Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


История Пэт Стюарт, красавицы из Блэкпула в платьице в горошек. 1951 год
Выложено 20 апреля 2020
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.5 (13)   Комментариев 0
Просмотров 731


история,   искусство,   фотография,   великобритания,   женщины
[ теги сайта ]

Когда в ветреный день 1951 года Пэт Стюарт позировала со своей подружкой Венди на перилах набережной курортного городка Блэкпул в Англии, она и понятия не имела, что эта фотография станет знаменитой.

Это фото, сделанное Бертом Харди (Bert Hardy) для журнала Picture Post, со временем превратилось в очень популярный и излюбленный образ, символ давно минувшей беззаботной поры послевоенного времени.

Пэт почти забыла про эту фотографию. Но в 2006 году тайна девушки в платьице в горошек вновь привлекла всеобщее внимание, потому что женщине по имени Норма Эдмондсон (Norma Edmondson) друзья показали снимок, и она узнала на нём себя.

Миссис Эдмондсон вспомнила, что была в Блэкпуле, узнала платье и решила, что это она изображена на фото. Она даже появилась в шоу BBC The One Show и рассказала, как стала одним из самых памятных символов XX века. Но вот когда была сделана фотография, она так и не смогла вспомнить.

Потом объявилась Пэт и заявила, что на фото она. Она живо вспомнила день, в который Берт сделал снимок в Блэкпуле, и у неё оказались оригинальные негативы. Миссис Эдмондсон призналась, что совершила невольную ошибку, а Пэт пригласили в The One Show.

Эта история вызвала огромный интерес прессы и побудила Пэт написать мемуары. «Я поняла, что мои внуки знать не знали об этом, и захотела, чтобы они познакомились с этой частью моей жизни».

Её книга, «Девушка в платье в горошек» (The Girl in the Spotty Dress), написанная в соавторстве с Вероникой Кларк, описывает историю со скромного начала в Йоркшире до воспоминаний о шоу-бизнесе 50-х и о той знаменитой фотографии.

Пэт родилась во Физерстоуне (Featherstone) в работящей, но бедной семье. «Мой отец был шахтёром и во время Всеобщей Стачки (речь, по-видимому, идёт о стачке 1926 года), чтобы хоть что-то заработать, участвовал в ярмарочных кулачных боях».

Когда она подросла, родители отказывали себе во всём, чтобы заплатить за уроки танцев. «Деньги давались очень трудно, мама билась, как рыба об лёд, чтобы помочь оплатить танцы,- вспоминала она. – Папа впервые отвёл меня на танцы, когда я была ещё маленькой, это было в студии при кинотеатре «Полумесяц» (Crescent) на Ропергейт в Понтефракте (Город в Уэст-Йоркшире)».

Когда Пэт исполнилось 12, её взяли в танцевальную школу Лилимана в Лидсе, которая считалась одной из лучших танцевальных школ в Йоркшире. «Я ездила на автобусе из Физерстоуна в Лидс, на это уходило около часа, и я сидела и ела горох»,- рассказывала Пэт.

Когда Пэт стала подростком, она мечтала стать танцовщицей, и лишь случайно увиденное объявление в газете заставило её изменить намерение. «Как-то я делала что-то по дому и увидела на кухонном столе экземпляр газеты Yorkshire Post. В ней было объявление о наборе девочек хора в пантомиму в Королевском театре Лидса. Я сказала маме, что еду, как обычно, на занятия танцами, а сама поехала на прослушивание и получила работу».

Мать хотела, чтобы Пэт пошла в колледж в Харрогите (Harrogate), но потом сдалась и позволила ей устроиться на работу. В пантомиме выступали также знаменитые «Девушки Тиллера» (Tiller Girls), «Формула 1» среди танцевальных групп. «Я набралась мужества и спросила их хореографа, могу ли поступить к ним, но она сказала, нет, потому что я подписала контракт с мистером Ледлером. Но пообещала следить за мной».

Она сдержала слово и следующим летом помогла Пэт получить работу в составе Tiller Girls в Блэкпуле. Там и было сделано знаменитое фото. «После шоу вечером в одну из пятниц в нашу гримёрную вошла помощница режиссёра и сказала, что нас хотят видеть два парня. Нам было по семнадцать, мы начали хихикать, я, кажется, сказала Венди: «Не думаешь ли ты, что нас разыскал Голливуд?»

«Мы вышли познакомиться с ними и были слегка озадачены, потому что они были староваты для нас. Один представился как репортёр Picture Post, а другим был Берт Харди».

Они хотели сфотографировать девушек для фотоконкурса, благодаря которому, как они надеялись, журнал поднимет продажи, и Пэт и Веди согласились. «На следующее утро мы встретились с Бертом и репортёром, Брайаном. У Берта была камера Box Brownie (Kodak), и он сделал много фотографий с нами на пляже, а потом мы подошли к перилам на набережной».

«В тот день было очень ветрено, в Блэкпуле всегда ветрено, и моё платье постоянно задиралось. Люди потом спрашивали меня, действительно ли я смеялась, а мне, кажется, было очень страшно. Со стороны пляжа был большой обрыв, и, если вы посмотрите на снимок, я держусь за Венди, тогда-то ветер и задрал мне юбку».

Через несколько недель фотография была опубликована на обложке журнала, хотя Пэт и не понравилось, как она выглядит. «Ноги у меня, кажется, были слишком худыми»,- вспоминала она.

Недовольна она была и работой ретушёра. «Под платьем у меня был сплошной купальник, но на снимке я выгляжу так, будто я без трусиков».

В 50-е и 60-е годы её карьера продолжалась, и она напрочь забыла о снимке. В то время она много раз участвовала в любимом публикой мюзикле «Добрые старые дни» (Good Old Days) в городском варьете Лидса и работала с такими звёздами шоу-бизнеса, как Бенни Хилл, Дайана Дорс и сёстры Беверли.

В 1953 году она появилась на одной афише вместе с Лорелом и Харди (популярные комики) в Finsbury Park Empire (Финсбери - парк на севере Лондона, используется для проведения массовых общественных мероприятий, музыкальных концертов). Вслед за «Палладиумом» он считался лучшим театром варьете в стране. «К тому времени Лорел и Харди ушли из кино, так как для них не было работы, но имена у них были ещё громкие».

«Я часто замечала, что чем крупнее звезда, тем она лучше, потому что ей не надо ничего доказывать. Олли (имеется в виду Оливер Харди) стоял за кулисами и, когда я уходила со сцены, он спрашивал: «Ну, как сегодня публика, Пэт?» А я поверить не могла, что эту суперзвезду интересует моё мнение о публике.

Как-то вечером он сказал: «Ты была великолепна, не знаю, как нам угнаться за тобой», а в конце недели подарил мне их фото со своим автографом и автографом Стена (Имеется в виду Стен Лорел). Они были чудесные, чудесные».

В 1956 году Пэт после головокружительного романа вышла замуж за валлийского комика Джонни Стюарта. Она ушла со сцены и стала агентом шоу-бизнеса в 60-е годы, общаясь при этом с такими пользовавшимися дурной славой дельцами, как близнецы Крэй (Kray twins). Истории этих близнецов посвящён фильм «Легенда» 2015 года.

Пэт и Джонни были вместе до его кончины в 2000 году.

Пэт умерла от сердечного приступа в 2017 году. Ей было 83 года.

1.     Оценить
Увеличить
Пэт Стюарт стала известна как "Девушка в платье в горошек"


2.     Оценить
Увеличить
Обложка журнала Picture Post за июль 1951 года


3.     Оценить
Увеличить
Норма Эдмондсон с фотографией Пэт, сделанной Бертом Харди


4.     Оценить
Увеличить
Оригинал снимка


5.     Оценить
Увеличить
Один из пробных снимков


6.     Оценить
Увеличить
И ещё один снимок


7.     Оценить
Увеличить
На пляже


8.     Оценить
Увеличить
Пэт Стюарт в Блэкпуле. 1950 год


9.     Оценить
Увеличить
Оригинальные кадры фотосъёмки


10.     Оценить
Увеличить
Оригинальные кадры фотосъёмки


11.     Оценить
Увеличить
Оригинальные кадры фотосъёмки


12.     Оценить
Увеличить
Пэт Стюарт была «девушкой Тиллера» (вторая слева). Театр North Pier в Блэкпуле в 1951 году. Её подружка Венди третья справа


13.     Оценить
Увеличить
Пэт Стюарт вернулась в Блэкпул в 2016 году


14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить
Пэт Стюарт с легендарным журналом в руках


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
Лента новинок раздела 'Разное > Люди'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Похипуем немного
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1435789
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта