенко. Страстный роман закончился свадьбой, но всего через несколько месяцев молодые люди поймут, что поторопились, и разведутся.


4.     Оценить
Увеличить
Биче Саниэль/Фрэзи Грант, «Бегущая по волнам», 1967 г. После дебюта актрисы в мелодраме «Здравствуй, это я!», ставшей участницей программы Канн, Терехова снялась в образе романтичной девушки из драматической киноповести «Бегущая по волнам» Павла Любимова. Как Анастасия Вертинская навсегда стала прекрасной Ассоль, так очаровательная Маргарита, примерив на себя образ сразу двух героинь повести Александра Грина, повергла публику в пучину романтики. Кстати, и для самой Тереховой съемки «Бегущей» получили любовное продолжение, на площадке актриса повстречалась со своим будущим мужем Саввой Хашимовым.


5.     Оценить
Увеличить
Он сделал красавице-актрисе предложение, после свадьбы Терехова забеременела, в августе 1967 года у пары родилась дочь Анна. Сегодня Анна Терехова — так же, как и родители, известная актриса, много играет в кино и театре. К сожалению, молодую семью задавили быт и безденежье.


6.     Оценить
Увеличить
Прогремевшая в 1970 году по всей стране мелодрама Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» для любого из принимавших участие в его съемках актеров стала настоящей вехой, отсечкой, которую едва ли не каждый мог в своей судьбе назвать границей «до и после». Маргарита Терехова, в отличие от мэтров советского кино, занятых в «Вокзале», была в то время еще не самой известной актрисой, но на фоне Евгения Леонова, Анатолия Папанова, Всеволода Сафонова и Нины Ургант как минимум не затерялась. И сейчас «Белорусский вокзал» смотрится по-прежнему свежо и трогательно, а участие в нем Тереховой – лишь очередной стотысячный повод пересмотреть великую картину.


7.     Оценить
Увеличить
Но в жизни, вероятно, действует закон равновесия. Если личная жизнь у актрисы не складывалась, то в творчестве ей продолжало везти. Терехова сыграла сразу две роли в знаковой картине Андрея Тарковского «Зеркало» 1975 г.


8.     Оценить
Увеличить
После роли жены и матери, на которую претендовали также Людмила Чурсина и Марина Влади, зрители навсегда запомнят загадочную улыбку актрисы.


9.     Оценить
Увеличить
В фильме «Монологе» Тереховой, пожалуй, впервые пришлось сыграть порочную, испорченную вещизмом и мещанством женщину, далекую от высоких материй и чистых чувств. Впоследствии играть отрицательных героинь Маргарите приходилось не раз, но ее Тася вполне может встать в первом ряду этих антагонисток.


10.     Оценить
Увеличить
В роли Маргариты в детективном фильме Григория Кроманова «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Эта картина является частью большой кинематографической истории Максима Исаева, более известного под псевдонимом Штирлиц. Между тем сценарий «Бриллиантов» написан самим Юлианом Семеновым, снята лента с приличным для своего времени размахом, а мимо Маргариты Тереховой в новом для себя образе пройти просто невозможно.


11.     Оценить
Увеличить
Очередной период разрядки напряженности отношений между СССР и США в середине 1970-х поспособствовал появлению нескольких совместных проектов в области искусства, среди которых выделяется совместный фильм студий Ленфильм и Fox «Синяя птица». В определенной степени картина стала соревнованием между звездами советскими и голливудскими, и Маргарита Терехова ничуть не уступила Элизабет Тейлор, Джейн Фонде и Аве Гарднер, занятым в куда более ярких ролях, советский зритель настоящую красоту сразу разглядел, пусть она и скрыта в странном костюме «оживленного» магическим алмазом молока.


12.     Оценить
Увеличить
«Венец творенья, дивная Диана» – иначе и не скажешь о том образе, который примерила на себя Маргарита Терехова в музыкальной комедии Яна Фрида «Собака на сене». Картина, ставшая частой гостьей на экранах ТВ, моментально разошлась на цитаты, песни из нее плавно перетекли в состав киноконцертов, а зрители принялись в красках плодить слухи о романтических отношениях между Маргаритой Тереховой и Михаилом Боярским. Последнее серьезных оснований лишено, но слух жил достаточно долго, ведь пара актеров в то время считалась красивейшей в советском кино.


13.     Оценить
Увеличить
Без упоминания музыкально-приключенческой комедии Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера» никакая фильмография Тереховой не может считаться полной, ведь любой опрос на улице моментально покажет, что зрители нескольких поколений ассоциируют актрису именно с образом Миледи из знаменитой трехсерийной картины. А ведь между тем фильм вполне мог лишиться своей главной суперзлодейки в том виде, к которому все мы привыкли, поскольку на роль леди Винтер была утверждена Елена Соловей, и лишь беременность, совпавшая с графиком съемок, стала препятствием для работы актрисы.


14.     Оценить
Увеличить
Юнгвальд-Хилькевич в спешке обратился к Маргарите, с которой был знаком еще со времен детского соседства в Ташкенте, и не прогадал. «Я стреляла не в вас, я стреляла в вашу лошадь» – ну кто еще смог бы так троллить Д’Артаньяна-Боярского.


15.     Оценить
Увеличить
«Давай поженимся», 1982 г. В паре с Юрием Назаровым Терехова разыграла нестареющую историю обретения скромного счастья, доступного в любом возрасте и при любых стартовых условиях. Трогательное кино, чрезвычайно любимое советскими женщинами всех возрастов.


16.     Оценить
Увеличить
После «Зеркала» Тарковского Терехову узнали во всем мире, и именно это послужило причиной для приглашения актрисы в Эстонию для работы над фильмом «Только для сумасшедших» Арво Ихо. По словам Маргариты, роль «святой грешницы» медсестры Риты, нетрадиционным способом спасающей самоубийц, стала для нее продолжением образа Сонечки Мармеладовой, которую актрисе довелось сыграть трижды в своей жизни. Роль принесла Тереховой награды кинофестивалей Сан-Ремо, Руана и Брюгге, такого количества призов актриса в СССР не получала ни до, ни после.


17.     Оценить
Увеличить
Новый век и болезнь практически лишили нас возможности насладиться работой любимой актрисы, с середины 1990-х Маргарита Терехова лишь однажды появилась на больших экранах, и случилось это в ее собственном режиссерском проекте. Как истинная поклонница русской театральной и актерской школы, Терехова обратилась к Чехову и поставила знаменитую «Чайку», в которой нашлось место не только Юрию Соломину и Андрею Соколову, но и детям Маргариты – сыну Александру и дочери Анне.


18.     Оценить
Увеличить
К сожалению, закат жизни у блистательной Маргариты Тереховой трагичен. Её стала подводить память, которая раньше, кстати, у актрисы была феноменальной, она наизусть зачитывала огромные литературные произведения. У некогда роковой красавицы-женщины сегодня печальная участь: она гуляет с помощницей, работу которой оплачивает дочь Анна. Одна Маргарита Борисовна выходить на улицу не может из-за риска потеряться. К ней изредка заезжают дети и не навещают бывшие знаменитые коллеги, которые во многих программах заявляют, что они «лучшие друзья Миледи». Фото прошлого, юбилейного, для актрисы года.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  27.08.2018    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

В который раз убедился, что не разбираюсь я, видимо, в театре и кино. Так и не понял я "гениальности" Тереховой. Мне всегда казалось, что она слишком манерна и диапазон её способности к перевоплощению невелик. "Миледи", "Диана"... всегда вспоминают эти её роли... Неужели она действительно хороша там? Мне казалось, что она сильно "переигрывает"... P.S. Публикатору за работу 12.

ID:23352 Репа:>50    kneis [12]  27.08.2018    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

за публикацию 12

ID:695375 Репа:+0    textocreator [12]  27.08.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Никогда не забуду передачу, в которой ведущая просила Маргариту изображать различные эмоции. Она делала это настолько естественно и непринужденно, я был очень впечатлен. Маргарита всегда была и останется великой актрисой. И прекрасной женщиной.

ID:708038 Репа:+1    katsalukha [12]  28.08.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В который раз убедился, что не разбираюсь я, видимо, в театре и кино. Так и не понял я "гениальности" Тереховой. Мне всегда казалось, что она слишком манерна и диапазон её способности к перевоплощению невелик. "Миледи", "Диана"... всегда вспоминают эти её роли... Неужели она действительно хороша там? Мне казалось, что она сильно "переигрывает"... P.S. Публикатору за работу 12.
 
Павел, Терехова - это харизма, особая одаренность. Поэтому ее всегда видно, какую бы роль она не играла всегда выходит на передний план. Ее никогда не забудешь, сколько было фильмов с ее участием, других актеров забыл а ее нет. Я тоже не специалист, гениальна она или нет не знаю. Таких людей, не только актеров, - единицы.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕ МОГУ МИМО ТАКИХ ГУБОК ПРОЙТИ... :-))) ЛЮБЛЮ ГУБ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пара оргазмов эмоциональной девушки с очень больши...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Аналитический сеанс с симпатичной девушкой, вид с...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Москвичка Алёна в отпуске (для vip)


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1388916
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта