Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Техника и оружие Первой Мировой войны. Часть 2
Выложено 07 августа 2020
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9 (11)   Комментариев 1
Просмотров 387


история,   война,   фотография
[ теги сайта ]

Первая Мировая война была одним из самых значимых событий XX века. Она бушевала с 1914 по 1918 год и затронула большую часть Европы, США и значительную часть Ближнего Востока. С точки зрения истории техники она важна потому, что в её годы появились многие новые виды оружия, и это была первая большая война, в которой применили такие технические новшества, как радио, электроэнергия и другие технологии.

С самого начала войны было ясно, что её исход решит техника. В 1915 году британский адмирал Джеки Фишер писал: «Войну, похоже, выиграют изобретения». Новые виды оружия, такие, как танки, дирижабли, аэропланы, отравляющие газы, подводные лодки, пулемёты, резко увеличили количество потерь и затронули мирное население. Немцы обстреливали Париж орудиями дальнего боя с расстояния в сто километров; Лондон впервые подвергся воздушной бомбардировке с дирижаблей.

Это была также первая большая война, в которой нашло применение электричество, вошедшее в обиход на заре века. Радио стало играть важную роль в связи. Главным прорывом стала возможность передавать не коды, а речь. Линкоры получили электрические сигнальные огни, электрический рулевой указатель, пожарную сигнализацию, удалённое управление – с мостика – люками в переборках, электрический гудок и определение на расстоянии уровня воды в котлах. Электроэнергия вращала орудия и башни и поднимала из орудийного погреба боеприпасы. Прожекторы – и накаливания, и с угольной дугой – стали жизненно необходимыми для ночной навигации, для передачи сигналов и для освещения вражеских кораблей в ночном бою.

Химическое оружие появилось, когда немцы применили отравляющий газ во время неожиданной атаки во Фландрии в 1915 году. Сначала газ просто выпускали из больших цилиндров, и его нёс ветер на вражеские позиции. Позже фосгеном и другими газами стали заправлять артиллерийские снаряды и обстреливать ими траншеи противника. Немцы вовсю пользовались этим оружием, понимая, что солдат в противогазе воюет хуже. К 1918 году все стороны стали часто применять газ, который вызывал тяжёлые последствия для здоровья, а то и смерть.

Воюющие стороны применяли разную артиллерию, от огромных корабельных орудий, установленных на железнодорожные платформы, до миномётов. Таким образом, на этой войне солдаты на линии фронта перестали чувствовать себя в безопасности.

Возможно, самым значительным прорывом было усовершенствование пулемёта Максима. Немцы оценили его военный потенциал и к 1914 году имели много таких пулемётов. Они также изобрели пулемёты с воздушным охлаждением для аэропланов, а те, что остались на земле, сделали легче и манёвреннее. Свою мощь пулемёты показали в битве при Сомме, когда они убили или ранили за один день почти 60 000 британских солдат.

Подводные лодки тоже заявили о себе. Хотя они появились раньше, именно в Первую Мировую в них стали видеть большую угрозу. Ведение подводной войны без всяких правил, в которой немецкие подлодки без предупреждения торпедировали суда, в том числе и гражданские, принадлежащие странам, не участвовавшим в конфликте, привело к потоплению «Лузитании» 7 мая 1915 года и гибели 1195 человек. Обнаружение кораблями субмарин стало одной из важнейших задач Антанты. Учёные пришли к выводу, что корабли и субмарины следует оснастить чувствительными микрофонами, которые могли бы услышать шум двигателя вражеской подлодки. Эти микрофоны сыграли важную роль в борьбе с подводной угрозой. Антанта также разработала сонар, но он подоспел лишь к самому концу войны и большой роли не сыграл.

Первая Мировая закончилась 11 ноября 1918 года, но современные военные технологии изменили ход цивилизации. Миллионы были застрелены, отравлены газом, заморены голодом или получили увечья. Голод и болезни продолжали бушевать в центральной Европе, забирая миллионы жизней. Из-за быстрого технического прорыва во всех областях природа войны изменилась навсегда, оказав воздействие на солдат, авиаторов, моряков и на гражданское население.

1.     Оценить
Увеличить
Внутренний вид вагона бронепоезда. Чаплино, Екатеринославская губерния, Украина. Весна 1918 года


2.     Оценить
Увеличить
Солдат на мотоцикле Harley-Davidson, 1918 год. За годы войны США поставили за океан более 20000 мотоциклов Harley-Davidson и Indian


3.     Оценить
Увеличить
Британские средние танки Mark A Whippet идут в бой по дороге близ Ашье-ле-Пети, Франция. 22 августа 1918 года. Труп солдата на переднем плане размыт (таковы требования «Показухи»)


4.     Оценить
Увеличить
Немецкий солдат протирает снаряды для железнодорожного орудия 380 мм SK L/45, или Длинный Макс (Langer Max). 1918 год. Langer Max разрабатывался как корабельное орудие, но в связи с отменой строительства новых линкоров его установили на железнодорожные транспорты. Но стрелять оно могло только со стационарных железобетонных позиций. В связи с близким концом войны «Длинный Макс» особо себя проявить не успел.


5.     Оценить
Увеличить
Немецкая машина для рытья окопов. 8 января 1918 года. Тысячи километров окопов рылись вручную, но порой солдатам помогали машины


6.     Оценить
Увеличить
Сварщицы за работой. Lincoln Motor Co., Детройт, Мичиган. 1918 год


7.     Оценить
Увеличить
Дуэль между танком и огнемётом на краю деревни. 1918 год


8.     Оценить
Увеличить
Брошенные танки на поле боя близ Ипра, Бельгия. 1918 год


9.     Оценить
Увеличить
Противогазы в Месопотамии. 1918 год


10.     Оценить
Увеличить
Американцы устанавливают на бруствер второй линии окопов лёгкое 37-мм орудие, которое США произвели для французской армии, известное как «однофунтовое» (“one-pounder”). Дьеффматтч, Эльзас, Франция. Здесь располагался их 126-й пехотный полк. 26 июня 1918 года


11.     Оценить
Увеличить
Американские солдаты на французских танках Renault FT-17 направляются к линии фронта. Аргонский лес, Франция, 26 сентября 1918 года


12.     Оценить
Увеличить
Телеграфный пункт в номере 15 отеля «Елисейский дворец», Париж. Старший смены майор Р.П. Уит. 4 сентября 1918 года


13.     Оценить
Увеличить
Немецкие офицеры у броневика. Украина, весна 1918 года


14.     Оценить
Увеличить
Пулемётные расчёты готовы к вылазке. Франция, 1918 год. Каждый расчёт состоял из двух человек, мотоциклиста и пулемётчика, сидевшего в бронированной коляске


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1253442 Репа:+9    Cat222  09.08.2020    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Про массштабы этой войны в советских школах нам мало что рассказывали.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Стройная Таис в студийной серии "Эти глаза&qu...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Женщины без комплексов - 128
Pokazuha.ru
часто смотрят
Отъезд двух весёлых подружек на поиски приключений...
Pokazuha.ru
часто смотрят
ИНТЕРЕСНЫЕ ТРУСИКИ:) ЧТО БЫ ВСЕ "СДЕЛАТЬ"...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1444091
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта