Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Песенное золото СССР. Часть 5. Эдита Пьеха
Выложено 23 февраля 2019
Творчество > Видео

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.4 (9)   Комментариев 4
Просмотров 279


ссср,   музыка,   искусство
[ теги сайта ]

Продолжаю цикл публикаций, посвящённый популярным песням СССР. Сразу оговорюсь, что песни выбираю сам, не обращая внимания на рейтинги и известность исполнителей, буду публиковать то, что нравится лично мне.

Так уж получилось, что меня и моих сверстников «вели по жизни» песни Эдиты Пьехи. Я только родился, а она уже исполнила свою первую песню «Красный автобус». Мне был годик, а она уже получила Золотую медаль VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве и стала Лауреатом премии Ленинградского комсомола. Мне два годика – она поёт «Упрямую мелодию» (Би-би-юба). Когда мне было восемь, страна услышала «Венок Дуная», десять – «Манжерок», одиннадцать – «Ничего не вижу», двенадцать – «Наш сосед»…

В одной из предыдущих публикаций я писал про Ларису Мондрус. Лариса принципиально пела только любовную лирику, отказывалась петь песни гражданские и была вынуждена покинуть СССР. У Эдиты Станиславовны всё было с точностью до наоборот. Она с удовольствием пела патриотические песни, и она не уехала из СССР, а приехала в СССР. Дочь польских иммигрантов, она родилась во Франции, её детство прошло в оккупированном фашистами шахтёрском городке Нуаэль-су-Ланс в 300 километрах от Парижа. После войны семья перебралась в Польшу, а в 1955 году по путёвке польского комсомола юная Эдита приехала в Ленинград, да здесь и осталась.

Как я уже говорил, Эдита Пьеха пела много гражданских песен: «Дневник Тани Савичевой», «Афганистан», «Огромное небо». При этом певица с огромным успехом исполняла и лирические песни: «Город детства», «Каравелла», «Зачем снятся сны», «Нам рано жить воспоминаньями», «Семейный альбом». Она во многом была первой. Первой в СССР стала исполнять твисты и шейки; первой сняла микрофон со стойки, первой стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой.

Сегодня, 23 февраля, я предлагаю вам послушать песню Оскара Фельцмана на стихи Роберта Рождественского «Огромное небо». Песня основана на реальных событиях.

6 апреля 1966 года капитан Борис Капустин (командир самолёта) и старший лейтенант Юрий Янов (штурман) 668-го авиационного полка 132-й бомбардировочной авиадивизии 24-й воздушной армии Группы советских войск в Германии, дислоцировавшегося в городе Финов (Finow) в ГДР, получили приказ перегнать бомбардировщик Як-28 на другой аэродром. Но в небе над Берлином у самолёта отказали сразу оба двигателя, и машина начала падать на жилые кварталы. Лётчикам, безуспешно пытавшимся запустить двигатели, удалось отвести самолёт от густонаселённых кварталов за черту города. Они приняли решение посадить самолёт в лесу, который виднелся неподалёку, но это было всего лишь кладбище, на котором в тот день было много людей. Экипажу поступила команда катапультироваться, но Капустин и Янов решили не покидать падающую машину, а попытаться посадить её. Показавшееся вдали озеро Штёссензее вполне могло подойти для посадки самолёта на воду, но преграждавшая путь к нему дамба с шоссе, на котором было много автомобилей, заставила командира экипажа Капустина приподнять самолёт, чтобы преодолеть её. После этого потерявший управление самолёт упал и с большим наклоном ушёл в толстый слой ила на дне озера. Пилоты погибли.

Самолёт упал в британском секторе Западного Берлина. На место падения прибыли британские военные водолазы, которые сразу же занялись подъёмом некоторых особо важных частей разбившегося самолёта. Им удалось демонтировать уникальную РЛС «Орёл-Д» («Skipspin» по классификации НАТО), и она вместе с деталями двигателей была исследована за 2 дня на британской авиабазе в Фарнборо.

Только на третьи сутки, 8 апреля 1966 года, состоялась передача останков советских лётчиков представителям Группы советских войск в Германии. Каждый город ГДР прислал свою делегацию для участия в траурной церемонии, а из Великобритании даже прибыл королевский оркестр. Тогдашний бургомистр Западного Берлина, будущий канцлер ФРГ Вилли Брандт, сказал: «Мы можем исходить из предположения, что оба они в решающие минуты сознавали опасность падения в густонаселённые районы, и в согласовании с наземной службой наблюдения повернули самолёт в сторону озера Штёссензее. Это означало отказ от собственного спасения. Я это говорю с благодарным признанием жертве, предотвратившей катастрофу». 10 мая 1966 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнения воинского долга, капитан Капустин Борис Владиславович и старший лейтенант Янов Юрий Николаевич были посмертно награждены орденами Красного Знамени.




Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Видео'
Лента новинок раздела 'Творчество > Видео'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  23.02.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Огромное спасибо!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  24.02.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

почтение и Пьехе и Оскару Фельцману (царствие), написавшему музыку...

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  24.02.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

почтение и Пьехе и Оскару Фельцману (царствие), написавшему музыку...
 
ViciousCircle, И Роберту Рождественскому за проникновенные стихи! Я подробности этой истории узнал, к стыду соему, не так давно...

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  05.03.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Добавлю-сыновья пилотов стали офицерами!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ДВА ЗРЕЛЫХ ПЕРСИКА:-))) (полная версия утреннего с...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Симпатичная брюнетка примеряет свое любимое сексуа...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
У меня маленькая грудь, но очень большое чувство
Pokazuha.ru
часто смотрят
КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОСОЧКИ:)


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1403563
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта